19 Апреля 24, 10:10
Новости, Культура
29 Октября 2021, 09:49

Размер имеет значение: в Кимрах стадиону "Звезда" укоротили шпиль

Многострадальная входная группа стадиона "Звезда" в Кимрах Тверской области – уникальный образец деревянного спортивного сооружения, подобного которому нет больше нигде. Здание долгое время разрушалось без ухода, затем его признали выявленным объектом культурного наследия и занялись восстановлением. Начали с кровли, всё бы ничего, но со шпилем вышел казус – он короче, чем прежний, и другой формы.

О том, что шпиль у "Звезды" уже не тот, сообщили волонтёры "Том Сойер Фест Кимры".

- Во время ремонтных работ был уничтожен самый высокий исторический шпиль города. А новый, "воссозданый", не похож на него не только по размеру, но и по форме. В результате этого изменяется и замысел архитектора: так как новый шпиль непропорционален самому зданию, оно начинает восприниматься по-другому. А это значит, что памятник теряет свой изначальный облик. В таких, казалось бы, незначительных деталях и кроется идентичность города. И эта утрата показывает нам, насколько наплевательски относятся к уникальной кимрской архитектуре. Такие действия недопустимы и по законодательству: это здание является выявленным объектом культурного наследия, - пишут активисты в группе в социальной сети.

Волонтёры движения "Том Сойер Фест" занимаются восстановлением исторического облика городов России. Кимрские томсойерцы уже привели в порядок несколько красивейших образцов деревянного модерна в своём городе.

Фотографии из сообщества "Том Сойер Фест Кимры".

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх