20 Апреля 24, 19:37
Новости, Общество
23 Ноября 2021, 10:32

Участились случаи обмана на сайте "Авито"

Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Тверской области. Сотрудники полиции призывают интернет-пользователей быть бдительными.

Очередной жертвой интернет-мошенников стала 44-летняя жительница города Конаково. Она разместила на сайте "Авито" объявление о продаже мебели. Ей позвонил мужчина и под предлогом перечисления оплаты предложил хозяйке мебели продиктовать номер карты, а также код безопасности, который поступит ей в смс-сообщениях.

Следуя инструкциям мужчины, женщина перевела на счет мошенника более 42 тысяч рублей.

Ещё один случай произошёл с 35-летним жителем Твери. Мужчина разместил на сайте "Авито" объявление о продаже пылесоса. Ему на сотовый телефон позвонил неизвестный и сообщил, что желает купить бытовую технику и готов оплатить полную стоимость пылесоса и доставки. Обрадованный возможностью быстро получить деньги, потерпевший по просьбе "покупателя" перешёл по ссылке, ввёл реквизиты банковской карты и смс-коды.

Потерпевший думал, что код нужен для перевода денег. Однако, это не так. Этот номер был необходим для доступа к счетам в интернет-банке. Полученная информация позволила аферисту совершать любые действия с деньгами, находящимися на банковской карте потерпевшего. Что он и сделал, похитив имеющиеся на счете 15 тысяч рублей. Потерпевший понял, что его обманули и обратился в полицию.

По этим фактам возбуждены уголовные дела. Сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх