29 Марта 24, 17:50
Новости, Общество
29 Октября 2018, 09:11

Золотая книга Твери: об истории создания, каллиграфии и новых именах

В преддверии Дня народного единства, который отмечается в России 4 ноября, в Твери традиционно пройдет торжественная церемония записи в Золотую книгу имен наших земляков, чья судьба может служить примером для современников.

Золотая книга Твери появилась в 2011 году по решению Тверской городской Думы. Ее учреждение было призвано создать портретную галерею наших выдающихся земляков, посвятивших себя бескорыстному  служению Отечеству, увековечить память об этих людях и передать ее будущим поколениям.  Таким образом,  Тверь первой из российских городов подключилась к движению по возрождению идеи "Золотой книги Российской империи", которое началось в нашей северной столице с создания Золотой Книги Санкт-Петербурга.
 
-  Золотая книга – уникальный проект, и я рад, что она есть у Твери. Это редкий по своему наполнению и исполнению почетный фолиант. Это сохранение нашей истории в летописании, - говорит член городской Общественной палаты и Совета Золотой книги Твери отец Роман (Манилов), стоявший у истоков проекта. - Сейчас Золотая книга Твери переживает второе рождение. Насколько я знаю, в самое ближайшее время планируется представить книгу общественности, чтобы жители знали о ней и гордились историей родного города и своими земляками.   

Ежегодно в Золотую книгу Твери по решению Тверской городской Думы вносится запись об одном-двух людях, оставивших заметный след в истории города. В этом году в почетном фолианте будут увековечены имена Николая Корыткова, на протяжении 18 лет возглавлявшего Тверскую область и внесшего небывалый вклад в развитие Твери, и известного поэта и общественного деятеля Андрея Дементьева. 

Запись торжественно подписывают первые лица города, а вот сам текст наносится на страницы заранее – человеком, обладающим грамотностью и каллиграфическим почерком. В последние годы это краевед Николай Зубарев. К своей миссии Николай Васильевич относится не просто ответственно, а с высоким чувством сопричастности тверской истории:

- Я очень волнуюсь. Это большая честь и для меня лично, и для нашего клуба краеведов. Золотая книга – она потому и золотая, что на ее страницах имена людей высшей пробы. Я увлечен тверской историей, и для меня все, что связано с этим, крайне интересно. Что касается Золотой книги, то считаю очень важным то, что первая запись посвящена святому Великому князю Михаилу Тверскому и благоверной княгине Анне Кашинской.  

К написанию текста Николай Васильевч подходит со всей серьезностью и знанием дела. По специальности он землемер, и со студенческих времен владеет наукой шрифтов и чертежа.

- Если раньше писали пером и тушью, то сегодня есть гелевые ручки, что не только упрощает работу, но и позволяет исполнять различные вензеля и другие рукописные украшения, что приносит огромное удовольствие, - рассказывает о процессе создание "золотой записи" Николай Зубарев.

Церемония состоится в первых числах ноября. Так было задумано инициаторами создания Золотой книги – сделать это событие главным торжественным моментом празднования Дня народного единства и новой городской традицией в честь тверитян, прославивших наш край и посвятивших свою жизнь родному городу. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх