19 Апреля 24, 21:55
Новости, Транспорт
16 Октября 2021, 15:32

Для водителей электросамокатов в России готовят ПДД

"МВД и Минтранс предложили внести в правила дорожного движения изменения для электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ), следует из проекта постановления правительства", сообщают  РИА Новости.

По информации издания, максимальную скорость ограничат до 25 км в час, а тем, кто младше 7 лет, можно будет ездить на СИМ только в сопровождении взрослых.

Тем, кто старше 14 лет, разрешат ездить по обочине дороги и правому краю дороги, если нет тротуаров и велодорожек. На дороге скорость не должна превышать 60 км/ч. Обгон машин, и объезд с левой стороны водителям СИМ предлагается запретить.

Руководитель УГИБДД УМВД России по Тверской области полковник полиции Дмитрий Арзанов на сентябрьской пресс-конференции озвучил статистику ДТП в Тверской области с участием несовершеннолетних:
- В основном на дорогах дети получают травмы, будучи пассажирами — 71 случай в этом году (57% от общего числа пострадавших несовершеннолетних). В 39 ДТП пострадали дети-пешеходы и в 21-й аварии — дети-водители (15 велосипедистов и шестеро управляли мототехникой). В 2021 году погибло четверо детей: двое из них были пассажирами, один был пешеходом и еще один передвигался на электросамокате.

В Твери работает сеть проката электросамокатов. Сотрудники тверской ГАИ разговаривали с владельцем, интересовались техническими характеристиками и узнали, что на сдаваемых электросамокатах нельзя разогнаться выше 25 км/ч — программа не позволит.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх