29 Марта 24, 13:35
Новости, Тверь в лицах
21 Декабря 2021, 09:10

"Тверь в лицах": писатель Пётр Дудочкин ратовал за искоренение пьянства и переименование Калинина

Автор рисунков: Владимир Орехов
Автор рисунков: Владимир Орехов

Писатель и публицист Пётр Петрович Дудочкин приехал в Калинин уже взрослым человеком, пережившим лагерь и войну. Он так прижился на тверской земле, что стал одним из первых, кто заявил о необходимости возвращения исторического названия городу и региону. Пётр Петрович всё время сражался: с бесконтрольной вырубкой лесов, несправедливостью, злоупотреблением властью, с пьянством. "Трезвость – норма жизни" - афоризм его авторства из "Манифеста трезвости", который в своё время наделал много шума. В очередном выпуске проекта "Тверь в лицах" мы расскажем о Петре Дудочкине, удивительном человеке, который был "занозой" и провидцем. Проект подготовлен совместно с профессором Вячеславом Воробьёвым и по его материалам.

Петя Дудочкин родился в 1915 году в Смоленской губернии в семье гвардейского офицера и учительницы. Он закончил зоотехнический факультет сельскохозяйственной академии имени Тимирязева в 20 лет и начал работать ветеринаром. С этой профессией Пётр объездил всю страну. Знания, которые он получил в академии, научили его понимать природу и заботиться о ней. Но из профессии пришлось уйти. Пётр Дудочкин с соавторами подготовил иллюстрированный каталог пород свиней, и, по тогдашнему всеобщему правилу, в предисловии поместил фото Сталина.

Такое соседство обернулось авторам каталога ссылкой по политической статье. Четыре года Пётр Петрович провёл в лагерях и на строительстве канала Москва-Волга. 

Но Дудочкин не смирился, он добился реабилитации. Его освободили в начале Великой Отечественной войны, и он сразу попал на фронт. В 30-й армии Дмитрия Лелюшенко он был корреспондентом на Калининском фронте, а затем трудился в кимрской газете "Коллективный труд". Вскоре после войны переехал в Калинин, где устроился в "Пролетарскую правду".

- Дудочкин всю жизнь был очень принципиальным и искренним человеком, не мог спокойно пройти мимо несправедливостей. Нельзя сказать, что он обладал сатирическим даром, но обличение недостатков и должностных преступлений считал своим гражданским и писательским долгом. По этой причине его недолюбливали, а порою и ненавидели калининские начальники — и при Сталине, и при Хрущёве, и при Брежневе, и позднее, - рассказывает Вячеслав Воробьёв. Он был немного знаком с Петром Петровичем и высоко его ценил.

По словам профессора Воробьёва, журналистское сообщество Калинина сторонилось Дудочкина. Его недолюбливали за бескомпромиссность. Масла в огонь подливал и тот факт, что Пётр Петрович активно печатался в столичной прессе и был уважаем там.

Дудочкин не считал калининских партийных руководителей настоящими коммунистами. Вячеслав Воробьёв убеждён: писатель искренне верил, что Ленин был примером для подражания. Именно таким он описал вождя пролетариата в "Бельских новеллах".

При этом Дудочкин водил дружбу со священниками, и был близок к митрополиту Тверскому и Кашинскому Алексию. Он посещал службы и считал, что христианские святыни на тверской земле надо возрождать. 

- Одна из самых затяжных и драматичных коллизий у Дудочкина произошла с председателем Калининского облисполкома Фёдором Казновым. Тот давно недолюбливал писателя, а особую остроту их отношения приняли, когда Пётр Петрович потребовал восстановить память об однокласснике и друге детства Ленина известном собирателе русского фольклора, этнографе и поэте Аполлоне Коринфском. Тот провёл последние годы жизни в Твери и был похоронен на кладбище храма во имя иконы Божией Матери "Неопалимая купина" в Затверечье. Кладбище приходило в запустение, и Дудочкин обеспокоился сохранностью могилы. Областным функционерам было не до этого, они молчали или отделывались отписками. Тогда Дудочкин написал в ЦК КПСС и получил определённую поддержку. Казнов не стерпел и обрушил на писателя все свои связи, административный ресурс и гнев. Это едва не стоило Петру Петровичу партийного билета, что автоматически повлекло бы запрет на публикации, а ведь других источников доходов у него не было. Он мужественно перенёс очередные репрессии и выстоял. А вот могилу Коринфского спасти не удалось, и ныне она считается утраченной, - пишет профессор Воробьёв.

В противостоянии с чиновниками и партийными функционерами за Петра Дудочкина заступались его друзья. Например, классик литературы Леонид Леонов, автор романа "Русский лес". 

Членом Союза писателей СССР Пётр Дудочкин стал в 1963 году. Он выпустил несколько сборников рассказов и очерков, пьесу "Сугробы" о восстании лагерных заключённых, которые стремятся на фронт, написал несколько книг для детей.

Пётр Петрович был активным противником алкоголя. Он постоянно писал об этом и призывал к жёстким мерам. В "Манифесте трезвости", который он опубликовал в 1981 - за четыре года до принятия "сухого закона", говорилось о человеческих и экономических потерях, о влиянии на генофонд и необходимости наказания за пьянство. Так сложилось, что сейчас Тверь единственный город в России, в котором проводят "крестный лёт против пьянства и блуда".

Пётр Дудочкин был человеком последовательным. И если считал что-то важным и необходимым, то планомерно продвигал это всеми доступными способами. Он был убеждён, что Калинин необходимо переименовать обратно в Тверь. И, даже когда об этом вообще не шло никакой речи, в адресе отправителя на конвертах писал: "Калинин (Тверь)". Уже с середины восьмидесятых он заговорил о переименовании. 

- Он первым поднял в печати вопрос о возвращении областному центру исторического названия "Тверь". На него обрушился партийный идеолог Александр Смирнов (псевдоним С. Малев, в народе имевший прозвище Обкомыч). Но Дудочкин сумел заложить свою идею в сердца земляков, и это знамя подхватила инициативная группа "Возвращение", одним из лидеров которой был военный инженер и талантливый журналист-краевед Борис Ершов, - сообщает Вячеслав Воробьёв. 

Пётр Петрович Дудочкин жил в небольшой квартире в доме напротив кинотеатра "Звезда", соседнем с областной библиотекой. Писатель не смотрел телевизор, не слушал радио. Он предпочитал книги, коих было в его квартирке великое множество. Умер Дудочкин 4 февраля 2000 года.

Источник фото : vivareit.ru.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх