28 Марта 24, 23:59
Новости, Образование
01 Сентября 2020, 16:33

"Это отель 4+": как выглядит новое Тверское суворовское училище внутри

1 сентября в Твери официально открыли новый комплекс Тверского (Калининского) училища. Военный мини-городок был построен в рекордно короткие сроки - 515 дней. На месте камня, заложенного 21 февраля 2019 года, выросли несколько красивых зданий для учебы, занятий спортом и жизни, объединенных переходами с панорамными окнами. Учащиеся будут жить по двое в комфортной комнате с телевизором и туалетом.

"Это отель звездности 4+", - охарактеризовал новые условия проживания суворовцев вице-премьер и Герой России Юрий Борисов, который окончил училище в 1974 году и присутствовал на открытии нового комплекса.

Площадь застройки нового комплекса в Мигалово - 14.4Га. Комплекс зданий состоит из трехэтажного учебного корпуса, двух четырехэтажных спальных корпусов, столовой и крытого спорткомплекса. Все здания соединены друг с другом переходами. Чтобы попасть из одного в другое, не нужно выходить на улицу. Такая же система была устроена в старом здании СВУ на улице Софьи Перовской. 

Внутри масштабного замкнутого архитектурного ансамбля – разлинованный плац для построений, где сегодня проходила линейка. 

В учебном корпусе расположены музей, учебные кабинет и лаборатории, актовый и киноконцертный залы. Оснащение нового комплекса ТвСВУ на высшем уровне, подчеркивают присутствующие на церемонии открытия. 

Огромный киноконцертный зал:

Кабинет химии 

Кабинет биологии

Лингафонный кабинет для занятий иностранными языками

Слева от учебного комплекса - столовая на 620 мест и корпус дополнительного образования. За ними – уличные тренажеры и открытый стадион площадью 9605 метров квадратных. 

Крытый спортивный комплекс площадью 4 680 метров квадратных. Здесь суворовцев будут учить в том числе управлению дронами. Это новая образовательная программа, отметили в училище. Помимо управления летательными аппаратами, суворовцев будут обучать автоделу, судомоделированию, также для учащихся открыта фотостудия. 

Между стадионом и крытым спорткомплексом расположен парк военной техники. 

Жить суворовцы будут в комфортных комнатах по два человека. На каждую комнату свой туалет. Душ - один на две комнаты. В старом здании в одной комнате жили по 20 человек. 

Архивное фото

Всего училище рассчитано на 560 учащихся. В этом году сюда поступили 80 первокурсников. В основном это дети из Твери и Москвы, но есть и поступившие из других городов – Самары, Саратова.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх