26 Апреля 24, 05:21
Новости, Общество
19 Ноября 2021, 10:51

Имена представителей рода Аваевых внесли в Золотую книгу Твери

Имена известных тверских благотворителей Василия Петровича Аваева и Елизаветы Ивановны Аваевой внесли в Золотую книгу Твери. Решение об этом было принято 28 октября 2021 года Тверской городской думой.

Церемония внесения имён прошла 18 ноября в медицинском центре имени Василия Петровича. По традиции, под записью о выдающихся уроженцах Верхневолжья поставили подписи председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев и глава города Алексей Огоньков. В торжестве также приняли участие почётный гражданин Твери и Тверской области Александр Тягунов, председатель городской общественной палаты Вадим Рыбачук, главврач центра Каринэ Конюхова, потомки семьи Аваевых и представители Русской православной церкви.

Инициатива внесения в Золотую книгу Твери имен Василия Петровича и Елизаветы Ивановны принадлежит коллективу медицинского центра.

"Сотрудники очень бережно относятся к центру. Изменения, которая произошли в нём за последние годы, - впечатляющие. Мне, как врачу, очень приятно осознавать, что работающие здесь люди хотят развиваться, хотят быть первыми. Огромное вам спасибо. Желаю центру Аваева процветания!", - выступил с речью Евгений Пичуев.

Василий Петрович Аваев - знаменитый купец и благотворитель, гласный городской думы Твери, живший в XIX веке. На его средства в городе возвели бесплатную больницу и приют для душевнобольных при ней.

12 апреля 1874 года Аваев обратился в Тверскую городскую думу с заявлением:

"Бедное население города Твери лишено возможности бесплатно получать надлежащее медицинское пособие в случаях заболевания. Желая, по мере сил и средств, помочь моим согражданам, я решился основать больницу и при ней отделение для душевнобольных, исключительно для бесплатного пользования обывателей Твери, на каковой предмет и предположил пожертвовать из благоприобретенных мною средств безвозвратно в ведение города 100 тысяч рублей"

Городской парламент от лица тверского общества поблагодарил благотворителя и создал комиссию для разработки проекта больницы и приюта. В дальнейшем Аваев выделял большие суммы на содержание больницы. Один из гласных думы сказал о нём так: "Примеры таких значительных пожертвований встречаются весьма редко: граждане же города Твери в своей жизни в лице Василия Петровича Аваева имеют первого такого значительного жертвователя".

Елизавета Ивановна Аваева - супруга брата Василия Петровича. Она посчитала, что пациенты больницы не могут полностью удовлетворить свою потребность в вере. В 1899 году Аваева обратилась в парламент города с просьбой принять решение о строительстве домовой церкви и пожертвовала на эту цель пять тысяч рублей и стройматериалы. Члены думы не отказали. Затем она выделяла тысячи рублей на содержание церкви.

"Василий Петрович Аваев и Елизавета Ивановна Аваева займут своё место в Золотой книге Твери. Они достойны того, чтобы их имена остались на века", - отметила Каринэ Конюхова.

Золотая книга Твери появилась в 2011 году по решению Тверской городской Думы. Её цель - собрать имена наших выдающихся земляков, посвятивших себя бескорыстному служению Отечеству, и передать их будущим поколениям. Тверь стала вторым городом в России, который поддержал возрождение "Золотой книги Российской империи", начавшееся с создания Золотой книги Санкт-Петербурга.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх