29 Марта 24, 02:44
Новости, Культура
07 Сентября 2021, 21:28

В Тверской области пройдёт "Культурная суббота"

11 сентября Тверская область присоединится к всероссийской акции "Культурная суббота". В этот день учреждения культуры региона подготовили для жителей и гостей Верхневолжья обширную творческую программу: выставки, спектакли, встречи, мастер-классы, литературно-музыкальные вечера и многое другое. 

Премьера спектакля для всей семьи "Космос. Мама. Я" состоится в Тверском театре юного зрителя. Начало в 11.00 и в 14.00. После показов состоится встреча с создателями постановки, а также творческая мастерская "Полёт фантазии". В 18.00 в театре будет представлен культурный проект "Связь поколений", в рамках которого пройдёт читка произведения Д. Сидерос "Чёрный апельсин" и его обсуждение.  

Вышневолоцкий драмтеатр в этот день подготовил проекты для старшего поколения. В 11.00 там будут читать стихи русских поэтов, а в 17.00 зрителей ждут на спектакль "А зори здесь тихие". 

В столице Верхневолжья в 17.00 свои двери распахнёт сад Тверского императорского дворца, где состоится музейно-городской праздник "Екатерининская миля: ожившие полотна". Герои екатерининской эпохи с портретов, находящихся в постоянной экспозиции Тверской областной картинной галереи, оживут благодаря воссозданию 25 исторических костюмов XVIII века. Роль Екатерины Великой исполнит актриса театра и кино Ольга Будина, а образы героев екатерининского времени воплотят актеры Тверского театра юного зрителя и Тверского академического театра драмы. Музыкальным украшением праздника станут произведения в исполнении Губернаторского камерного оркестра "Российская камерата" Тверской академической областной филармонии, солистки Эммы Штуко. 

С 12.00 до 15.00 на площади перед Тверским областным Дворцом культуры "Пролетарка" пройдёт ярмарка талантов "Славянский круг". Гостей праздника ждут выступления творческих коллективов учреждения, интерактивные площадки, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, ярмарка народных ремесленников и многое другое. 

В гончарной мастерской Детского музейного центра – филиала Тверского государственного объединённого музея в 11.00 начнётся мастер-класс по лепке из глины. 

В Тверской областной универсальной научной библиотеке имени А.М.Горького будут работать выставки "Гений в науке: жизнь, мысль, бессмертие", рассказывающая о российских учёных, а также "Золотая стрекоза", где представлены учебные работы студентов отделения графического дизайна Тверского художественного колледжа им. А. Г. Венецианова. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх