28 Марта 24, 21:06
Новости, Общество
11 Января 2022, 12:20

Тверской активист Артём Алискеров бежит по Золотому Кольцу

Тверской спортсмен и активист Артём Алискеров в этом году планирует пробежать ультрамарафон по озеру Байкал в поддержку донорства костного мозга в России. 10 января, в ходе подготовки, он отправился в большой забег по Золотому Кольцу. 

Молодой человек стартовал из Сергиева Посада 10 января. В первый день он преодолел 30 км, двигаясь в направлении Переславля-Залесского. О своих перемещениях Артём сообщает на своей странице в Инстаграме.

Сегодня, 11 января, в 11 часов он рассказал, что уже пробежал первые 10 км этого дня.

Артём Алискеров стал активистом и мотивационным оратором победив онкологию. Узнав о болезни, он начал вести блог, в котором рассказывал, что с ним происходит и как он борется с раком. Много людей услышали его голос и нашли поддержку в его словах. Справившись с болезнью Артём решил помогать другим. Через спортивные достижения он пытается привлечь внимание к проблеме донорства костного мозга в России. 

Пересадка костного мозга – операция, которая спасает жизнь при некоторых заболеваниях. Но в России очень мало доноров. 

- Я никогда не бегал ультрамарафоны, да и марафонов за плечами не такое уж и большое количество, но я чувствую всем сердцем, что именно так я могу донести всем, что донорство костного мозга - это не страшная процедура, это безопасная процедура и нужно сдать только кровь из вены (5 мл), и вы потенциально уже спасатель чьей-то жизни! - пишет Артём.

Завершив забег по Золотому Кольцу Артём отправится на Байкал. Это будет уже в феврале. 

В 2021 году Артём победил рак, пробежал первые после болезни серьёзные дистанции и поднялся на Эльбрус. Он запустил мотивационный проект "Движение вверх", супруга Артёма открыла новый реабилитационный центр в Твери, на базе которого будут брать кровь у добровольцев на типирование, чтобы пополнять банк доноров костного мозга России.  

Артём Алискеров стал Человеком года 2021 по версии редакции ТИА. Он вошёл в список из шести жителей Тверской области, чьи взгляды, достижения и устремления, на наш взгляд, меняют мир к лучшему.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх