23 Апреля 24, 17:00
Новости, Общество
27 Сентября 2021, 15:43

Сенатор от Тверской области Владимир Лукин уходит из Совета Федерации

Сенатор от Тверской области Владимир Лукин уходит из Совета Федерации. Об этом пишет РИА Новости. "Да, мои сенаторские полномочия закончились", — заявил он информационному агентству.

84-летний Владимир Лукин известен как дипломат, политик и правозащитник. В 1992–1993 годах он был послом России в США. В 90-х он несколько раз избирался депутатом Государственной Думы. В 1993 году стал одним из создателей партии "Яблоко" (покинул её в 2020 году). С 2004 по 2014 год Лукин занимал должность Уполномоченного по правам человека в России. Неоднократно избирался президентом российского Паралимпийского комитета.

В 2016 году он стал представителем от исполнительного органа государственной власти (правительства) Тверской области в верхней палате Федерального Собрания России (сенатором), где занимал пост заместителя председателя Комитета Совета Федерации по международным делам.

25 сентября стало известно, что избранный губернатором Тверской области Игорь Руденя подписал постановление о наделении полномочиями сенатора от правительства Тверской области ректора Тверского государственного университета Людмилы Скаковской.

Каждый регион в Совете Федерации представляют два человека: от исполнительной и законодательной ветвей власти. Представитель от законодательного органа (законодательного собрания) государственной власти Тверской области на данный момент является Андрей Епишин, срок полномочий которого также оканчивается в сентябре текущего года.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх