25 Апреля 24, 08:51
Новости, Общество
27 Сентября 2021, 09:07

По решению горДумы депутатский миллион можно вкладывать в ремонт дворов

24 сентября прошло заседание Тверской горДумы, на котором депутаты приняли ряд важных для жизни горожан решений, в том числе по возможности финансирования проектов благоустройства выбранных по инициативе жителей объектов, а также принадлежности земельных участков для будущего муниципального кладбища.   

Один из вопросов касался изменений в порядке формирования и реализации перечня мероприятий по предложениям жителей Твери. Проект решения был подготовлен в рамках правотворческой инициативы постоянного комитета по бюджету и налогам Тверской городской Думы. В связи с изменением федерального законодательства о местном самоуправлении и вводом статьи об инициативном бюджетировании и проектах, депутаты привели в соответствие и муниципальные нормативные акты. 

В чём же суть изменений в программе по реализации предложений граждан? Каждый депутат горДумы имеет свой фонд, то есть  может направить из бюджета деньги на реализацию мероприятий по обращениям своих избирателей - так называемый "депутатский миллион". Раньше финансы шли на ремонт школ и дорог, установку детских площадок, благоустройство скверов, покупку оборудования в детсадах и т.п. Теперь народные избранники могу вкладывать выделенные им средства в инициативные проекты жителей, например, благоустройство дворов и придомовых территорий. При этом не важна форма собственности жилья – муниципальное или частное. Наличие или отсутствие в домах муниципальной доли также не будет иметь значения. 

- Сегодня нами были приняты важные решения, касающиеся инициативного бюджетирования. Утвержден алгоритм проведения опроса жителей по вопросам участия в подобных проектах. Также нами принято решение, согласно которому депутаты смогут использовать средства так называемого "депутатского миллиона" для финансирования благоустройства придомовых территорий в рамках таких проектов. Это позволит шире внедрять практику благоустройства городских территорий в партнерстве с жителями, - прокомментировал работу депутатского корпуса председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

Также на заседании депутаты приняли решение о принятии на баланс муниципалитета ряда земельных участков на Тургиновском шоссе площадью более 120 га из областной собственности. Эти территории планируют передать для нужд нового муниципального кладбища под захоронения, поскольку ресурсы двух ныне действующих кладбищ заканчиваются.    

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх