26 Апреля 24, 13:25
Новости, Общество
04 Марта 2022, 09:23

Митрополит Амвросий перед Постом призвал не читать соцсети и молиться о мире

После завершения Масленичной недели Прощёным воскресеньем сразу же начнётся Великий пост, который будет длиться в этом году с 7 марта по 23 апреля. В основе Великого поста лежит воспоминание о сорокадневном посте Спасителя в пустыне, а последняя неделя - страстная седмица - установлена в память о последних днях земной жизни, страданиях и смерти Иисуса Христа.  

Великий пост – это не просто отказ от скоромной пищи и развлечений, это время отрешения от мирских дел, молитв и общения с Богом, а также это время для совершения добрых дел. Он предназначен для духовно-нравственной подготовки к празднованию Светлого Христова Воскресения. Пасха в текущем году выпадает на 24 апреля. 

Во время Великого поста из рациона исключаются:

  • мясо и птица;
  • мясные полуфабрикаты и колбасные изделия;
  • молоко и кисломолочные продукты, в том числе сливочное масло и сыр;
  • яйца и все продукты с их содержанием;
  • сливочные соусы;
  • алкогольные напитки (кроме вина в отдельные дни);
  • сдоба и кондитерские изделия, в том числе те, в которых есть сливочное масло и яйца.

Соблюдение Великого поста – дело добровольное. Не рекомендуется следовать строгим правилам поста: беременным и кормящим; детям и пожилым; при болезнях ЖКТ; при диабете, онкологии и хронических заболеваниях.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий обратился ко всем верующим, призвав их в период Поста молиться о мире, ходить чаще в храм, делать добрые дела, даже маленькие, помогать нуждающимся, "быть с Богом в уме и сердце".

"Господь сподобил нас вновь войти в пространство Великого поста. Он дал нам еще один шанс на покаяние и изменение себя. Мы видим, что в последние годы человечество заходит всё дальше и дальше по пути во мрак. А потому каждый христианин должен взять на себя подвиг печалования перед Господом за Богом сотворенный мир.

Призываю всех верных Тверской епархии взять на себя особые духовные обязательства в период Великого Поста в этом году... Пусть пост этот заключается не только в ограничениях от пищи. Примиритесь со всеми, кто опечалил вас, и тем более — с теми, кого опечалили вы. Успокойте свое сердце, отказавшись от чтения средств массовой информации и соцсетей. Читайте ежедневно хотя бы по 1–2 главы из Библии. Это принесет духовную пользу и поможет справиться с так возросшими в наше время стрессами". 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх