19 Апреля 24, 12:49
Новости, Происшествия
05 Июля 2021, 20:42

Тверские зоозащитники в Абхазии заступились за собаку, за что были избиты

"На второй день пребывания в Абхазии сотрудники отеля Магнолия устроили нам "праздник" с побоями, которые пришлось фиксировать в больнице"…Тверские зоозащитники Николай Морозов и Юлия Островская рассказали, как отдохнули в Абхазии. 

"Отпуск в Абхазии - первый в моей жизни, из которого хотелось как можно быстрее вернуться домой. Четыре дня мы проторчали в УВД по Гагрскому району - в том самом, где произошла эта ужасная история с Артёмом Русских. И это не самое лучшее место для отпуска", -  рассказывает тверская зоозащитница Юлия Островская на своей страничке в ВК.

 На территории Гагры много бездомных собак. Многие из них стерилизованы (это исключительно работа Приюта "ТОПА"), с бирками в ушах и очень добрые. Агрессивных не видели ни одной. В основном собаки упитаны и очень контактные. Но это скорее заслуга туристов - гладят и подкармливают.

"Сотрудники отеля "Магнолия", где мы вынуждены были остановиться (мы вообще в Турцию собирались ехать, но перед самым отъездом нас развернули), вообще считают, что "травить и отстреливать собак это нормально"!" - расказывают зоозащитники. 

Конфликт произошел, когда на территорию "Магнолии" зашла собака. Она выпрашивала еду,  виляла хвостом и вела себя дружелюбно. Сотрудник отеля выгнал собаку за забор, а потом взял камень, чтобы кинуть в животное. Это увидел Николай Морозов. Он спросил, зачем кидать в собаку камень, если она и так ушла. Сотрудник отеля нецензурной лексикой объяснил, что думает о Николае и собаке и ударил его в грудь, так что остался синяк. 

"Я попыталась уладить конфликт мирно с девушкой на ресепшен, убежденная, что рот нам дан, чтобы говорить и договариваться, и ситуацию можно легко уладить. Но в ответ неожиданно услышала, что это нормально - кидаться камнями в собак и бить в грудь посетителей", - рассказывает Юлия. - В общем, мы съездили в милицию и написали заявление. В милиции нас заверили, что все будет хорошо, и мы можем не боясь возвращаться в номер спать. Но не тут-то было".

Однако, когда зоозащитники вернулись в отель, руководство продолжило оскорбления и угрозы. Далее хозяйка отеля потребовала туристов выселиться.

"Это в 21.00, в чужой стране, чтобы вы понимали. Просто так выселяться из отеля с оплаченным туром - так себе идея. Мы позвонили туроператору и спросили, что нам делать. Там объяснили, что надо написать заявление, которое подпишет отель, и можно выезжать. Но подписывать документы хозяйка отеля не стала - скомкала бумаги и выбросила. Николай попробовал снимать угрозы на телефон, та набросилась на него с кулаками и попыталась душить...Мы снова вызвали милицию и на милицейском УАЗике поехали в другой отель, который сняли на свои деньги", - рассказывают зоозащитники.

В TUI Россия поначалу вроде как пообещали переселить в другой отель, но туроператор с туристами так и не связался. 

"Мы написали в Горящие туры Travelata.ru , там сказали писать заявление на аннулирование тура и попросили от нас справки о нанесённых побоях и фото документов из милиции. Все это мы сделали, четыре дня ходили на допросы к крайне недовольным сотрудникам милиции. В конце отпуска хозяйка отеля позвонила и, как умела, попробовала извиниться со словами: "Признайся, что ты сам виноват", - рассказывают туристы. 

Спустя полтора месяца деньги россиянам так и не вернули. И ТУИ и Травелата молчат. Даже отписки никакой. На прошедших выходных туристы вынуждены были ехать в Гагры, чтобы написать еще одно заявление. Почта там не работает.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх