18 Апреля 24, 18:45
Новости, Общество
07 Марта 2022, 09:09

7 марта у православных христиан начался Великий пост

6 марта Прощеным воскресеньем закончилась масленичная неделя. 7 марта у всех православных христиан начался Великий пост. Пост продлится до 23 апреля включительно, а 24 апреля православный мир отметит светлую Пасху.

В основе Великого поста лежит воспоминание о сорокадневном посте Спасителя в пустыне, а последняя неделя - страстная седмица - установлена в память о последних днях земной жизни, страданиях и смерти Иисуса Христа.  

Великий пост – это не просто отказ от скоромной пищи и развлечений, это время отрешения от мирских дел, молитв и общения с Богом, а также это время для совершения добрых дел. Он предназначен для духовно-нравственной подготовки к празднованию Светлого Христова Воскресения.

Во время Великого поста из рациона исключаются:

- мясо и птица;

- мясные полуфабрикаты и колбасные изделия;

- молоко и кисломолочные продукты, в том числе сливочное масло и сыр;

- яйца и все продукты с их содержанием; сливочные соусы;

- алкогольные напитки (кроме вина в отдельные дни);

- сдоба и кондитерские изделия, в том числе те, в которых есть сливочное масло и яйца.

Соблюдение Великого поста – дело добровольное. Не рекомендуется следовать строгим правилам поста: беременным и кормящим; детям и пожилым; при болезнях ЖКТ; при диабете, онкологии и хронических заболеваниях.

Накануне поста Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий обратился ко всем верующим, призвав их в период Поста молиться о мире, ходить чаще в храм, делать добрые дела, даже маленькие, помогать нуждающимся, "быть с Богом в уме и сердце".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх