26 Апреля 24, 17:04
Новости, Общество
11 Февраля 2022, 10:22

В гордуме Твери открыли выставку и провели заседание общественников

10 февраля в стенах Тверской государственной Думы прошло открытие выставки "Тверские герои в топонимике Севастополя", посвящённой связи тверской земли с черноморским городом. Реализация этого проекта стала возможной благодаря Фонду президентских грантов. Выставку открывали руководитель благотворительного фонда "Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной отец Роман (Манилов) и председатель городского парламента Евгений Пичуев.

“Открытие выставки стало возможным благодаря отцу Роману, который провёл огромную работу по нахождению могил наших земляков в Крыму. Уроженцы Верхневолжья внесли большой вклад в историю Севастополя. Это связано с обороной города, его послевоенным восстановлением. Мы проводим эту выставку, чтобы жители Твери могли познакомиться с историей Севастополя и вкладом наших жителей в его развитие. Это усилит братские узы между городами”, — рассказал спикер Думы журналистам.

Отец Роман считает, что самые крепкие исторические связи столица Верхневолжья имеет именно с Севастополем. “В городе в честь тверичан названы улицы, два учебных заведения, там стоят памятники уроженцем тверского края, установлены памятные знаки, мемориальные доски. Такие связи хорошо не только знать, но и поддерживать. Спасибо Тверской городской Думе, которая много лет помогает нашим исследованиям связи Твери и Севастополя”, — поблагодарил он депутатов.

Исследования отца Романа также поддержали Тверской промышленно- экономический колледж и Общественная палата Твери. “Здорово, что мы проводим такие выставки. Они важны для подрастающего поколения, ведь в её создании принимали участие и молодые люди. Может, они тоже станут историками и совершат прорыв в исторической науке”, — прокомментировал открытие выставки общественник Вадим Рыбачук. Председателю Думы он предложил подумать о создании музея “Тверской Севастополь”.

Общественники Твери готовы к работе

В этот же день в здании городской Думы прошло первое заседание Общественной палаты Твери пятого созыва. На нём присутствовали глава города Твери Алексей Огоньков и председатель Думы Евгений Пичуев.

“Надеюсь, что мы с вами будем генерировать новые идеи для развития нашего любимого города. Задач много: ремонт дорог, строительство социальных объектов, большая программа благоустройства. Благодарю за то, что вы вошли в состав палаты. Надеюсь, что у нас всё получится. Успехов!”, — обратился к общественникам глава города.

Спикер Думы заявил, что Общественной палате Твери уже 12 лет и она набрала достаточно опыта для эффективной работы. “В палату попали люди из различных сфер жизни Твери. Здесь медики, учителя, политики, деятели искусства. На вас большая ответственность. Палата должна доносить до власти мнение жителей города”, — убеждён он.

Председателем палаты её члены единогласно избрали Вадима Рыбачука, который возглавлял этот общественный орган в предыдущем созыве. В этом статусе он поднял вопрос о присвоении знаменитой тверской спортсменке Наталье Непряевой звания “Почётный гражданин Твери”.

“У неё есть серебро в скиатлоне, в прошлом году она выиграла “Тур де Ски". Этот человек реально представляет Тверскую область в спорте. Поэтому мы бы от Общественной палаты Твери выступили с инициативой к главе города о присвоении Наталье Непряевой звания “Почётный гражданин Твери”, — заявил Рыбачук. Членам палаты ещё предстоит собрать необходимые документы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх