19 Апреля 24, 20:52
Новости, Общество
02 Февраля 2022, 12:52

При симптомах ОРВИ: куда идти, где сдать мазок и как продлить больничный

Ситуация в стране в целом и Тверской области в частности сейчас такова, что число заболевших коронавирусом каждый день растет, а медиков не хватает – к тому же врачи тоже болеют. Нагрузка на сотрудников поликлиник и ЦАПов возросла без преувеличения в разы. Однако даже в это очень непростое время можно получить реальную помощь и лечение, открыть больничный, сдать мазок. Главное – не паниковать, объективно оценить своё состояние, выполнять рекомендации лечащих врачей, тем более, что ряд услуг можно получить дистанционно. О том, как выстроена работа по лечению больных с "омикроном", на примере поликлиник горбольницы №1 рассказала главврач учреждения Марина Мирошкина. 

Марина Евгеньевна рассказала, что помимо возросшего в разы количества самих ковидных пациентов, ситуация осложняется тем, что медики тоже заболевают. Поэтому один терапевт обслуживает не только свой участок, но ещё и 3-4 участка заболевшего коллеги. Это значит, что каждый день на одного доктора приходится от 50 до 80 обращений. Как вы думаете, реально обслужить всех больных и прийти к ним на дом? Абсолютно нет! Как, впрочем, и нет такой надобности – непременно приходить к людям домой. Тогда что же делать? Спасают консультации по телефонам и дистанционное обслуживание. 

- К тяжелобольным, если человеку реально плохо, конечно, врач приедет на дом, мы обеспечиваем наших сотрудников служебным транспортом. К лёгким пациентам мы не выезжаем – врач даёт консультации по телефону, спрашивает о симптомах, самочувствии, назначает лечение. Конечно, участковые врачи не справляются, поэтому к этой работе подключаются узкие специалисты – хирурги, кардиологи, гинекологи и т.д. - все медики, кто в строю, кто может помочь. Также нам помогают врачи из стационаров: после смены в ковидном госпитале они приходят в поликлинику и также обзванивают наших пациентов. Конечно, в основном это молодые специалисты. Помогают нам и студенты-медики. Вот такая мобилизация! - рассказывает Марина Мирошкина, главврач ГБУЗ ГКБ №1 им. В.В. Успенского.

Горбольница №1 имеет две поликлиники – на Беляковском переулке,9 и Смоленском переулке, 34. ПЦР-положительным пациентам, которым нужно продлить больничные листы, в поликлинику приходить не надо, более того, врачи настоятельно просят граждан остаться дома и не создавать очередей. Лечащие врачи, по словам Марины Евгеньевны, сами обзванивают своих пациентов и продлевают больничные дистанционно. Даже для закрытия больничного тоже можно не приходить: доктор справится по телефону о самочувствии, после отрицательного повторного теста больничный лист закроют автоматически, благо листки нетрудоспособности сейчас электронные, они вместе с результатами тестов выкладываются на портале Госуслуг. Единственное – для повторного теста надо будет самостоятельно прийти в свою поликлинику на 10-й день и сдать мазок на ковид. В поликлиниках оборудованы отдельные кабинеты для взятия анализов на коронавирус, люди приходят по записи и ко времени. Безусловно, очереди есть, но они идут быстро. Ответ – на госуслугах. Отрицательный анализ – звонок доктору – дистанционная выписка. Таков алгоритм действий. 

- Первичный мазок сейчас делают в ЦАПах, там же открывают больничные, кому надо. После того, как больничный заканчивается, для его продления нужно позвонить в поликлинику по месту жительства и вызвать врача. Именно таких пациентов мы обзваниваем и дистанционно продлеваем больничный лист. Конечно, дозвониться в поликлинику сложно – нам, например, студенты медколледжа помогают: у нас несколько человек как раз принимают звонки пациентов. Если же вы не дозвонились до вашей поликлиники, то следует обратиться на линию 122, вызвать врача через них. 

Что касается контактных граждан, то им сейчас больничные листы не дают, на карантин не сажают. Особенно, если они переболевшие или привитые. Только если у них появляются симптомы заболевания, тогда уже будет открыт больничный лист на 7 дней (раньше было на 14) и взят мазок.  

Как уточнила Марина Мирошкина, заболевание, вызванное штаммом "омикрон", протекает значительно легче, чем было до этого при других штаммах коронавируса, - как при обычном ОРВИ. Осложнений и пневмоний практически нет – даже в три раза снизилась нагрузка на КТ, так как нет нужды отправлять на это исследование пациентов. К тому же, есть много людей переболевших с иммунитетом, а также около 60% привитых, они болеют довольно легко. Симптоматика такая: два-три дня повышенная температура, першение в горле, насморк, кашель, слабость, осиплость голоса. Лечение тоже соответствующее: противовирусные препараты, капли в нос, полоскания для горла, обильное питьё, витамины. А вот антибиотики, гормональные препараты и даже антикоагулянты поголовно уже не назначают. По поводу разжижающих кровь лекарств Марина Евгеньевна добавила, что их выписывают только пациентам из группы риска – с сердечно-сосудистыми иди другими хроническими заболеваниями.      

Напоминаем, что нужно делать пациентам при появлении симптомов ОРВИ:

- Следует обратиться в центр амбулаторной помощи по месту жительства, некоторые даже работают по ночам. Для пациентов-детей в Твери работают ЦАПы по районам: Пролетарский прикреплен к поликлинике №1 клинической детской больницы №2 (пр-т Ленина, д.36/38), Заволжский – к поликлинике № 2 детской горбольницы № 3 (м-н Юность, ул. Артюхиной, д. 13, к. 2); Московский и Центральный – к поликлинике № 1 детской горбольницы № 6 (Московский р-н, пл. Гагарина, д. 1а).

- На первичном приеме проводится осмотр пациента, забор мазков, при необходимости выдается направление на КТ, госпитализацию, а также оформление больничного листа (в том числе по уходу за ребенком).

- Результаты мазков приходят в личный кабинет портала Госуслуг, по ребёнку результат сообщают по телефону.

- Дальнейшее наблюдение и лечение пациента идёт в поликлинике по месту жительства или прикрепления (вызов врача, корректировка лечения, повторное взятие мазков, продление/закрытие листа нетрудоспособности и т.д.).

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх