18 Апреля 24, 10:02
Новости, Общество
15 Декабря 2021, 16:41

Золотая книга Твери пополнилась двумя именами Героев СССР

15 декабря имена военных лётчиков Арсения Степанова и Евгения Пичугина внесли в Золотую книгу Твери. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Твери.

Арсений Степанов родился и вырос в Калинине, в 1941 году окончил военно-авиационную школу пилотов и ушел на фронт в возрасте 19 лет. Уже через три месяца за мужество и героизм сержанту Степанову было присвоено звание Героя Советского Союза. К ноябрю 1941 года он совершил 48 боевых вылетов и бесстрашно штурмовал вражеские войска. Погиб Арсений Степанов полгода спустя в воздушном бою.

Евгений Пичугин — участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Служил в полку, который занимался разведкой, охраняя северные подступы к столице. В марте 1942 года, пытаясь помешать сбросить бомбы на Калинин, он принял неравный бой с группой из 8 немецких бомбардировщиков и 4 истребителей. После тарана Евгений Пичугин успел спрыгнуть с парашютом, но был расстрелян в воздухе.

По традиции, под записью о выдающихся уроженцах Верхневолжья поставили подписи председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев и глава города Алексей Огоньков.

Золотая книга Твери появилась в 2011 году. Её цель — собрать имена наших выдающихся земляков, посвятивших себя бескорыстному служению Отечеству, и передать их будущим поколениям.

Об истории создания книги читайте в материале ТИА.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх