20 Апреля 24, 01:44
Новости, Общество
07 Сентября 2021, 10:07

В Тверской области жители жалуются на лосиных вшей

В Тверской области жители жалуются на большое количество кровососок (или "лосиная вошь") в лесах. В группе "Тверь ВКонтакте" опубликовали пост, в котором анонимный автор рассуждает о нашествии этих насекомых в лесах Верхневолжья.

"Всё чаще поступают сообщения о том, что тверские леса атаковали лосиные вши (оленьи кровососки). Грибники рассказывают о том, что встречают паразитов даже в тех лесах, где раньше их не было", - пишут в группе.

Многие подтверждают эти слова. "Такого нашествия никогда не было. Раньше штук 10 за день. В этом году - сотни", - пишет тверичанин. "В этом году их как комаров!", "Да, мы тоже столкнулись, их очень много!", "После леса снимаешь пачками", - говорят другие люди.

Насекомое часто путают с клещом. "Их плоское и широкое тело с плотно прижатыми крыльями идеально приспособлено к движению в шерсти животных и перьях птиц, исключительная цепкость ног, снабженных длинными зубчатыми коготками, гарантирует безопасность при передвижении по хозяину, на котором проходит вся жизнь взрослой особи", - сообщили в Роспотребнадзоре. 

"Реакция человека на укус мухи-кровососки может быть всегда разной. Кто-то не почувствует ее атаки, а кому-то она покажется весьма болезненной. <...> Напав на человека, она ищет места под одеждой, а еще лучше – в волосах (так уж ей привычнее), присасывается и будет оставаться там до тех пор, пока ее не обнаружат. <...> О какой-то серьезной опасности кровососки для человека сложно говорить. По крайней мере, в настоящий момент это насекомое не считается переносчиком инфекций", - пишет ведомство.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх