25 Апреля 24, 18:55
Новости, Общество
31 Января 2022, 12:15

Предприниматель Марина Леонович продала квартиру, чтобы помогать инвалидам

Первый социальный предприниматель в тверской бьюти индустрии Марина Леонович действительно продала квартиру и переехала в деревенский дом без удобств, чтобы осуществить мечту - открыть семейную парикмахерскую с доступной средой, где комфортно себя чувствуют инвалиды-колясочники, люди с особенностями слуха и зрения. О Марине в рамках спецпроекта "Добрый Бизнес" сняли документальный фильм, в котором как раз рассказывается, как зарабатывают социальные предприниматели, почему их работа сложная и дорогая и чем они жертвуют ради добрых дел.

Красота – это не только прическа или маникюр. В "Семейной парикмахерской Марины Леонович" людям помогают обрести уверенность в себе. Салон полностью переоборудовали в течение пяти лет: здесь все приспособлено для маломобильных клиентов – есть пандус, широкие проемы, высокие столы, чтобы подъехать к зеркалам и маникюрным столам на коляске, разметка, тактильная плитка, таблички с шрифтом Брайля и т.д.

Сама Марина Леонович по первому образованию образованию медик - закончила медколледж, работала в больницах медсестрой, ухаживала за пожилыми пациентами. Наверное, именно в то время и пришло осознание того, насколько старики нуждаются в поддержке, как им можно помочь. 

Потом Марина ушла работать в сферу парикмахерских услуг, открыла свой первый кабинет, где пожилых клиентов и инвалидов стригла бесплатно. Потом уже предпринимателю удастся открыть свой "салон волонтёрского направления и милосердия". Но для этого пришлось продать квартиру в Твери, переехать в обычный домик в деревне, а на оставшиеся деньги и кредиты купить помещение для будущей парикмахерской, поскольку арендодатели не соглашались на переделки для доступной среды. Конечно, огромную поддержку оказывает во всех начинаниях муж Марины. 

Сейчас Марина оказывает неоценимую помощь людям с ограниченными возможностями. У неё в парикмахерской работают два колясочника и слабослышащий человек. Ещё один проект, которым социальный предприниматель сейчас активно занимается, даст новые рабочие места для людей с ограниченными возможностями здоровья. Проект называется "Электричка" - это будет центр ремонта и аренды технических средств реабилитации для людей с ограниченными возможностями, например, колясок, и не только. В том числе здесь будут проводить мероприятия и творческие мастер классы для людей с ограниченными возможностями по здоровью.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх