25 Апреля 24, 15:58
Новости, Происшествия
23 Января 2022, 10:55

МЧС Тверской области озвучило статистику и причины пожаров зимой

Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тверской области полковник внутренней службы Александр Евдокимов рассказал, что сейчас обстановка с пожарами стабилизирована. В сравнении с прошлым годом количество происшествий сократилось на 5%.

На сегодняшний день в тверском регионе погибло 9 человек - все взрослые. Без резонансных пожаров не обошлось. Один из них произошел в Максатихе в ночь с 6 на 7 января, причиной возгорания стало курение в состоянии опьянения. Тогда погибли два человека: 60-летняя женщина и 36-летний мужчина.

В связи с погодными условиями - сильными морозами, многие жители пытаются обогреть дома при помощи неисправного электрооборудования, газовых конфорок, печей, что и приводит потом к возгоранию.

- Помимо неправильной эксплуатации, есть и человеческий фактор: состояние опьянения, курение в постели. В последнее время наблюдается тенденция увеличения возгораний из-за нарушений эксплуатации электроприборов, это примерно 40 % пожаров,- отметил Александр Евдокимов.

Чаще всего к печальным последствия приводят ночные пожары, когда люди спят. Главную угрозу в этот момент представляет дым и угарный газ, потому что человек не успевает проснуться и задыхается. Вот в этом случае могут помочь пожарные извещатели.

- Совместно с правительством Тверской области пожарные извещатели сейчас устанавливают в домах многодетных семей и семей, входящих в группу риска.  Это простой в эксплуатации прибор, и я рекомендую всем жителям, особенно частых домов, установить его.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх