28 Апреля 24, 21:18
Новости, Экономика
23 Марта 2022, 13:12

Вынужденная цифровизация, или Как дефицит бумаги приближает будущее

Рост цен на бумагу и информация о возможном дефиците чековой ленты вынуждают бизнес переходить на электронный документооборот (ЭДО) и искать способы выдавать электронные чеки в торговле. Но тут есть несколько сложностей, которые могут свести на нет все усилия.

Цены на офисную бумагу взлетели в конце прошлой недели. При этом стоимость пачки белой бумаги формата А4 подорожала в среднем в 3-4 раза, а где-то и в 10. Проблемой уже заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба. Причиной роста цен стали санкции, из-за которых возникли перебои в поставках химикатов, необходимых для отбеливания целлюлозы. 

В предпринимательском сообществе Тверской области начали обсуждать возможность перехода на ЭДО. Но, даже по опыту редакции мы знаем, что многие компании, ведомства и инстанции работают исключительно с бумажными документами. Кроме того, подключение к оператору ЭДО стоит денег. Опасения предпринимателей вызывает и уровень цифровой безопасности.

Что касается электронных чеков, тут тоже всё непросто. Хотя крупные ритейлеры такую возможность предложили своим клиентам ещё в прошлом году, но, как правило, чтобы получать электронные чеки, нужно быть участником программы лояльности: иметь карту и зарегистрироваться в личном кабинете или приложении. В таком случае в анкете указывается электронная почта, на которую и будут приходить чеки. В частности, по такому пути пошли сети "Лента", "Магнит", "Глобус" и другие.

Малый бизнес далеко не всегда имеет возможность выпустить собственное приложение и карты клиента. И как технически это оформить - опять же непонятно.

- Сформировать электронный чек может (и должен) абсолютно любой кассовый аппарат, соответствующий требованиям "Реестра контрольно-кассовой техники", который находится в свободном доступе на портале ФНС. Сложность в другом. Во-первых, существует ряд контрольно-кассовой техники, в которой невозможно отключить печать бумажного чека. И этим пользователям чек пробивать придётся в любом случае, не взирая ни на дефицит, ни на стоимость чековой ленты. Например, автономная кассовая машина Орион - 100К. Вторая проблема - на автономных кассовых аппаратах очень сложно указать адрес электронной почты или телефон покупателя. Технически заводом такая возможность заявлена, на практике это очень трудновыполнимо. Да, доля "автономок " на рынке очень небольшая и преобладают они в районах нашей области, но это проблему не снимает, особенно для микро и малого бизнеса, - пояснил Иван Цуканов, замдиректора по развитию группу компаний "Прима", он также добавил, что компания изучает возможности и уже выработала несколько решений для кассовых аппаратов.

Сложившиеся обстоятельства, по оценкам экспертов, могут подстегнуть бизнес к переходу на более современные кассовые аппараты. Кроме того, вырос интерес к системам ЭДО. В обособленном подразделении АО "ПФ "СКБ Контур" в Твери редакции сообщили, что на фоне резкого подорожания бумаги число обращений со стороны бизнеса, желающего подключиться к системе ЭДО, резко возросло.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх