28 Марта 24, 13:51
Новости, Общество
27 Сентября 2021, 14:52

В Россельхознадзоре объяснили, как подготовить сад к зиме

В Управлении Россельхознадзора по Тверской области рассказали, как подготовить сад и огород к зимовке, чтобы сохранить и приумножить плодородие почвы, уничтожить вредителей и болезни, победить сорняки и сократить трудозатраты.

Обработку сада нужно проводить после того, как с деревьев и кустарников облетит листва. Начать нужно с уборки опавшей листвы, полусгнивших плодов, веток и сорняков возле стволов деревьев, потому что в них часто зимуют вредители и возбудители болезней. Этот растительный мусор рекомендуется сжигать.

- Почву под деревьями осторожно перекопать на 15-20 см вглубь, чтобы личинки, отложенные там, оказались на поверхности и зимой замерзли. Раны и трещины на древесине следует замазать садовым варом, стволы и скелетные ветви побелить известкой или покрасить специальными водоэмульсионными или акриловыми составами. От грызунов штамбы деревьев следует обернуть рубероидом, металлической сеткой. Обработку садовых деревьев для защиты от вредителей и болезней  проводят при небольших плюсовых температурах (не ниже + 5 °C) в ясных погожий день, лучше с утра, чтобы до вечера кора просохла, - напоминают в Россельхознадзоре.

Обработкой сада можно заниматься до конца октября. По прогнозу Тверского гидрометцентра, подходящая погода придёт в регион уже на этой неделе. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх