19 Апреля 24, 23:48
Новости, Культура
01 Сентября 2021, 14:51

Уникальный стадион "Звезда" в Тверской области начали ремонтировать

Речь идёт о входной группе стадиона "Звезда" в Кимрах. Уникальное строение – единственное деревянное спортивное сооружение в России. 

Самобытное здание, выполненное в стиле "кимрский модерн", построили почти 100 лет назад. В 2021 году на деревянном фасаде стадиона появился баннер, предупреждающий о том, что здание в аварийном состоянии. 

Кимрские и тверские краеведы начали бить тревогу и писать обращения во все инстанции, чтобы сохранить строение. 

Региональный орган охраны памятников в этом году должен вынести решение о включении, либо не включении, входной группы в реестр выявленных объектов культурного наследия

Между тем, в группе "Архитектурная энциклопедия города Кимры" сообщают, что на объекте начались ремонтные работы. Работы финансирует руководитель медицинского холдинга "СМ-клиника" Николай Смыслов, сообщают в администрации города Кимры. Меценат пожертвовал средства, потому что высоко ценит историческое наследие Кимр. Планируется максимально сохранить прежний внешний облик сооружения, перестроив его изнутри. Есть предложение открыть в здании входной группы гостиницу или хостел для спортсменов, которые приезжают в Кимры на сорвенования.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх