19 Апреля 24, 13:09
Новости, Происшествия
14 Сентября 2021, 13:02

При перехвате замороженных тел на пути в Тверь один мозг не нашли

О скандальном вывозе замороженных тел из подмосковного криохранилища в Тверскую область стало известно 8 сентября. В результате громкого и непростого развода супругов, совместно владевших компанией по заморозке криопациентов, рассчитывающих на оживление в будущем, возник спор о дележе замороженных тел. 

59-летняя Валерия Удалова убеждена в том, что действует в правовых рамках. Её работники вырезали автогеном участок стены ангара, где хранились замороженные покойники, слили часть азота и погрузили дьюары с телами и мозгами на машины. Их перехватили в пути, дьюары вернулись на место. 

Но, как заявил впоследствии экс-супруг Удаловой 41-летний Данила Медведев, Валерия всё-таки смогла увезти замороженный мозг одного из криопациентов в специальном контейнере.

Фото: https://www.facebook.com/groups/opencryonics.

Как сообщает dailymail.co.uk, в хранилище находилось 82 криопациента, в их числе 25 иностранцев. Среди них граждане Великобритании, США и других стран.

Заморозка мозга в компании "КриоРус" стоит 15 000 долларов для граждан РФ и 18 000 долларов для иностранцев. Заморозка всего тела обойдётся в 36 000 долларов. Хранение нужно оплачивать отдельно один раз в год. Так сообщается на сайте компании.

Компания "КриоРус" занялась заморозкой тел людей, рассчитывающих на будущее воскрешение, в 2006 году. Будущим пациентам предлагалось заморозить отдельно мозг или всё тело. Часто владельцы замораживали своих питомцев, в надежде когда-нибудь вернуть их к жизни.

В 2017 Валерия Удалова и Данила Медведев развелись. У мужчины появилась другая семья. Начался делёж имущества, дело дошло и до криопациентов. Сейчас права собственности на тела не ясны. Виктория Удалова утверждает, что компания "КриоРус" которой владеет она, арендовала помещения в Подмосковье, а в Тверской области возвела другой ангар, в который и собиралась перевезти криопациентов. Данила Медведев же утверждает, что его бывшая супруга сильно рисковала безопасностью тел, при попытке их похищения. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх