25 Апреля 24, 00:59
Новости, Экономика
21 Марта 2022, 15:57

В Тверской области предприниматели запасают чековую ленту

Сообщения о возможных перебоях в поставках чековой ленты появились в начале марта. Предпринимателей эта новость обеспокоила, российское законодательство в большинстве случаев запрещает продавать товар без выдачи бумажного чека. Альтернативой бумажному чеку является электронный. Но с ним связано несколько проблем, поэтому более чем за год с момента появления нововведение до сих пор не прижилось. О том, как обстоит ситуация с чековой лентой в Тверской области, мы спросили у представителей бизнеса.

На момент публикации со стороны предпринимателей региона жалоб на дефицит чековой ленты редакции не поступало. Но уже известно, что она подорожала в четыре раза. Ситуацию прокомментировал заместитель директора по развитию группы компаний "Прима" Иван Цуканов. 

- Наша компания напрямую работает с кассовыми аппаратами и, соответственно, с чековой лентой. До недавних событий РФ завозила термобумагу, которая используется для изготовления чековой ленты, из-за границы. Наиболее крупными поставщиками были немецкий Koehler и Mitsubishi Paper Mills. Есть еще китайская термобумага Henan, но там качество очень сильно оставляет желать лучшего. В связи со значительным сокращением поставки бумаги из Европы, российский рынок столкнулся с дефицитом чековой ленты и термоэтикетки. Такой вакуум на рынке не мог не спровоцировать значительный рост цен. Наши китайские партнеры, на которых вдруг обрушилась лавина заявок, подняли цены на 50-70%. Плюс на цену повлиял и глобальный финансовый кризис. Увеличение затрат на логистику (в связи с перекрытием путей из Европы). И вот мы видим, как чековая лента, которая вчера стоила 22 рубля, сегодня стоит уже 80. То есть реальная стоимость выросла на 300 (!!!) процентов. И дефицит. Мы заказали товар у поставщика термоэтикетки и ленты на 2,5 миллиона рублей. Срок ожидания 2-3 недели. Всё это время мы принимали заказы на расходные материалы, и вот сейчас, когда наша чековая лента на подъезде к Твери, из 2,5 миллионов мы продали уже на 2,1. И это при условии, что прибыль с этой группы товаров получается минимальной. За вычетом логистики, прямых и накладных расходов чистой прибыли остаётся значительно меньше, чем до всей этой истории. Но политика компании и руководства, такова что мы не стремимся заработать на чужой беде.

Иван пояснил, что рынок реагирует на изменения. Китай наращивает мощности и работает над улучшением качества продукции. Поэтому компания ожидает стабилизации рынка уже в ближайшее время.

- Необходимо подождать. В то же время ФНС России в отдельных случаях не будет штрафовать за отсутствие бумажного чека. Это, правда, вызовет ряд проблем. А именно - перенастройка программно-технического комплекса, изменение конфигураций кассовых программ. К тому же не все кассы могут не печатать чек. У некоторых ККТ отключение печати бумажного чека не предусмотрено вовсе. Плюс ряд предпринимателей неверно трактовали эту новость от ФНС. Не выдавать чек и не пробивать его (не зафиксировать в кассовом аппарате) - вещи разные. Сформировать чек обязан каждый. Печатать бумажный чек обязан каждый, но ФНС, в ряде случаев, не будет штрафовать за не отпечатанный кассовый чек.

Иван Цуканов также сообщил, что спрос на чековую ленту заметно вырос. Предприниматели стараются запасти её впрок, несмотря на возросшую цену.

Об ажиотажном спросе ТИА сообщили и в компании "НБК", производящей кассовую ленту. Число заявок невероятно возросло, но компания справляется, перебоев в работе нет.

Пока непонятно, как действовать потребителю, если ему не выдали бумажный чек: как защитить свои права, если вдруг товар окажется неисправным, и как это повлияет на гарантийные обязательства. 

Ранее мы рассказывали, что за год в Тверской области использование кассовых аппаратов выросло вдвое.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх