19 Апреля 24, 03:31
Новости, Образование
16 Декабря 2021, 13:10

Тверское суворовское училище отмечает свой 78-й день рождения

Тверское (Калининское) суворовское училище - одно из старейших в России. "Жизнь – Родине, честь – никому!" - этот старинный девиз русских офицеров все годы был и остаётся главным жизненным принципом воспитания суворовцев. С 78-летием руководство, педагогов и воспитанников учебного заведения от имени председателя Законодательного Собрания Тверской области и всего депутатского корпуса поздравил председатель постоянного комитета по социальной политике областного парламента Артур Бабушкин. 

Формирование училища началось 22 сентября 1943 года в соответствии с Постановлением ЦК ВКП (б) и Совнаркома СССР от 21.08.1943г. "О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации", а также на  основании директивы Генерального штаба Красной Армии. Училище комплектовалось мальчиками в возрасте 8-13 лет из числа детей военнослужащих Красной Армии и детей солдат и офицеров, погибших в Великой Отечественной войне.

Кадры на комплектование училища в основном прибыли из военно-пехотных училищ Красной Армии, а офицеры-воспитатели подбирались из числа бывших преподавателей гражданских учебных заведений. Первые офицеры училища  явились к месту службы во второй половине сентября 1943 года, а будущие суворовцы - 10 ноября 1943 года. К началу занятий в училище уже было 506 кадетов. 1 декабря 1943 года прозвенел первый звонок, возвестивший о начале занятий.

19 декабря 1943 года училищу было вручено Боевое Красное Знамя и грамота Президиума Совета СССР. Этот день является годовым праздником училища, официальным днем его рождения.

1 сентября 2020 года, в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, состоялось торжественное открытие нового комплекса зданий Тверского суворовского военного училища. Оно включает в себя трехэтажный корпус на 560 учебных мест с оборудованными классами, два спальных корпуса, столовую, крытый спортивный комплекс, физкультурно-оздоровительный комплекс, медицинский корпус, плац и площадь для торжественных построений.

Более 80% педагогов училища имеют высшую и первую квалификационные категории, 11 педагогов - кандидаты наук. Их ежедневный труд направлен на качественное обучение, воинское, нравственное, эстетическое и физическое воспитание и развитие суворовцев.

Учебное заведение стало гордостью Тверской области. За годы своего существования Тверское суворовское военное училище вырастило целую плеяду достойных и преданных своему Отечеству людей. Тысячи награждены государственными наградами, сотни стали генералами, докторами, кандидатами наук, 354 суворовца окончили училище с золотой медалью, 424 – с серебряной медалью.

Поздравляя коллектив училища и его воспитанников с 78-ой годовщиной со дня образования, Артур Бабушкин отметил, что Тверское суворовское военное училище по праву считается элитной кузницей офицерских кадров. От имени председателя областного парламента Сергея Голубева он передал руководству училища поздравительный адрес.

"Убежден, что прославленное Тверское суворовское военное училище будет и впредь держать высокую образовательную планку, воспитывать достойных граждан Российской Федерации, надёжную опору национальной безопасности государства. В День рождения училища желаю руководству, преподавателям и воспитателям, суворовцам всех выпусков доброго здоровья, успехов и удачи во всём".

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх