26 Апреля 24, 20:10
Новости, Общество
22 Октября 2021, 09:41

Эксперт рассказал о пожизненном медотводе к вакцинации от COVID-19

Единственным пожизненным медотводом к вакцинации от коронавирусной инфекции может быть только тяжелая аллергическая реакция на препарат или его компоненты. Такой медотвод назвала замдиректора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова в беседе с ТАСС.

"Абсолютным противопоказанием к введению вакцины, которое остается пожизненно, является только тяжелая аллергическая реакция в анамнезе на именно эту вакцину или какой-либо ее компонент: анафилактический шок, отек Квинке, судороги, температура тела выше 40 градусов, инфильтрат более 8 см в диаметре. Остальные противопоказания - временные", - сказала она.

Люди, у которых есть медотвод к вакцинации, должны особо тщательно соблюдать все имеющиеся рекомендации для профилактики заболевания, по возможности избегать мест скопления людей и контактов с теми, кто может быть больным или вирусоносителем. 

В Тверской области c начала пандемии лабораторно подтверждено 72 812 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. 1 777 человек с коронавирусом умерло.

"Побочных реакций от вакцин против коронавируса даже меньше, чем от вакцин от других инфекций. В Тверской области не зарегистрировано ни одного анафилактического шока. В каждом прививочном кабинете у нас стоит реанимационное оборудование, чтобы спасти человека в случае такого развития событий. Аллергические реакции (зуд, покраснение, отёк) бывают, но быстро снимаются любым антигистаминным препаратом. Мы же вводим инородный белок, в этом ничего необычного нет. Помимо аллергических, никаких иных побочных эффектов в Тверской области не зарегистрировано. S-белок, который содержится в векторной вакцине, не вмешивается в ДНК клеток человека, не вызывает инфекционное заболевание. Это часть вируса, которая является клише для выработки антител. Чтобы потом эти антитела реагировали на этот белок и уничтожали уже настоящий вирус", - рассказал в интервью ТИА министр здравоохранения Тверской области Сергей Козлов..

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх