26 Апреля 24, 06:45
Новости, Медицина
13 Февраля 2022, 19:47

Минздрав: "омикроном" дети болеют чаще, чем другими штаммами ковида

Директор Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей Минздрава России Андрей Фисенко рассказал о COVID-19 у детей. 

- Омикрон высококонтагиозен. Дети сегодня заражаются им значительно чаще, чем иными штаммами новой коронавирусной инфекции. И если ранее мы отмечали бессимптомное течение COVID-19 у детей, то сейчас наблюдаем у детей целый симптомокомплекс: высокую температуру тела, слабость, головную боль, насморк, кашель, першение и боль в горле, нередко диарею и в ряде случаев — сыпь. Хочу отметить, что омикрон поражает верхние дыхательные пути и чаще вызывает бронхиты, некорректное лечение которых может привести к осложнениям, считает эксперт.

По словам Андрея Фисенко, помочь детям может только строгое соблюдение профилактических мер со стороны взрослых, так как вакцины от ковида для детей до 12 лет пока нет.

- Необходимо носить маску, избегать, по возможности, больших скоплений людей, соблюдать социальную дистанцию, следить за гигиеной рук. Важно пройти вакцинацию, и, при необходимости, повторную вакцинацию. Сделать это нужно, если с момента первичной вакцинации или перенесенного заболевания прошло 6 месяцев. Безопасность и здоровье детей зависят от того, насколько ответственно взрослые подойдут к соблюдению всех этих несложных мер. Сообщает Министерство здравоохранения РФ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх