19 Апреля 24, 02:48
Новости, Общество
07 Ноября 2021, 13:01

Волонтёры раскрыли детали новой системы обращения с уличными животными

В Тверской области обитают от 2400 до 8000 безнадзорных собак. Такую статистику привели в Инициативной группе по защите животных.

В организации сообщили, что в регионе создают Ассоциацию зоозащитников. В неё войдут объединения волонтёров, неравнодушных к проблеме безнадзорных животных. 

По замыслу зоозащитников, ассоциация облегчит работу приютов и будет закупать лекарства, корма, оплачивать стерилизацию зверей, нанимать работников.

В инициативной группе рассказали, что приюты в Тверской области будут работать по методу ОСВВ (Отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск). Собак не будут содержать постоянно: их выпустят в течение 20 дней. За это время животное чипируют, стерилизую и вакцинируют. В приюте останутся только агрессивные звери.

По замыслу зооволонтёров, приют в Твери будет стерилизовать 1000 собак в год, Бежецке - 691, Ржеве - 336, Вышнем Волочке - 297.

Метод ОСВВ хорошо зарекомендовал себя в Нижнем Новгороде. Волонтёры привели статистику: за шесть лет его работы количество уличных животных в городе сократилось на 76%.

Зооволонтёры также планируют внедрить программу льготной стерилизации "владельческих животных" и систему социальной рекламы. Инициативы одобрил глава региона Игорь Руденя.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх