26 Апреля 24, 07:20
Новости, Интервью
20 Декабря 2021, 10:04

"Больше, чем танец": Особенные дети в Твери запустили флеш-моб

Танцевальный коллектив Тверского отделения общественной организации "Дети-ангелы" называется Angel Dance. В него входят дети с особенностями здоровья и волонтёры, руководит коллективом хореограф с многолетним стажем Любовь Каргаполова. Большинство танцоров передвигаются на колясках. Диагнозы у детей разные, обычно довольно сложные. Например, ДЦП и spina bifida. Сейчас  Angel Dance готовит новый номер, а параллельно с этим запускает флеш-моб в поддержку студии, чтобы продолжить танцевать в следующем году.

В этот раз на занятие не все смогли прийти. Поэтому рисунок танца немного ломался, волонтёра пришлой заменить мамой. Занятие проходило в спортивном зале. Это уже пятая танцевальная композиция, которую ставит коллектив. И теперь это танго. 

Музыка необыкновенная, её выбирали все вместе. И хотя хореограф Любовь Александровна Каргаполова сомневалась, дети проголосовали именно за эту мелодию. Пока что репетиции только начались. Танцоры учат самое начало: эффектный выход и первые движения. Танец рождается здесь и сейчас: выходят девочки-волонтёры, затем дети на колясках и без, Дениса выкатывает мама. 

"Мне нужна твоя улыбка"

Сонечка Агаренкова – новенькая. Она здесь второй раз. Девочке 6 лет, она очень хорошо управляется с коляской. Как говорит её мама Юля, она отлично ездит с четырёх лет. И даже умеет балансировать на двух колёсах.

- Я увидела этот коллектив пару лет назад. Это был очень красивый номер. И я захотела, чтобы Соня попробовала. Но она тогда была ещё очень маленькая. В этом году мы начали ходить на лёгкую атлетику и на занятия в Центр "Дети-ангелы", а теперь и на танцы. Занятия дают эмоциональный отклик и толчок в развитии. Ведь это ещё и социализация, которая очень важна, развитие ребёнка происходит, когда он общается. Одних только уроков мало, обязательно нужны общение и движение, упражнения, - говорит Юля Агаренкова.

София вовлечена в танцы на 100%. Она внимательно слушает руководителя и радуется, когда всё получается. Spina bifida – это порок развития позвоночника, поэтому Соня на коляске. Девочка очень общительная, открытая и улыбчивая. На танцы она приехала вместе не только с мамой, но и сестрой Мирославой. Сестрёнка тоже танцует. И мама в деле, она она сегодня отвечает за музыкальное сопровождение репетиции – включает музыку.

У Саши такой же диагноз, как у Софьи. Она танцует с момента образования студии и принимала участие во всех постановках, включая самую первую "Ты слышишь море?" по мотивам произведения Грина "Алые паруса". Когда в жизни Саши появились танцы, она так заинтересовалась хореографией, что даже стала с мамой искать варианты учёбы на хореографа. Но потом Саша поняла, что ей больше нравится танцевать, чем придумывать. 

- Я уделяю этому много времени, потому что мне это очень интересно. Я смотрю все танцевальные шоу, люблю "Танцы на ТНТ". Мне особенно нравится Мигель: как он танцует и какие танцы ставит, - делится девочка.

У Ильи ДЦП, он не очень уверенно ходит, ставит ногу на носок. Танец требует хорошей координации и постоянного внимания. Участник действа должен двигаться синхронно с другими и при этом постоянно контролировать своё местоположение на сцене и относительно других танцоров. Это очень хорошая реабилитация. Илья вообще любит двигаться, благодаря постоянным усилиям родителей сейчас он бегает, катается на горных лыжах. 

- Это уже третья постановка, в которой принимает участие Илья. Страх выступления был, наверное, только в первый раз. Но он перебарывается и остаётся только удовольствие. Мы получаем такое удовлетворение от результата, что это компенсирует все усилия. Плюс, живое общение, сам процесс постановки – бесконечное творчество, это очень здорово, - говорит мама Ильи Ольга Крылова.

Денис не может встать с коляски и не очень хорошо разговаривает. Но ему очень нравится танцевать, хотя он сам может поднять только правую руку. 

- Денис, мне нужна твоя улыбка! – говорит Любовь Александровна, и Денис запрокидывает голову и смеётся. 

Настоящие артисты

В этом танце главные – дети. Хореограф говорит, что самое важное в её работе, как у врача - "Не навредить!". Дети с ограниченными возможностями здоровья, с одной стороны, обычные дети, которым нравится играть, общаться, смеяться. А с другой стороны, хрупкие и чуткие люди, для которых очень важно соблюдать баланс, как в физической, так и в эмоциональной активности.

- У ребят часто снижен иммунитет, они быстрее устают, это нужно учитывать. Я стараюсь, чтобы занятия проходили не в форме строгого урока, а со смехом, улыбками, иногда хулиганством, чтобы не было сильного эмоционального напряжения. Дети дают огромную обратную связь. И они, конечно, настоящие артисты! Всегда волнуются перед выступлением, но на сцене абсолютно уверены в себе, держат зрителя до конца. Когда дети выходят на сцену, мамы волнуются больше, чем они, - улыбается хореограф. 

Любовь Каргаполова уже больше 15 лет работает с детьми, с 2018 года – с "детьми-ангелами". 

- Когда я к ним только пришла было непонятно, как строить занятия. Но ребята показали такое желание танцевать! А большое желание творит невозможное. Мы начали с небольших упражнений. А потом, несмотря на сомнения, мы всё-таки создали проект инклюзивного танца. Это целая история, которая началась, и пока, слава богу, не заканчивается. Она пишется успехами и неудачами. Заранее невозможно просчитать танец, мы придумываем  его вместе. С одной стороны, я хореограф, учитель, но в то же время я должна идти за ними. 

Любовь Александровна говорит, что этот проект очень повлиял на неё. Она ощутила в себе резервы, о которых раньше не подозревала.

- Мы отдаём очень много внимания и времени работе. Потому что так устроен наш мир. Мы работаем в погоне за благосостоянием, это не грех, это нормально. В то же время иногда бывает так трудно. Я прихожу домой и говорю: боже мой, как я смертельно устала! Иногда пропадает даже всякий интерес к жизни. Но, когда я стала работать с детками с ОВЗ, у нас сложился коллектив, в котором всегда присутствуют родители. И зачастую, когда мы оказываемся где-то, где нет доступной среды,  мамы несут своих детей и их коляски на руках. А дети растут, становятся тяжёлыми. Ни разу от родителей я не слышала жалоб. Когда мне тяжело, я вспоминаю их труд. Этот коллектив отнимает много сил, результата мы добиваемся долго. Но, когда видишь их успех, понимаешь, что это твой успех, их рост - это твой рост. То же самое с уверенностью в себе.

"Танец помогает почувствовать себя в порядке"

Мария Орлова сначала преподавала в центре "Дети-ангелы" лепку, потом Любовь Каргаполова пригласила её в хореографический проект, и она согласилась.

- Волонтёрство здесь дало мне чувство сопричастности к коллективу и вообще к человечеству. Люди, которые сильно отличаются т других,  раньше вызывали у меня страх. Через волонтёрскую работу у меня изменилось восприятие. Разрушилось много стереотипов, страх ушёл тоже. Мне стало легче общаться с другими людьми. Мой страх основывался на предположении, что, если человек отличается внешне, то у него отличается и образ мыслей. Но придя в этот коллектив,  я поняла, что у людей с особенностями просто другое устройство быта. Они ничем не отличаются, кроме того, что, например, я на ногах, а они на коляске. Мне казалось, что это очень тяжёлые истории: там много несчастья, напряжения и страдания – но этого нет. Даже если есть, то это всё переработано родителями. Работая здесь, я узнала, как много они делают. Я тоже мама, и тот вклад, который они вносят, несоизмерим с моим по степени погружённости, по обустройству своей жизни.

Творческие занятия дают детям свободу, игру, создание и открытие нового, возможность видеть результат, оставить свой след. В танце дети чувствуют взаимосвязь, учатся встраиваться в общий поток. У нас нестандартные постановки с очень замысловатым действием. Дети чувствуют совместность гармоничного взаимодействия, то есть, они при помощи волонтёров встраиваются в процесс и чувствуют себя уместно, в порядке.

Маше 36 лет, у неё уже свой взрослый ребёнок. Она творческая, вдумчивая. И волонтёрство для неё осознанное действие, через которое она прорабатывает, в том числе, и свои связи с миром.

Волонтёр Марина Герасимова пришла в проект по зову сердца. Ей всего 15 лет, она совмещает учёбу в школе с помощью детям с ограниченными  возможностями здоровья.

- Я услышала о "Детях-ангелах" в школе от моей знакомой и решила попробовать. Мне нравится помогать. Я раньше занималась танцами, но потом был большой перерыв, и тут был хороший повод начать заново. 

Марина участвует в танцевальном проекте и помогает проводить спортивные тренировки. Раньше вместе с ней в Центр приходила её подруга, но после поступления в колледж у неё  не стало хватать времени на волонтёрство. Родители знают о стремлении дочери помогать и полностью её поддерживают в этом.

Флеш-моб #танецбольшечемтанец

Центр "Дети-ангелы" стремится сохранить студию танца  "Angel Dance", а для этого нужны средства. Сейчас в студии инклюзивного танца занимаются 10 особенных детей. Новые танцевальные номера коллектив представляет один раз в год. Нужны деньги на оплату труда педагога, пошив сценических костюмов и услуги профессиональных фотографа и оператора, потому что в период пандемии дети участвуют в конкурсах и фестивалях онлайн. Год работы студии обойдётся в 868 000 рублей. Для родителей это неподъёмная сумма, они и так все доходы тратят на реабилитацию детей. Чтобы привлечь внимание к студии Центр запускает флеш-моб #танецбольшечемтанец. Потому что для детей с ограниченными возможностями здоровья танец, действительно, нечто большее, чем движение под музыку. Для них это мощный стимул, общение и развитие. Кроме того, выступление на сцене дарит им нечто особенно важное, то, что другим способом для этих детей труднодостижимо – уверенность в себе и возможность самореализоваться.

Чтобы принять участие во флеш-мобе и помочь Центру собрать средства на работу студии танца, нужно запостить у себя нас странице в социальных сетях любое видео с танцем, которое нравится, с хештегом #танецбольшечемтанец.

Помочь Центру "Дети-ангелы" можно здесь: detiangeli69.ru/kak-pomoch/podari-tanec.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх