27 Апреля 24, 02:54
Новости, Общество
09 Сентября 2021, 10:43

В Роспотребнадзоре назвали причины нашествия кровососок и тараканов

ТИА писало о жалобах жителей Верхневолжья на нашествие лосиных вшей и проблеме полчищ тараканов в тверской новостройке. Чтобы узнать о причинах активности насекомых, редакция обратилась за комментарием в отделение дезинфекции Управления Роспотребнадзора по Ярославской области. Регионы похожи по климату и ландшафту. Поговорить с экспертом из тверского управления ведомства не удалось из-за бюрократических проволочек.

Специалист Роспотребнадзора считает, что увеличение популяции лосиных вшей (кровососок) может быть связано со многими факторами, но один из основных - аномальная жара этим летом. Лосиные вши активно размножаются при высокой температуре и, когда "еды" (крови животных) для пропитания не хватает, начинают в больших количествах нападать на людей.

"Грибникам лучше пользоваться универсальными репеллентами в виде спреев, кремов. В лесу нужно носить спецодежду, но, конечно, можно ограничиться обычной. Главное - следить, чтобы не было щелей и доступа к коже", - сказал эксперт.

Он не поручился утверждать, что эти насекомые переносят заболевания, так как мониторинг ведут только за клещами.

Касаемо нашествия тараканов в новостройке, он предположил, что в здании они могли появиться еще на этапе строительства: насекомых могли принести в своих вещах рабочие или их привлекла еда строителей.

Эти насекомые также любят влажность и в жару они чувствуют себя комфортно, начинают быстро размножаться, перемещаться на большие расстояния.

Корреспондент ТИА спросил, как же быть жителям дома. "Комплексно протравливать. Магазинные средства малоэффективны. Насекомые к ним привыкают. Профессионалы пользуются спецсредствами. Одной дезинфекции может не хватить. Необходимо подобрать самую эффективную отраву против конкретной популяции", - ответил сотрудник ведомства.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх