24 Апреля 24, 01:28
Новости, ТИА помогает
03 Ноября 2021, 12:55

Жители острова Хачин могут заготавливать дрова, но имея договор и за деньги

Ветровал на острове Хачин
Ветровал на острове Хачин

26 октября на сайте ТИА была опубликована народная новость "Жителям о. Хачин не дают заготовить дрова на зиму", в которой  люди рассказали о непростой ситуации: на острове собираются вырубать лес, а местным не разрешают заготавливать дрова для отопления в связи с тем, что Хачин - это особо охраняемая природная территория. Вопросы жители и редакция ТИА направили в Минлеса Тверской области. Из официального ответа следует, что на острове будут проводить санитарные вырубки, а люди имеют право заготавливать лес, но на платной основе и получив разрешение.

Ответ:

В августе 2021 года на территории Тверской области прошли ураганные ветра, которые привели к массовой гибели и повреждению леса. Стихия затронула и остров Хачин. Для ликвидации последствий ветровала в кварталах 31,32 Островного участкового лесничества Осташковского лесничества Тверской области 20 августа провели лесопатологическое обследование. По итогам назначены санитарно-оздоровительные мероприятия – сплошные санитарные рубки (на площади 42,3 га в объёме 10499 м3) с оставлением жизнеспособных деревьев от 10 до 30 % в зависимости от степени повреждения. 

Акты ЛПО согласованы в Департаменте лесного хозяйства по Центральному федеральному округу. Санитарные вырубки на свободной от аренды площади на территории Осташковского района Тверской области, в т.ч. на острове Хачин, будут выполняться в рамках государственного задания, доведенного до ГБУ "ЛПЦ-Тверьлес" приказом Министерства от 04.10.2021 № 105-п.


                                 
В соответствии со ст. 30 Лесного кодекса Российской Федерации, граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договора купли-продажи лесных насаждений. Порядок и нормативы заготовки древесины в границах земель лесного фонда определены законом Тверской области от 18.09.2007 № 96-ЗО и постановлением Тверской области от 14.01.2014 № 6-пг. Заготовка гражданами древесины для собственных нужд направлена на удовлетворение личных потребностей и не связана с предпринимательской деятельностью. 

При осуществлении лесопользования заготовитель обязан соблюдать технологию заготовки древесины. Заготовку и вывозку древесины покупатель осуществляет самостоятельно и за свой счет. Сотрудники лесничества подбирают лесные насаждения как можно ближе к местам проживания граждан, обратившихся с заявлением о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.

Заготовка древесины осуществляется в пределах расчетной лесосеки лесничества. В соответствии с п. 130 Административного регламента Лесничество рассматривает заявления на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений для заготовки древесины в целях отопления на основании информации органов местного самоуправления (списков граждан, постоянно проживающих на территории муниципального образования в жилых домах с системой печного отопления).
                                  
На основании указанного списка и представленного гражданином пакета документов Лесничество оформляет договор купли-продажи. Плата по договору купли-продажи лесных насаждений установлена в соответствии с постановлением Администрации Тверской области от 19.06.2007 № 182-па.

Для заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд (в целях отопления), необходимо обратиться с заявлением в ГКУ "Осташковское лесничество Тверской области" по адресу: Тверская область, г. Осташков, Ленинский проспект, д. 59, телефон (848235) 5-46-80, (848235) 5-52-05 с заявлением о заключении договора купли-продажи лесных насаждений.

На 01.11.2021 заявлений от граждан, проживающих на острове Хачин, на заготовку дров в лесничество не поступало.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх