19 Апреля 24, 21:23
Новости, Общество
02 Февраля 2022, 14:40

Что делать, если в семье кто-то заболел гриппом или коронавирусом

Роспотребнадзор дал ряд несложных рекомендаций о том, как себя вести и что нужно делать, если в семье кто-то заболел ОРВИ, в том числе, ковидом, чтобы снизить риски заражения. Тем более, что сейчас подавляющее большинство ковидных пациентов болеют достаточно легко, с симптомами простуды, госпитализации не требуют. 
   
Для начала необходимо вызвать врача на дом, если больной чувствует себя реально плохо, или сходить на приём в ЦАП, чтобы сдать мазки и открыть больничный, если нужно. Дальнейший алгоритм действий прописан в нашем материале: "При симптомах ОРВИ: куда идти, где сдать мазок и как продлить больничный".

Далее следует соблюдать ряд правил:

1. Выделите больному отдельную комнату. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного.
2. Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.
3. Часто проветривайте помещение, лучше всего каждые два часа.
4. Как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами. В комнате больного используйте дезинфицирующие средства, протирайте поверхности не реже 2 раз в день.
5. Выделите больному отдельную посуду для приема пищи. После использования ее необходимо дезинфицировать. Больной должен питаться отдельно от других членов семьи.
6. Часто мойте руки с мылом, особенно до и после ухода за больным.
7. Ухаживая за больным обязательно используйте маски и перчатки, дезинфицирующие средства.
8. Ухаживать за больным должен только один член семьи.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх