20 Апреля 24, 08:27
Новости, Общество
16 Февраля 2022, 13:37

Главный санитарный врач Тверской области сообщил, когда закончится пандемия

Если россияне будут активно прививаться, то уже к осени о коронавирусе все забудут. Об этом журналистам рассказал руководитель Управления Роспотребнадзора по Тверской области, главный государственный санитарный врач региона Арнольд Феликсович Выскубов. 

Сейчас от коронавируса привились 700 тысяч жителей Тверской области. Уровень коллективного иммунитета в регионе достиг 59%, но до заветных 80% ещё далеко. К тому же темпы вакцинации начали снижаться. В Роспотребнадзоре это связывают с высоким ростом заболеваемости: люди не идут прививаться, потому что боятся заразиться.

"Вакцинироваться нужно. Необходимо достигнуть 80% коллективного иммунитета. Это позволит снять надоевшие всем маски, — объясняет Арнольд Феликсович. — Сейчас уровень заболеваемости в Тверской области падает. Если вакцинироваться и продолжать соблюдать масочный режим, то тенденция сохранится. Но снижение заболеваемости ещё не говорит о победе над инфекцией. Многие люди не привиты, поэтому у вируса есть возможность меняться".

Если человек привит, то он болеет ковидом в течение недели. Сейчас Минздрав России разрешил выписывать людей даже без обследования, если нет каких-то ярких симптомов болезни.

Вакцинация была, есть и будет

Выскубов считает, что некоторые россияне боятся вакцин из-за недостаточной информированности. "Вот любят говорить про вред вакцин для беременных. А я отвечаю: "Когда рождается ребёнок, его в тот же день вакцинируют от туберкулёза". И все к этому привыкли. Дальше ребенка прививают от гепатита B. В первые три месяца ребёнку вводят множество вакцин, чтобы он не болел и не умер. Когда ребёнок идёт в школу, он уже защищён от большинства инфекций", — убеждён Выскубов.

Вакцинироваться можно любой вакциной, которая есть у медиков. Не нужно выискивать разницу между "Спутником V", "КовиВаком" или "ЭпиВакКороной". Все они прошли государственную регистрацию. Конечно, вакцины будут совершенствовать, ведь вирус мутирует. Сейчас они дают 70% реальной защиты, а в самом начале пандемии давали 90%.

В феврале в Тверской области начали вакцинировать подростков от 12 лет. Всё добровольно и при письменном согласии родителей. "Родители понимают, что происходит. Плюс вакцинация поможет подросткам получить QR-код. Сейчас открывают страны, потом начнутся каникулы. Люди захотят отдохнуть, а в ряде стран есть ограничения. Тут код и пригодится", — считает Арнольд Феликсович.

Он сравнивает коронавирус с не менее опасным заболеванием — гриппом. Грипп уносит жизни, лишает слуха, сажает почки, вызывает пневмонию и много как портит здоровье. Но люди научились держать заразу в узде с помощью вакцинации. Каждый год 50-60% россиян прививаются от гриппа и ничего, недовольство это не вызывает. 

"Дельта" ещё с нами

По данным областного управления Роспотребнадзора, в регионе на больничных койках в основном лежат непривитые люди с "дельтой". "Омикрон" выдавил своего собрата из новостной повестки, но "дельта" никуда не пропала. "У нас на сегодня распространение "омикрона" — 70%. Ещё 20% — "дельта". Оставшиеся проценты — это другие изменения вируса", — рассказывает Выскубов.

Изоляция пошла на пользу

Не секрет, что дети и подростки стали чаще болеть ковидом. Они оказались уязвимы перед "омикроном". В начале пандемии ковидом болели 6-8% несовершеннолетних, сейчас — 17-20%. Любопытно, что дети в детских садах болеют реже, чем ребята в школах. В детских садах есть групповая изоляция: один заражённый ребёнок заразит свою группу, но дальше зараза не пойдёт. В школах ученики ходят из кабинета в кабинет и разносят вирус. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх