27 Апреля 24, 02:49
Новости, Общество
12 Сентября 2021, 17:27

Около 40 собак приняли участие в тверском "Хвостатом кроссе"

12 августа на Константиновском карьере в Твери впервые прошли спортивные соревнования для людей с собаками. На "Хвостатый кросс" зарегистрировались более 100 участников. Не все из них бежали дистанцию в 5 км в Твери, многие пробежали у себя дома – в других городах Тверской области и России. Они прислали организаторам фото отчёт с показаниями трекера.

- Участников и желающих оказалось больше, чем мы можем вместить. У нас зарегистрировались более 100 участников. И регистрацию мы закрыли очень быстро, буквально за два-три дня. Многие из них сегодня бегут у себя дома, но есть и такие, кто приехал сюда и зарегистрировался уже на месте. Мы пропагандируем спортивный образ жизни, и у нас у самих есть собака, с которой мы бегаем. И мы решили провести такой забег, потому что раньше в Твери такого не было. Благотворительные кроссы – интересный формат. Мы решили объединить спорт и благотворительность, –  говорит Элла Петровская проект-менеджер школы бега Tver Run Lab. Свою собаку, веймаранера по кличке Эсберг, она на забег не взяла, потому что, как организатор, сама не бежит.

На Константиновском карьере собрались несколько десятков собак, их хозяева, спортсмены и сочувствующие. Организаторами забега стали Тверская школа бега Tver Run Lab и Инициативная группа по защите животных города Твери. В соревнованиях приняли участие 12 хвостатых подопечных зоозащитников, их привезли из передержек. 

- Мы давно мечтали о таком забеге. Мы смотрели на марафоны, которые проходят в больших городах, и я даже думать не могла, что мы сможем такое организовать. Нам написали ребята и сказали, что хотят провести благотворительный забег в пользу бездомных животных. А мы предложили сделать его с собаками, - рассказала участник Инициативной группы по защите животных города Твери Юлия Островская.

Перед началом основного "хвостатого" забега стартовали дети. Они пробежали дистанцию в 600 метров. Затем вышли на дистанцию собаки и сопровождающие их люди. Не все бежали со своими собаками, некоторые взяли питомцев у друзей и родственников. Чтобы поддержать зоозащитное движение, спортсмены, у которых нет собак, бежали с псами из приютов. Некоторые участники забега не имели бегового опыта совсем, одна из волонтёров тверской зоозащитной группы впервые вышла на беговую дистанцию за последние 20 лет. И пробежала дистанцию в 5 км со своей собакой не переходя на шаг, хотя это было разрешено.

Несмотря на необычайно большое скопление сородичей, четвероногие бегуны вели себя пристойно и дружелюбно. Знакомились, общались, осматривались.

Маленькие и большие, лохматые и не очень, собаки на старте вели себя по-разному: одни не сразу сообразили в какую сторону надо бежать, а главное зачем убегать от новых друзей, а другие наоборот, как бывалые марафонцы, еле-еле дожидались своей очереди.

Тверской певец Евгений Окунев давно и активно помогает зоозащитникам. У него нет своей собаки, но он часто выезжает в приюты, чтобы привезти корм и погулять с тамошними питомцами. С собакой по кличке Зая его связывает давняя дружба, поэтому на старт он вышел именно с ней. Зая не очень спортивная собака, и, прямо скажем, весьма упитанная, жизнь в приюте - это всё-таки вольерная жизнь. Поэтому часть дистанции певец её вел пешком или нёс на руках. После финиша Зая легла, чтобы отдышаться и отказалась куда либо ещё идти. Евгений отнёс её в тень на руках, там ей налили воды и дали долгожданный отдых. Певец растянулся на траве рядом с собакой и заявил, что будет тренироваться сам и тренировать Заю, чтобы в следующем забеге показать лучший результат.

Но, если Зае повезёт, её возьмёт к себе любящая семья, и следующем забеге она выступит уже со своими хозяевами. 

День выдался жарким. После пробежки лохматые спортсмены, а некоторые и по пути к финишу, направились искупаться в прохладной воде карьера. Каждому финишировавшему торжественно вручили медаль участника и собачье лакомство от спонсора.  Но это был не последний старт. Следом за хвостатыми на дистанцию вышли бегуны со стажем, они в поддержку бездомных животных пробежали 10 км. Бегунов, показавших лучшее время, наградили медалями и сертификатами зоомагазина.

"Хвостатый кросс" на нужды бездомных животных Твери собрал 35 000 рублей. Кроме этого участники и гости жертвовали деньги на лечение и корм в урну, которая стояла на отдельном столе. Туда же приносили мешки с кормом для бездомышей.

На этом фото подросшая Рица. Её маленьким и больным щенком вывезли из Абхазии. Это была сложная и тяжёлая история. Малютка приехала с двумя братьями, и они все сильно переболели, один из малышей не выжил. Рица нашла семью и выросла в такую красавицу.

Все собаки на этом фото ищут дом.

Знакомьтесь с Терри. У этого плюшевого кокер спаниеля тяжёлая судьба. Первые его хозяева относились к нему плохо, они оставили его на улице зимой, пёс буквально был вмёрзшим в лёд, когда его забрали.  Сейчас ему ищут добрых и внимательных хозяев, готовых любить и воспитывать молодого, но уже столько пережившего красавца. Терри тоже пробежал забег, и на этом старте нашёл свою любовь. Правда, взаимности не добился. Но пёс быстро отвлёкся, он с ума сходит по пищащим мячикам.

Если вы чувствуете, что в вашем доме и сердце есть место для бездомного пса или кошки, обратитесь в Инициативную группу по защите бездомных животных города Твери. У них на попечении 500 хвостов, которые ищут любящую семью.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх