27 Апреля 24, 11:42
Новости, Культура
11 Ноября 2021, 17:01

Тверичанка сняла фильм о калининском джазе

Светлана Маркина журналист, маркетолог и экскурсовод. Вместе с Максимом Лебедевым она сняла документальный фильм о джазе в Калинине в 60-е годы прошлого века. В фильме рассказывается кто и где играл джазовую музыку, как люди доставали билеты на танцы, как наряжались и так далее. 

В документальной ленте снялись легендарные калининские джазовые музыканты. Город, действительно, выделялся и был "очень джазовым". В Калинине прошёл четвёртый джазовый фестиваль в СССР после Москвы, Ленинграда и Таллина.

Фильм родился на основе экскурсии "Джазовая Тверь", которую Светлана подготовила, когда участвовала в Фестивале городских экскурсий выпускников института "Стрелка". 

- Я начинала свою работу в журналистике в тверской газете. Много писала о концертах и была частым гостем в филармонии. Тогда ею управлял Владимир Боярский, и он часто приглашал джазовых музыкантов. Мы с ними встречались на пресс-конференциях, на которых звучало, что Тверь – очень джазовый город, - рассказала Светлана Маркина ТИА.

Тогда это запало ей в душу, а затем сформировалось, как тема для рубрики "Ключи Твери", которую запустили в городской администрации. А потом появился проект городских экскурсий. В ходе его подготовки Светлана встретилась и поговорила с джазовыми музыкантами и многими людьми, которые помнят те концерты и время, когда Тверь была одной из джазовых столиц страны. Один из телеканалов предложил сделать фильм по экскурсии. Съемки прошли, но что-то не срослось и монтаж затянулся. В итоге фильм на ТВ не вышел, но сейчас он опубликован в сети Интернет.

- Я благодарна людям, которые позволили увидеть тот советский/несоветский город со смелыми людьми и яркой музыкой, наполненный творчеством и созиданием. Спасибо Евгению Малышеву - его воспоминания о выступлениях в Таллине и встречах с Уиллисом Коновером бесценны. Спасибо Алексею Бабенкову и Владимиру Ишиеву. Владимиру Боярскому - его нет в этом сюжете, но на основе его воспоминаний я делала экскурсию и создавала своё впечатление о городе как одной из столиц джаза. Максиму Полякову за взгляд на джаз в современной Твери. И Максиму Лебедеву за то, что он всё это снял и смонтировал, - написала автор фильма у себя на странице в Инстаграме.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх