26 Апреля 24, 17:19
Новости, Медицина
29 Января 2022, 15:17

В Тверской области выросло число больных коронавирусом детей

О том, как протекает коронавирус у детей и что делать, если у ребенка ковид, ТИА рассказал главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Минздрава Тверской области Андрей Никифоров.

- За последнее время в Тверской области не было тяжелых реанимационных случаев ковида у детей. В основном дети переносят коронавирус в легкой или среднетяжелой форме, - рассказывает Андрей Юрьевич.

Никифоров считает, что рост связан еще и с тем, что сейчас больше стали делать тестов. Тест на коронавирус делается при первых симптомах простуды. Болеют дети в основном легко, ковид протекает как обычное ОРВИ.

По словам специалиста, тяжелее болеют дети, у которых присутствуют другие заболевания, особенно в период их обострений.
Андрей Никифоров рассказал, что делать, если у ребенка подтвердился COVID-19:

- Вызвать врача, который назначит лечение. Лечение назначается такое же, как при ОРВИ: противовирусные препараты и симптоматическая терапия, если ребенок кашляет, то микстура от кашля, если болит горло, то – спрейи. Антибиотиками вирусная инфекция не лечится. Но если состояние ухудшается, то тогда решается вопрос о госпитализации или назначении антибиотиков. Антибиотик может назначить врач, если у ребенка появились хрипы в легких, есть признаки бактериальной инфекции (появились гнойные выделения из носа, глаз), длительный тяжелый кашель.

Здравоохранение Тверская области готовится к возможному дальнейшему увеличению количества больных детей. На базе детской больницы создадут инфекционный госпиталь.

Кроме того, в Тверской области начали работу три центра амбулаторной помощи для детей с признаками ОРВИ, с подозрением на коронавирусную инфекцию и подтверждённым диагнозом COVID-19.

Центры открыты в поликлинике №1 детской горбольницы № 2 (проспект Ленина, дом №36/38), поликлинике №2 детской горбольницы №3 (улица Артюхиной, дом №13, корпус №2) и поликлинике №1 детской горбольницы №6 (площадь Гагарина, дом №1а). Специалисты центров уже приняли почти 500 детей. На приём можно записаться по номеру "122".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх