29 Марта 24, 10:50
Новости, Общество
07 Февраля 2022, 09:56

В Твери состоится турнир по Медвежьим шахматам для всех желающих

9 февраля в 18:30 в Центре современной культуры "Рельсы" состоится турнир по Медвежьим шахматам.  Олег Шавыкин – КМС по шахматам, доцент математического факультета ТвГУ - проведёт сеанс одновременной игры. Также участникам расскажут и об истории стоклеточных шахмат. 

Медвежьи шахматы – это разновидность шахмат, придуманная в Твери в 1985 году. Их создатель Михаил Сосновский ввёл новую фигуру – "медведя", который ходит, как "конь", либо только на две клетки, как "слон" или "ладья". Также "медведь" умеет перепрыгивать через свои и чужие фигуры. Игровая доска расширяется до ста клеток (10x10). 

Первым ходом пешки могут пойти на одну, две или три клетки, исходя из выбора игрока.  Для совершения рокировки король делает ход на три клетки в левую или две в правую сторону, а соответствующая "ладья" переносится через короля.  Остальные правила (условия рокировки, взятие пешек на проходе, превращение пешек и др.) остаются такими же, как и в обычных шахматах. 

Мероприятие проводят Федерация шахмат Тверской области и Общественная организация "Патриоты Твери". Зарегистрироваться на бесплатный турнир можно на сайте therails.cc.

Возрастное ограничение 6+.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх