26 Апреля 24, 15:45
Новости, Общество
29 Сентября 2021, 12:46

Биолог Алексей Мурашов объяснил, почему опасно истреблять волков

За последнюю неделю региональные СМИ много писали о бешеной волчице, которая искусала мужчину и загрызла пару овец в Лесном муниципальном округе.

Областные новостные порталы публиковали информацию о возможном начале отстрела волка в округе и соседних муниципалитетах. По факту оказалось, что в Министерстве природных ресурсов и экологии Тверской области лишь обсуждают вопрос регулирования численности животного в этом уголке Верхневолжья. Даже совещаний не проводилось.

Но если предположить, что такое решение вдруг приняли. Эффективно ли оно? На этот вопрос ТИА ответил руководитель реабилитационного центра диких животных "Ромашка" и биолог Алексей Мурашов.

Эксперт считает, что отстрел этих животных — плохая идея. Убивая волков, человек нарушает структуру стаи. Оставшиеся без попечения старших сородичей волчата не в состоянии охотиться на диких копытных. Даже матёрый волк в одиночку на это не способен. Животные начнут искать добычу полегче: собак, кошек, домашний скот. В деревнях их могут привлечь помойки, где водятся крысы.

"У здоровых волков очень сильный страх перед человеком, заложенный уже на генетическом уровне. Здоровый волк вообще с человеком старается не встречаться и никогда не нападёт даже голодный", — рассказывает биолог. По его словам, если вы столкнулись с волком в лесу, который не испугался человеческого присутствия, то это повод для беспокойства. Такой зверь может быть болен или его выбросили люди. Ручные волки могут быть опасны, так как они не испытывают перед нами страха.

Ни в коем случае нельзя идти на рожон, пытаться отогнать волка. Разумнее всего — скрыться и сообщить о встрече с агрессивным зверем в местное ветуправление или связаться с охотоведом.

"Бешеный волк не боится людей, он вообще ничего не боится. У него остекленевший взгляд, который ничего не выражает", — объясняет Мурашов. — "В последней стадии болезни у него идёт слюнотечение, потому что мышцы уже не удерживают слюну. Как правило, у волка вздыбленная и клочкастая шерсть, истощение. Уже на такой стадии бешенства звери могут напасть на человека".

Узнать подробнее о волкофобии можно здесь. Это материал Яны Мурашовой — биолога-охотоведа и супруги Алексея Мурашова.

Реабилитационный центр диких животных "Ромашка" работает с 1988 года и спасает зверей. Вы можете стать волонтёром и помочь специалистам центра. Помочь можно и финансово. Чтобы узнать реквизиты счёта, нажмите здесь.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх