26 Апреля 24, 07:39
Новости, Общество
15 Декабря 2021, 16:10

Тверские зоозащитники добились компенсации после нападения в Абхазии

Весной 2021 года тверские зоозащитники Николай Морозов и Юлия Островская проводили отпуск в Абхазии. Там Николай вступился за собаку, в которую сотрудник отеля "Магнолия" собирался бросить камень. Это стало причиной затяжного конфликта, который, к счастью, завершился мировым соглашением.

События развивались так. В Абхазии, а в частности в Гагре, бездомные собаки в большинстве своём стерилизованные, чипированные и дружелюбные. Их подкармливают туристы. В этот раз одна из собак забрела на территорию отеля. Один из сотрудников выгнал её, а затем намеревался ещё и бросить в животное камень. Это увидел Николай Морозов и вступился за пса, он сказал мужчине, что собака уже ушла и незачем в неё кидаться. В ответ он услышал нецензурную брань, свои слова мужчина сопроводил ударом в грудь зоозащитника.

Николай и Юлия намеревались решить конфликт мирно и отправились к администратору. Но выяснилось, что большинство сотрудников отеля родственники и отношение к бездомным животным у них примерно одинаковое. Как и отношение к туристам, которые живут в их отеле. Попытка поговорить закончилась новым нападением на Николая Морозова. Всё происходящее тверичане фиксировали на видео.

Тогда зоозащитники отправились в милицию и написали заявление. Им пришлось переехать в другой отель и оплатить его из своих средств, потому что туроператор тоже не смог урегулировать конфликт и решить вопрос быстро. Затем зоозащитники несколько раз в течение года были вынуждены ездить в Абхазию, так того требовало следствие.

15 декабря, спустя полгода после происшествия, Юлия Островская написала на своей странице в социальной сети, что справедливость наконец-то восторжествовала. Владельцы отеля, которые напали на своих же постояльцев, всё-таки решили избежать уголовного преследования и пойти на мировую. Они компенсировали зоозащитникам их затраты, в том числе на несколько дополнительных поездок, а это 50 000 рублей. Ещё 30 000 рублей они перевели в качестве морального ущерба. Но эти деньги зоозащитники направили абхазскому приюту бездомных животных, который занимается лечением и стерилизацией животных в Гагре.

- Зоозащитники Абхазии ликуют и говорят, что это первый случай, когда фактически наказаны те, кто обижает бездомных животных. Самонаказаны скорее. Напомню, что вся эта эпопея началась с булыжника, который сотрудник отеля хотел бросить в бездомную собаку, - пишет Юля. И добавляет в конце, что в Абхазию они больше не поедут.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх