16 Апреля 24, 14:22
Новости, Общество
03 Февраля 2022, 12:39

Куда жаловаться на неубранный снег в Тверской области

Заснеженные дороги и дворы — большая проблема. Пешеходы не могут пройти по ним, а автомобилисты проехать. Люди злятся и жалуются на неубранный снег через социальные сети и СМИ. Нам в редакцию пришло письмо от тверичанина Александра. Публикуем его целиком:

"Все о том же: о плохой уборке снега. Да, снега очень много. Можно понять, когда плохо убирают придомовые территории, внутриквартальные дороги, другие второстепенные зоны (хотя и их нужно содержать в порядке). Но когда неделями снег лежит у подъезда к контейнерным площадкам, это вызывает возмущение. Ведь это вопрос общественный, общегородской, здесь то можно проявить усердие. Так скоро мусор вывозить перестанут. Это фото сделал у дома №4 на улице Королёва. Здесь, как и во многих других местах, мусоровозы с трудом доезжают до контейнеров. Кто за это отвечает? Кто наведет порядок? Или так и будем оставаться в снежном плену".

Есть много мест, куда можно позвонить и рассказать о проблеме со снегом. Например, в отделы благоустройства администраций районов Твери:

  • Центральный район — 36-08-81;
  • Заволжский район — 36-08-82;
  • Московский район — 36-08-83;
  • Пролетарский район — 36-08-84.

Аналогичные отделы есть во всех муниципалитетах области. Но это поводу городских дорог. С придомовой территорией всё сложнее — нужно звонить в УК. Проблема в том, что УК бывает сложно найти, иногда у дома её нет вообще. Можно спросить у старшего по подъезду, попробовать найти телефоны вашей УК через портал "Реформа ЖКХ", но успех никто не гарантирует. 

Уборку снега на трассах М-9 "Балтия", М-10 "Россия" и Р-132 "Золотое кольцо" отвечает ФКУ Упрдор "Россия", а за скоростную магистраль М-11 "Нева" — ГК "Автодор".

Очевидно, что проблема уборки снега связана с нехваткой денег и рабочих рук. Можно пожаловаться в прокуратуру — 18 января прокурор Тверской области поручил проверить качество уборки снега в регионе. И ведомство оштрафует провинившихся коммунальщиков или служащих администраций, но снег останется на месте, потому что его просто некому убрать.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх