26 Апреля 24, 19:21
Новости, Общество
23 Декабря 2021, 16:03

Имущество муниципального приюта для животных в Перемерках передали региону

Муниципальный приют для бездомных животных был построен в Твери в январе 2020 года на территории участка в Больших Перемерках. Однако всё это время организация не работала, отлов собак не проводили. В конце 2021 года инициативу по организации работы взяло на себя правительство Тверской области: была принята новая схема обращения с безнадзорными животными. Теперь встал вопрос о безвозмездной передаче имущества приюта и земельного участка в собственность региона.      

Муниципальный приют в Перемерках был рассчитан на 29 вольеров для собак и 29 будок. Кроме этого, в приюте есть бытовка для персонала, помещение для передержки, склад и смотровая. Стоимость работ составила 3,3 миллиона рублей. Однако так как приют не работал ни одного дня с момента открытия, имущество начало приходить в негодность. 

Кроме того, в связи с тем, что полномочия по отлову, содержанию, лечению, стерилизации и вакцинации бездомных животных теперь взяло на себя правительство Тверской области, то и возникала потребность передать на баланс региона имущество приюта и сам земельный участок в собственность и безвозмездно. Депутаты Тверской горрДумы проголосовали за принятие этого решения.

В 2021 году правительство Тверской области приняло решение о создании новой схемы обращения с безнадзорными животными. Уже выделили средства на эти цели, разрабатывается программа и нормативные акты. Пункты передержек или приюты будут открыты и организованы в четырёх точках региона:  Твери, Бежецке, Ржеве и Вышнем Волочке. Причём часть ответственности и нагрузки возьмут на себя общественные организации, которые имеют колоссальный опыт в зоозащите и согласились участвовать в проекте. Таким образом проблема бездомных животных будет решать в формате государственно-частного партнёрства.   

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх