19 Апреля 24, 17:28
Новости, Общество
05 Октября 2021, 20:50

Победивший лейкоз Артём Алискеров намерен пересечь Байкал

Спортсмен Артём Алискеров 2 года 8 месяцев боролся со страшной болезнью, лейкозом, и победил его. С самого первого дня, когда он только узнал о своём диагнозе, он решил бороться и побеждать.  С момента последней химиотерапии прошло совсем немного времени, но Артём уже набрал спортивную форму, покорил Эльбрус и собирается пересечь Байкал. А это, на минуточку, более 700 км.

Если раньше его целью было победить болезнь у себя, то теперь он решил, что может помочь выздороветь и другим людям. Своё путешествие через Байкал он задумал с целью пропаганды донорства костного мозга, рассказал он "КП.Тверь".

Для лечении лейкоза часто жизненно необходим донорский костный мозг. Но в России это не популярно, и национальный банк включает очень мало образцов. Чтобы кто-то подошёл, нужно быть нереальным счастливчиком.

- Для того, чтобы пополнить регистр, нужно всего лишь сдать 5 мл крови. И тогда потом вы потенциально станете для кого-то спасителем. Сама процедура забора костного мозга сложнее, но в ней нет ничего страшного, болезненного и опасного для человека. Абсолютно никаких последствий для здоровья. При этом, повторюсь, спасаешь жизнь другого человека, - сказал Артём Алискеров журналисту издания. Эту простую мысль до людей он хочет донести через свои акции преодоления себя.

Он намерен установить три мировых рекорда: в ультрамарафоне, преодоление расстояния по льду бегом, по количеству дней ультрамарафона подряд.

Но это не единственное, что он делает для привлечения внимания к проблеме. Его супруга открыла в Твери Центр "Движение вверх", на базе которого  будет пункт забора крови у потенциальных доноров для типирования. Сейчас центр заключил договор с Национальным регистром костного мозга, когда всё будет готово, кабинет забора крови начнёт работать для всех желающих. Об этом Артём говорил в большом интервью ТИА.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх