27 Апреля 24, 02:12
Новости, Общество
01 Марта 2022, 17:53

Тверичан приглашают на "пролетарскую" Масленицу

6 марта с 12.00 до 14.00 Дворец культуры "Пролетарка" приглашает всех желающих на широкую Масленицу и настоящий "масленичный" чемпионат, чтобы провести праздник с силачами да купцами заморскими, блинами да хороводами, скоморохами да цыганами, веселыми конкурсами да детскими забавами.

В этот день на центральной площади Территории Творчества состоится самый настоящий  большой "масленичный" чемпионат,  победителем которого смогут стать все от мала до велика. Веселые соревнования пройдут через семь этапов - семь дней Масленичной недели: Встречу,  Заигрыш, Лакомку, Разгуляй, Тещины вечерни, Золовкины посиделки и Прощеный день. Участники узнают также историю, обычаи и традиции истинно народного праздника проводов зимы и встречи весны.

Так, например, в прежние времена в День "Встречи" люди собирались всей деревней и делали Чучело… В творческой зоне "пролетарской" Масленицы вместе с воспитанниками Образцовой изостудии "Соцветие" (рук. Валерия Колегова) пройдет настоящий мастер-класс по изготовлению маленьких Чучелят из соломы и ткани, а лучшие мастера получают первый проходной балл.

Ранее "Заигрыш" собирал вечерами молодежь и предполагал гадание на картах… Вот и на центральную площадь Дворца выйдут цыгане, а вместе с ними сказочные ростовые куклы "Кот", "Козел" и даже "Дракон".

В "Лакомку" всегда откармливали своих зятьев, чтобы были сильными да смелыми…  Шутливые силовые конкурсы для детей и молодежи и на этот раз ждут настоящих богатырей на "масленичном" чемпионате.

А вот в "Разгуляй" - кулачные бои, как правило,  отправлялись взрослые мужчины… Не исключение и "пролетарская" Масленица, которая устроит для сильной половины настоящие испытания, чтобы  хватило духу прогнать зиму и встретить весну. 

Обычно на "Тещины вечера" зятья приходили к тещам на блины. Главное масленичное угощение - блины, а к ним авторские кулинарные рецепты "от тещи", которыми готовы будут поделиться все желающие,  непременно станут украшением праздника и принесут дополнительные баллы участникам "масленичного" чемпионата.

"Золовкины посиделки" во все времена  собирали со всей округи первых красавиц… Не исключение и нынешний праздник, где конкурсантки "Мисс Тверь" проведут в исполнение "модный приговор" для всех желающих представительниц прекрасного пола. Это работа стилистов и подиум, подбор "масленичного" костюма и многое – многое другое. 

И, наконец, "Прощеный день"! На импровизированной сцене будет объявлен главный победитель "масленичного" чемпионата, а также вручены многочисленные призы и подарки всем участникам конкурсов.

Также на "пролетарской" Масленице – настоящая ярмарка из 10-ти торговых рядов с берестой да медом, вязаными игрушками да заколками, аквагримом и тематическими фотозонами. Украшением праздника станет большой концерт из лучших творческих номеров студий и коллективов Дворца.

А неподалеку от центральной площади, в "Старом парке" Дворца культуры "Пролетарка", Масленица продолжится символическим сожжением Чучела.

Завершится праздник подарком для самых маленьких гостей ""пролетарской" Масленицы - бесплатным показом  детского  мультфильма "Двенадцать месяцев. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх