08 Июня 23, 14:55
Новости, Общество
30 Августа 2021, 14:08

Владимир Путин встретился с губернатором Тверской области Игорем Руденей

На сайте Кремля опубликована расшифровка встречи, она прошла 30 августа.

И.Руденя: Добрый день, Владимир Владимирович! Хотел вкратце рассказать о наших социально-экономических показателях. Официально вышла статистика, мы приложили наши показатели, которые у нас есть, – это и наш ВРП, и бюджетная обеспеченность. Хотел бы остановиться на индексе промышленного производства.

Мы активно работаем с инвесторами, размещаем их на территории Тверской области. У нас открыта вторая очередь компании Shell – это предприятие по разливу готовых нефтепродуктов, которые они делают: это в городе Торжок, уже вторая очередь, достаточно большая инвестиция. Развивается компания ДКС, это итальянцы, "Тверской вагоностроительный завод" и корпорация "Росатом". Это основные, если говорить за текущий год.

Также у нас открыты новые технопарки, в том числе "Боровлёво-3", уже вторая очередь.

В мае мы открыли большой логистический центр "АвтоВАЗа". Когда приехал руководитель "АвтоВАЗа" Николя Мор, они захотели, чтобы еще и "Рено" там же работал. Это комплекс, который будет обслуживать Поволжье, Центральную Россию. Теперь все запчасти "АвтоВАЗа" через Тверь пойдут. Там очень удобная логистика – трасса М11 и трасса М10. Развиваем активно туристическую индустрию, туристический кластер с очень хорошим потенциалом.

В.Путин: Завидово?

И.Руденя: Да, Завидово, Владимир Владимирович. И хотел сразу сказать, что мы хотели бы Вас пригласить в 2022 году, как Вам будет удобно, в середине года, июнь-июль, на открытие нашего речного порта. Мы его уже доделаем, в этом году мы планируем до конца года закончить акваторию, она 300 на 300 метров, глубина не менее 8-ми, большое количество судозаходов. И мы думаем, что оттуда – такой был расчет – будет начинаться вся речная навигация Центральной России, Поволжья до Астрахани и в Санкт-Петербург.

Там мы еще планируем сделать железную дорогу, но пока это в проектах, чтобы можно было из Москвы напрямую доезжать туда. У нас трасса М-11 приходит очень удобно, и такой же комплекс будет полноценный. И я надеюсь, что при благоприятной обстановке мы с Вами сможем открыть этот порт уже в июле точно, конец июня, как Вам будет удобно по времени.

Также у нас развивается рынок труда. Мы работали все эти пять лет, Вы помните, мы Вам докладывали, с замещением трудовых мигрантов своими ресурсами. Конечно, очень непростая задача. Пришлось активно работать и с учреждениями среднего профессионального образования.

Работа идет, но, конечно, можно достичь большего, потому что трудовые ресурсы являются, наверное, сейчас самым главным ограничительным фактором. И для того чтобы более динамично шло, хотели тоже попросить посмотреть на программу модернизации учреждений среднего профессионального образования, так называемые ПТУ бывшие и техникумы, которые раньше были в региональной собственности. Это потенциал, и когда они будут получать…

В.Путин: У нас такая программа существует.

И.Руденя: Да. Если можно, Владимир Владимирович, потом посмотреть, отдельно доложу, по расширению. Потому что молодежь, получая уже профессию – даже часть до армии успевает это делать, – она уже имеет хорошие профессии, со стройкой связанные, с машинообработкой, с металлообработкой, в том числе сварщики. Это то, что можно сделать до армии, уже ребята идут в армию подготовленными, с профессиями.

Дальше по бюджету – это госдолг, снижаем. И очень хорошее решение было, хотим Вас еще раз поблагодарить: те регионы, которые снизили госдолг и не имеют коммерческих кредитов, могут получать дополнительную поддержку по инфраструктурным проектам.

В.Путин: Обеспеченность у вас хорошая.

И.Руденя: Да, мы сейчас получили 650 миллионов дополнительно – то, о чем Вы сказали, для тех регионов. Хотел Правительство поблагодарить, Вас. И мы сейчас как раз успеваем – у нас есть проектная документация – уже в этом году увеличить объем дорожного ремонта…

В.Путин: Вот этим точно нужно заняться.

И.Руденя: Это правда. Поэтому мы тоже подготовили, и в 2021-м, в этом году существенно увеличим объем дорожных работ. Мы делаем в основном опорную сеть, начиная с 57 километров, 146 – в 2016 году, 354 – в 2017 году и сейчас уже 558, не считая крупных мостов. Большие средства, конечно, уходят на ремонт мостов. Есть программы отдельные, но мы понимаем, что мостовые переходы через реки, через Октябрьскую железную дорогу – это тоже наша работа. В текущем году, в октябре, открываем новый мост, Вышний Волочек, через Октябрьскую железную дорогу.

Дальше – программа газификации. Очень хорошо "Единая Россия" помогает нам. Эта программа Вами была поддержана – до каждого дома сделать подвод газа и подключение домохозяйств. Она вызвала огромную позитивную реакцию. И теперь есть возможность не просто газ довести до населенного пункта, а уже непосредственно до домовладения, и до квартиры в том числе.

В.Путин: Это верно. Точно нужно вписываться в эту программу, но задолженность учреждений и предприятий достаточно высокая.

И.Руденя: Владимир Владимирович, у нас у населения задолженности нет. Это касается города Твери, отдельно доложу, это "Тверская генерация", которая у нас есть, тема длится с 2016 года.

Работаем по укреплению здравоохранения, вакцинации. Вакцинация достаточно динамично у нас идет. Простимулировали бизнес. Очень сознательно подошли работодатели. У нас были очереди, сейчас немножко поменьше. Открыли в торговых центрах пункты вакцинации. Пользуется самой большой популярностью "Спутник V". Не хочу пропагандировать, мы сами все уже вакцинированы по второму разу, но тема идет очень хорошо.

В.Путин: У меня держатся все эти показатели хорошо.

И.Руденя: Сейчас была возможность, сдал анализ, и у меня получилось больше 15 тысяч единиц. Могу сказать, что действительно наша вакцина результаты показывает.

Дальше. По инвестициям, по бюджетным показателям, по росту мы заняли второе место в ЦФО – 110 процентов по итогам 2020 года. Так что стараемся. Хотел тоже поблагодарить Правительство – очень активно поддерживают, там есть с кем разговаривать, у Минфина очень правильная позиция. Потому что когда мы начинали, у нас был долг больше 50 процентов, были бюджетные ограничения, мы не могли маневрировать. Теперь, когда сократили долг, мы можем собственные средства вкладывать, инвестировать в строительство, в том числе в школы, детские сады, региональные объекты. Особенно это касается объектов туристического комплекса. Поэтому для нас, конечно, сегодня возможности укрепления бюджетной дисциплины дали такие экономические показатели.

Дальше по демографии. Благодаря как раз укреплению бюджетной дисциплины и бюджетной обеспеченности мы смогли ввести свои региональные меры поддержки. У нас по Вашей программе, которую Вы поручили, [семьям с детьми] от трех до семи лет выплаты и от 16 до 18 лет – 28 тысяч, соответственно, и 22 тысячи семей получают. И что очень важно, мы [дополнительные меры поддержки] еще ввели, Владимир Владимирович, имея собственные возможности благодаря федеральной поддержке. Если в семье больше пяти детей, многодетная семья, то мы выделяем 1 миллион на автотранспорт, они покупают. Очень пользуется популярностью эта программа. И вторая поддержка – это бесплатная школьная форма для детей из многодетных семей с первого по пятый класс включительно. И подарочные наборы для новорожденных. Но сейчас многие регионы так тоже делают. У нас эта программа несколько лет работает.

И конечно, у нас есть [почетный знак] "Слава Матери". И наша мужская половина – тоже такое предложение мы поддержали – сделать почетный знак "Слава Отца", выплаты 100 тысяч рублей многодетным семьям, потому что это очень важно: все-таки мужчина и работает, трудится, при нормальном отце и семья нормальная. По инвестициям. Как и говорил, благодаря программе замещения…

В.Путин: У вас немножко сократились инвестиции в основной капитал, хотя проекты хорошие, я посмотрел весь список.

И.Руденя: Да, это обновление. Но у нас это уходит на модернизацию. Мы сделали более 18900 новых рабочих мест. У нас в этом году был хороший показатель, а сократились, потому что раньше считались госинвестиции до позапрошлого года, потом Минэкономразвития изменило показатель, чтобы госинвестиции, федеральные средства не считались. Поэтому сейчас мы наращиваем.

В.Путин: Чисто формальный показатель?

И.Руденя: Нет, я не считаю, что формальный, Владимир Владимирович, просто методика скорректировалась. По иностранным предприятиям – у нас активно размещаются. Компания Orion детское печенье ChocoPie делает. Сейчас строится новый завод, открывается в следующем году. Дальше – производство продуктов питания. Вы помните, открывали в 2016 году [агрофирму в селе] Дмитрова гора. Там сейчас модернизируют молочный завод, построили новый завод и модернизируют старый. И плюс во Ржеве тоже открыли новое производство, там будет молочная ферма и производство молока. Поэтому активно все развивается.

Очень, кстати, большой плюс дала реализация Вашего поручения, Владимир Владимирович, по электрификации железной дороги Москва – Ржев. Открыли станцию, платформу в этом году на майские праздники.

В.Путин: По Вашей инициативе.

И.Руденя: Вы поддержали, спасибо большое. Сейчас уже идет разработка документации трассы М9: от Волоколамска до Ржева будет четыре полосы. Следующий вопрос – готовность образовательных учреждений к 1 сентября. Хотел бы тоже поблагодарить Вас, мы в этом году сделали часть детских садов, причем сделали их, Владимир Владимирович, по новой технологии фасадов, они яркие получились.

И еще очень интересная программа – это стадионы пришкольные. В этом году делаем первый такой пилотный проект – 10 [стадионов], и до конца года хотели еще увеличить. Это федеральные средства, тоже хотели поблагодарить Министерство просвещения, Минспорта. И дальше уже будем наращивать, потому что у нас все школы, Владимир Владимирович, конечно, в достаточно взрослом возрасте. Тем более, Вы сказали, что их надо реконструировать, но в некоторых случаях легче просто построить новые. Но стадионы, конечно, и для местных жителей, не только для школьников, потому что школа в районных центрах – это практически центр культуры, центр активности. Это не только для детей, но и для населения.

В.Путин: Какой все-таки уровень готовности к 1 сентября?

И.Руденя: Уровень готовности высокий. Тоже хочу поблагодарить Минздрав и Минпром за прививочную кампанию, за поддержку вакцинации, потому что мы попросили всех учителей очень ответственно подойти к этому процессу, попросили всех учителей максимально провакцинироваться. Очень хорошо откликнулись, у нас уже больше половины муниципалитетов, практически 75 процентов, где учителя превысили порог 65–70 процентов вакцинации.

В.Путин: Это правильно и очень хорошо. А материально-техническое состояние зданий и сооружений?

И.Руденя: Ремонты практически все завершились, окна поменяли, крыши, кровлю, окна. Самое главное – ремонт санитарных комнат тоже завершили. Улица – это самый важный момент, это мы практически завершили. И программа, которую мы хотели со следующего года начать, если такая возможность будет к Федерации обратиться, это программа ремонта фасадов.

В.Путин: Хорошо.

И.Руденя: Владимир Владимирович, хотел обратиться от лица жителей Тверской области по городу Бологое. Этот город – единственный большой узел между Москвой и Санкт-Петербургом, который не был занят фашистами, внес огромный вклад в победу: Волховский фронт, Калининский фронт, Белорусский фронт – это все снабжалось через город Бологое. Город старинный, люди очень трудолюбивые.

Мы подготовили обращение, прошли все необходимые инстанции, получили заключение Академии наук. Здесь приведены все материалы про наших героев, которые прошли всю войну, про людей, которые обеспечивали и работу железной дороги, и промышленности. Это единственный город, который в 1980-х годах был награжден орденом Отечественной войны I степени за вклад в Великую Победу. Это те люди, которые действительно ковали победу в тылу, несмотря на бомбежки, несмотря на очень тяжелую ситуацию.

Владимир Владимирович, подготовили письмо-поручение, прошу Вас поддержать. Есть комиссия, мы понимаем, что процедура публичная, официальная, чтобы нас поддержали, просьба всех жителей – присвоить звание Города воинской славы.

В.Путин: У Вас письмо есть?

И.Руденя: Конечно. Для нас это…

В.Путин: (Просматривая презентацию.) Про речной порт Вы мне уже сказали…

И.Руденя: Это речной вокзал, Владимир Владимирович, это совсем другое. Это культурный кластер, который хотим сделать в городе Твери. Это стрелка реки Тверцы, реки Волги, которая в самом центре нашей областной столицы. У нас там был Отроч монастырь, который находился в самом центре. Отроч монастырь был основан, первое упоминание, в 1265 году, это Ярослав Ярославич. Дальше – огромная история. В 1930-е годы он был снесен, остался только центральный собор от него, и построили, Владимир Владимирович, речной вокзал.

Речной вокзал – это региональный памятник. Есть письмо-обращение, я попросил бы, если можно, распоряжение – сделать рабочую группу и Мединского туда включить, потому что он очень хорошо знает нашу историю. Мы много чего делали с ним по региону, в том числе и наш мемориал. Если такое распоряжение выйдет, то мы с Министерством культуры и речной вокзал передвинем и, соответственно, восстановим Отроч монастырь.

В.Путин: Вы хотите его передвинуть?

И.Руденя: Чуть-чуть. Он сделан на части того места, где была церковь. Это та церковь, где Малюта Скуратов задушил патриарха Филиппа.

В.Путин: Это только одна из версий.

И.Руденя: Владимир Владимирович, и еще одна просьба. Есть город Торопец – это город, который упоминали в Лаврентьевской летописи от 1074 года. Это очень известный город, самый старый город Тверской области. Это тот город, где венчался Александр Невский. Он входит, по Вашему указу, в перечень городов, где отмечается 950-летие. И когда проходило венчание Александр Невского в Торопце, то туда была привезена и подарена Корсунская икона божьей матери – одна из самых старинных икон России. Мы хотели бы Вас попросить поддержать, выпустить распоряжение о праздновании в 2024 году 950-летия города Торопца.

В.Путин: Хорошо.

И.Руденя: Оттуда родом очень много людей. Один из них – Куропаткин, который был командующим на российско-японской войне. Патриарх Тихон там родился, наши дальневосточные путешественники-открыватели – это все уроженцы города Торопца. Поэтому хотел просить Вас поддержать.

Еще очень интересный факт: там учились два парня в XX веке, сидели за одной партой, Владимир Владимирович. И один из них стал конструктором "Бурана", одним из главных конструкторов нашего "Бурана", многоразового космического корабля, а второй волею судеб оказался в Америке и стал конструктором "Шаттла".

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (47)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • ФЭД Offline
    30 Августа 2021, 14:34
    Уж про патриарха Филиппа не надо было "глядя на ночь"...
    5 0
  • kanav67 Offline
    30 Августа 2021, 14:36
    "И я надеюсь, что при благоприятной обстановке мы с Вами сможем открыть этот порт уже в июле точно, конец июня, как Вам будет удобно по времени" Значит уверен, что его в сентябре переизберут. А если нет, то тогда что?
    9 0
    Смотреть ответы (4)
    • 30 Августа 2021, 15:39
      нарисуют сколько надо. и Сарановой тоже.
      5 1
      • petruchcho Offline
        30 Августа 2021, 22:25
        А мы все равно пойдем на выборы и будем валить тварей из Единой России.
        Надоели ублюдки во главе с кремлевским карликом казнокрадом. Пыня конченный дегенерат. Лживый и мерзкий слабоумный старикашка с Альцгеймером.
        5 0
        • antiER Offline
          31 Августа 2021, 01:30
          Для начала определитесь кого валить и кого двигать, 90% не знают кто против хряка.
          0 0
      • antiER Offline
        31 Августа 2021, 01:27
        Затрахали Вы (в том числе), что нарисуют.
        Электорат такой. Все за руденю, приходите и голосуйте. Подмухлевать невозможно.
        1 0
  • RSERG Offline
    30 Августа 2021, 14:49
    Это значит,речной вокзал снести и не восстанавливать, а построить там еще одну церковь. Он наверно думает, этим все грехи за молит. Нет , не за молит, еще больше сделает.
    13 0
    Смотреть ответы (1)
    • antiER Offline
      30 Августа 2021, 15:31
      Т.е. Саранова зря за речной подписи собирала (пчёлы против меда)?
      6 0
  • R-Sima Offline
    30 Августа 2021, 14:50
    Как-то оборвано на самом интересном месте. Это точно вся беседа?
    2 0
    Смотреть ответы (1)
    • antiER Offline
      30 Августа 2021, 15:05
      Да концовочка в сумбур свелась, все последние козыри на стол стал вываливать.
      Странно, что синие автобусы очередной раз не упомянул. Видать совсем мутная схема, за которую и люлей можно получить.
      5 0
  • Шевелев Offline
    30 Августа 2021, 14:59
    Встретились как-то два очковтирателя...
    18 0
    Смотреть ответы (1)
    • taratorkinn Offline
      31 Августа 2021, 01:40
      Коротко и емко....+100500.......
      1 0
  • antiER Offline
    30 Августа 2021, 15:16
    "Очень, кстати, большой плюс дала реализация Вашего поручения, Владимир Владимирович, по электрификации железной дороги Москва – Ржев. Открыли станцию, платформу в этом году на майские праздники.
    Путин сразу открестился от этого бреда.

    В.Путин: По Вашей инициативе."

    Не понял, на какой стадии реализации проект по электрификации ж.д. Москва-Ржев, о котором рудень говорит, как о свершимся фактом.
    5 0
    Смотреть ответы (2)
    • Alex21 Offline
      30 Августа 2021, 15:25
      На стадии "тащим электричку тепловозом", очевидно же.
      12 0
      • antiER Offline
        30 Августа 2021, 15:28
        Причем, если до Ржева ещё хоть кто-то доезжает, то до новой платформы идёт совсем пустая.
        6 0
  • fenrir Offline
    30 Августа 2021, 15:35
    Судя по фото - кто-то скоро утратит доверие.
    7 0
  • znatok Offline
    30 Августа 2021, 15:49
    осталось встать на колени и лбом об пол подолбиться, святые бл......
    7 0
  • horton Offline
    30 Августа 2021, 15:53
    Хороший кадр. Я про фото )
    4 0
    Смотреть ответы (2)
    • R-Sima Offline
      30 Августа 2021, 15:59
      Мне нравится взгляд ВВП. Смотрит на Руденю, как на вошь.
      А у нашего, кажется, сразу оба подбородка трясутся.
      4 0
    • Quasimodo Offline
      30 Августа 2021, 20:27
      А когда на местном тв участвует, так ноги враскоряку, типа я тут главный. А как перед главнюком сел, так девочка-целочка, ножки сдвинул, ручки затряслись, губки задергались, голос задрожал. Кончился мужичок. Жалкое зрелище. 19 кто угодно, но только не хряк!
      3 0
  • RSERG Offline
    30 Августа 2021, 16:17
    Я так думаю не об этом они говорили, а говорили о главном. Все остальное второстепенно. А главная задача губернатора, обеспечить любой ценой большинство голосов на выборах за ЕД. Наша же задача, как избирателей, прокатить ее с треском.
    8 0
  • abeltv Offline
    30 Августа 2021, 16:21
    Цитата: "И.Руденя: Да, это обновление. Но у нас это уходит на модернизацию. Мы сделали более 18900 новых рабочих мест."
    Где эти рабочие места?????
    Руденя похоже кроме мифических цифр ничего не понимает, ничего и не знает! Для Тверской области почти 19 тысяч рабочих мест - если бы это было реальным - было бы хорошо, но это всё фикция......
    Как в Москву на работу примерно 1/5 часть трудоспособных граждан Тверского региона ездили, так и ездят....
    Кстати фото навеяло - "смотрит как сыч на кролика...." от... етого....
    4 0
    Смотреть ответы (1)
    • Fox Offline
      30 Августа 2021, 21:18
      Возможно 500 водил синих лиазов в их числе.
      2 0
  • 30 Августа 2021, 16:48
    Про Западный мост - молчок. Оно и верно. Все деньги ушли в комплекс Россия-родина моя.
    11 0
  • Foxylady692 Offline
    30 Августа 2021, 17:03
    Если коротко,
    3 0
  • arcadi007 Offline
    30 Августа 2021, 17:21
    Столько подобострастия ещё не приходилось слышать.
    Уверенность в победе на выборах прямо сквозит во все щели.
    С одной стороны мне Руденя больше нравится чем все предыдущие. Понятно, что обещаний больше чем дел, но дела тоже однозначно есть.
    6 6
    Смотреть ответы (5)
    • 30 Августа 2021, 17:38
      Ну-ка , хоть одно более-менее значимое, на деньги областного бюджета, а не федеральные?
      5 1
      • antiER Offline
        30 Августа 2021, 19:43
        Я бы Вас поправил. Рудень даже на федеральные деньги ничего значимое сделать не может.
        Те же сквозные дороги к ЧМ по футболу 2018, не доверили, федералы сами и сделали. Суворовское министерство обороны построило, путепровод в В.Волочке РЖД то же без участия области делает, пресловутую статую под Ржевом союзное государство с РБ поставило.
        А так окна в школах менять, это хорошо, но с этим справился бы любой завхоз.
        А так значимого ничего нет, потому что окружил себя вообще дилетантами типа зама по социально-экономическому развитию Ванятки Егорова с историческо-педагогическим образованием.
        А так напомню, что Мишустин выделил 2 млрд.р. на западный мост, но как я понимаю, что даже проекта нет. Шойгу выделил кучу бабла на военкомат и даже он подколол, что надеется, дело сдвинется дальше проекта.
        2 0
      • BEKTOP Offline
        30 Августа 2021, 23:52
        Я могу ответить Староверу за Аркадия. Реальные дела конечно есть.
        Вспомните, сколько копий в свое время ломалось по поводу обсуждения
        проблем городского электротранспорта Твери. Но дело с места не двигалось.
        И только Руденя сумел разрешить проблемы городского электротранспорта. Разве это не реальное дело за счет регионального бюджета?
        Так же решится и проблема с сохранением одного из самых известных и красивых символов Твери- Речного Вокзала. Сумел сохранить электротранспорт, сумеет сохранить и Речной.
        6 0
        • antiER Offline
          31 Августа 2021, 01:08
          Ну если теперь министр транспорта ТО Верхоглядов, выпускник непонятного ВУЗа.... Хорошо его к железке не подпустят. А так пусть играют...в футбол.
          1 0
        • abeltv Offline
          31 Августа 2021, 17:37
          Да уж трамвай сох.... (извините) пох..оронил..... Как и всё остальное. Деятель Руденя ещё тот - то путепровод за млрд в Чуприяновке построят - и на те - не фунциклирт...... вода видишь ли грунтовая мешает, Западный мост - деньги выделены, а работ нету...... Речной вокзал - оказывается тоже денги уже выделили из Правительства РФ - а на это выделение Саранова почему-то подписи собирает - наверное очень хочет отсюда поскорее в Москву срулить в кресло депутата ГосДумы. Васильев который раз, не проживая в Тверской области, ничего для области не сделав - тоже метит в депутаты....
          "Живой документ – в Тверской области принята программа "Единой России"" - какой-то мало живой, если все комментарии закрыты - значит документ мягко сказать не выдерживает не то что критики - даже обычных обсуждений здесь на ТИА......
          В общем всем всё понятно....
          2 0
  • Fox Offline
    30 Августа 2021, 21:30
    С речным вокзалом Саранова в просак попала, видать неправильных пиарщиков окучивала.
    3 0
    Смотреть ответы (1)
    • nynkuH Offline
      31 Августа 2021, 09:34
      А вы знаете что такое просак?
      2 0
  • Друг БХ Offline
    30 Августа 2021, 21:31
    Трусоват Руденя, трусоват...Видать есть чего скрывать и за что трястись перед начальством.
    5 0
    Смотреть ответы (2)
    • BEKTOP Offline
      30 Августа 2021, 23:30
      При этой власти больше всего надо скрывать личную нелояльность. Что он старательно и делает.Но не так уж он и глуп. Понимает, с кем имеет дело. Понимает, что его не прервут , и не заставят говорить о деле.
      Сомневаюсь, что сами Вы сумели бы всё это выслушать до конца. Вот я бы наверное быстро оборвал его и сказал: "Разговаривайте нормально! Вы меня что , совсем за идиота держите, что ли ? Либо начинайте разговаривать по человечески, либо выметайтесь вон. У меня нет времени выслушивать ваше подобострастное " пустозвонство. С показателями и проблемами области я могу ознакомиться и без вас" . Ну а Вы , наверное , уже через пару- тройку минут таких излияний троллить бы начали его. Да вообще я уверен, что далеко не каждый пользователь смог бы выдержать разговор в подобном ключе.
      1 0
      • antiER Offline
        31 Августа 2021, 01:01
        Я далеко не сторонник Путина, но мне кажется Путин руденя потроллир.
        "Чуть чуть" должно войти в историю.
        А как другие уважаемые ТИАвцы говорили, главное победа ЕР в госдуиу.
        3 0
  • horton Offline
    30 Августа 2021, 21:53
    "в октябре, открываем новый мост, Вышний Волочек, через Октябрьскую железную дорогу"
    Теперь уже в октябре? Раньше другой срок озвучивали...
    6 1
    Смотреть ответы (1)
    • antiER Offline
      30 Августа 2021, 22:01
      USB-розетки еще не на все столбы провели.
      2 0
  • BEKTOP Offline
    30 Августа 2021, 23:09
    Шедевральная беседа.
    Жаль только, что в России Гоголи и Салтыковы-Щедрины перевелись. Такой простор для творчества! А.П.Чехов, наверное, тоже нашел бы богатый материал. Полагаю, что даже Ильфa с Петровым чтение этой стенограммы могло бы вдохновить на создание образов новых колоритных персонажей.
    Сценаристы "Волга-Волга" и "Карнавальной ночи " тоже нашли бы богатый материал.
    Ну вот правда очень жаль. Такая богатая фактура, но некому достойно увековечить её.
    5 0
    Смотреть ответы (1)
    • antiER Offline
      31 Августа 2021, 00:21
      Но кого не спрошу, все за руденя. Тупые аргументы: Он не ворует, другому надо вникать, а этот типа всё знает (вспоминаются все руденевские обещания), ну и религия среди бывших коммунистов и комсомольцев. Ну и другие разве сделают лучше, это говно всё равно не сможет никто победить.
      Так, что на всё насрать, надо жить своей жизнью.
      3 0
  • babayka69 Offline
    31 Августа 2021, 02:12
    Восстановить Отроч монастырь.... ну ладно бы там что красивое было, а так комплекс одноэтажных зданий. Ещё и Речной вокзал "немного передвинуть".
    4 0
  • TOR30 Offline
    31 Августа 2021, 08:20
    ... По инвестициям, по бюджетным показателям, по росту мы заняли второе место в ЦФО ...

    В.Путин: У вас немножко сократились инвестиции в основной капитал, хотя проекты хорошие, я посмотрел весь список.

    НЕ ПОНЯЛ. КОМУ ВЕРИть?
    1 0
  • SeregaTver Offline
    31 Августа 2021, 08:22
    В ботинках и по персидскому ковру!

    лизнул так лизнул

    Голосуем против едрастов всем миром!
    3 0
  • VasyaS Offline
    31 Августа 2021, 10:11
    Я так понимаю, что кроме присвоения Бологому города воинской славы, организации праздника в Торопце на 950 лет и восстановить Отрочь монастырь в области других проблем нет? Федеральную власть больше просить не о чем? Отличный результат визита!
    5 0
    Смотреть ответы (1)
    • antiER Offline
      31 Августа 2021, 13:37
      Зашибись, что не от чего не отказался, ну типа нам не надо денег на пособия. мы сами справимся.
      2 0
  • Sogood Offline
    31 Августа 2021, 21:01
    Ответы Путина навевают ощущение холодности) Может, с Руденчиком усё, под зад мешалкой?
    3 0
  • Testovsky Offline
    02 Сентября 2021, 23:18
    Ох, ну нет)) Куда там двигать вокзал? Какой ещё монастырь?)))
    0 0

Владимир Путин встретился с губернатором Тверской области Игорем Руденей

30 Августа 2021, 14:08

На сайте Кремля опубликована расшифровка встречи, она прошла 30 августа.

И.Руденя: Добрый день, Владимир Владимирович! Хотел вкратце рассказать о наших социально-экономических показателях. Официально вышла статистика, мы приложили наши показатели, которые у нас есть, – это и наш ВРП, и бюджетная обеспеченность. Хотел бы остановиться на индексе промышленного производства.

Мы активно работаем с инвесторами, размещаем их на территории Тверской области. У нас открыта вторая очередь компании Shell – это предприятие по разливу готовых нефтепродуктов, которые они делают: это в городе Торжок, уже вторая очередь, достаточно большая инвестиция. Развивается компания ДКС, это итальянцы, "Тверской вагоностроительный завод" и корпорация "Росатом". Это основные, если говорить за текущий год.

Также у нас открыты новые технопарки, в том числе "Боровлёво-3", уже вторая очередь.

В мае мы открыли большой логистический центр "АвтоВАЗа". Когда приехал руководитель "АвтоВАЗа" Николя Мор, они захотели, чтобы еще и "Рено" там же работал. Это комплекс, который будет обслуживать Поволжье, Центральную Россию. Теперь все запчасти "АвтоВАЗа" через Тверь пойдут. Там очень удобная логистика – трасса М11 и трасса М10. Развиваем активно туристическую индустрию, туристический кластер с очень хорошим потенциалом.

В.Путин: Завидово?

И.Руденя: Да, Завидово, Владимир Владимирович. И хотел сразу сказать, что мы хотели бы Вас пригласить в 2022 году, как Вам будет удобно, в середине года, июнь-июль, на открытие нашего речного порта. Мы его уже доделаем, в этом году мы планируем до конца года закончить акваторию, она 300 на 300 метров, глубина не менее 8-ми, большое количество судозаходов. И мы думаем, что оттуда – такой был расчет – будет начинаться вся речная навигация Центральной России, Поволжья до Астрахани и в Санкт-Петербург.

Там мы еще планируем сделать железную дорогу, но пока это в проектах, чтобы можно было из Москвы напрямую доезжать туда. У нас трасса М-11 приходит очень удобно, и такой же комплекс будет полноценный. И я надеюсь, что при благоприятной обстановке мы с Вами сможем открыть этот порт уже в июле точно, конец июня, как Вам будет удобно по времени.

Также у нас развивается рынок труда. Мы работали все эти пять лет, Вы помните, мы Вам докладывали, с замещением трудовых мигрантов своими ресурсами. Конечно, очень непростая задача. Пришлось активно работать и с учреждениями среднего профессионального образования.

Работа идет, но, конечно, можно достичь большего, потому что трудовые ресурсы являются, наверное, сейчас самым главным ограничительным фактором. И для того чтобы более динамично шло, хотели тоже попросить посмотреть на программу модернизации учреждений среднего профессионального образования, так называемые ПТУ бывшие и техникумы, которые раньше были в региональной собственности. Это потенциал, и когда они будут получать…

В.Путин: У нас такая программа существует.

И.Руденя: Да. Если можно, Владимир Владимирович, потом посмотреть, отдельно доложу, по расширению. Потому что молодежь, получая уже профессию – даже часть до армии успевает это делать, – она уже имеет хорошие профессии, со стройкой связанные, с машинообработкой, с металлообработкой, в том числе сварщики. Это то, что можно сделать до армии, уже ребята идут в армию подготовленными, с профессиями.

Дальше по бюджету – это госдолг, снижаем. И очень хорошее решение было, хотим Вас еще раз поблагодарить: те регионы, которые снизили госдолг и не имеют коммерческих кредитов, могут получать дополнительную поддержку по инфраструктурным проектам.

В.Путин: Обеспеченность у вас хорошая.

И.Руденя: Да, мы сейчас получили 650 миллионов дополнительно – то, о чем Вы сказали, для тех регионов. Хотел Правительство поблагодарить, Вас. И мы сейчас как раз успеваем – у нас есть проектная документация – уже в этом году увеличить объем дорожного ремонта…

В.Путин: Вот этим точно нужно заняться.

И.Руденя: Это правда. Поэтому мы тоже подготовили, и в 2021-м, в этом году существенно увеличим объем дорожных работ. Мы делаем в основном опорную сеть, начиная с 57 километров, 146 – в 2016 году, 354 – в 2017 году и сейчас уже 558, не считая крупных мостов. Большие средства, конечно, уходят на ремонт мостов. Есть программы отдельные, но мы понимаем, что мостовые переходы через реки, через Октябрьскую железную дорогу – это тоже наша работа. В текущем году, в октябре, открываем новый мост, Вышний Волочек, через Октябрьскую железную дорогу.

Дальше – программа газификации. Очень хорошо "Единая Россия" помогает нам. Эта программа Вами была поддержана – до каждого дома сделать подвод газа и подключение домохозяйств. Она вызвала огромную позитивную реакцию. И теперь есть возможность не просто газ довести до населенного пункта, а уже непосредственно до домовладения, и до квартиры в том числе.

В.Путин: Это верно. Точно нужно вписываться в эту программу, но задолженность учреждений и предприятий достаточно высокая.

И.Руденя: Владимир Владимирович, у нас у населения задолженности нет. Это касается города Твери, отдельно доложу, это "Тверская генерация", которая у нас есть, тема длится с 2016 года.

Работаем по укреплению здравоохранения, вакцинации. Вакцинация достаточно динамично у нас идет. Простимулировали бизнес. Очень сознательно подошли работодатели. У нас были очереди, сейчас немножко поменьше. Открыли в торговых центрах пункты вакцинации. Пользуется самой большой популярностью "Спутник V". Не хочу пропагандировать, мы сами все уже вакцинированы по второму разу, но тема идет очень хорошо.

В.Путин: У меня держатся все эти показатели хорошо.

И.Руденя: Сейчас была возможность, сдал анализ, и у меня получилось больше 15 тысяч единиц. Могу сказать, что действительно наша вакцина результаты показывает.

Дальше. По инвестициям, по бюджетным показателям, по росту мы заняли второе место в ЦФО – 110 процентов по итогам 2020 года. Так что стараемся. Хотел тоже поблагодарить Правительство – очень активно поддерживают, там есть с кем разговаривать, у Минфина очень правильная позиция. Потому что когда мы начинали, у нас был долг больше 50 процентов, были бюджетные ограничения, мы не могли маневрировать. Теперь, когда сократили долг, мы можем собственные средства вкладывать, инвестировать в строительство, в том числе в школы, детские сады, региональные объекты. Особенно это касается объектов туристического комплекса. Поэтому для нас, конечно, сегодня возможности укрепления бюджетной дисциплины дали такие экономические показатели.

Дальше по демографии. Благодаря как раз укреплению бюджетной дисциплины и бюджетной обеспеченности мы смогли ввести свои региональные меры поддержки. У нас по Вашей программе, которую Вы поручили, [семьям с детьми] от трех до семи лет выплаты и от 16 до 18 лет – 28 тысяч, соответственно, и 22 тысячи семей получают. И что очень важно, мы [дополнительные меры поддержки] еще ввели, Владимир Владимирович, имея собственные возможности благодаря федеральной поддержке. Если в семье больше пяти детей, многодетная семья, то мы выделяем 1 миллион на автотранспорт, они покупают. Очень пользуется популярностью эта программа. И вторая поддержка – это бесплатная школьная форма для детей из многодетных семей с первого по пятый класс включительно. И подарочные наборы для новорожденных. Но сейчас многие регионы так тоже делают. У нас эта программа несколько лет работает.

И конечно, у нас есть [почетный знак] "Слава Матери". И наша мужская половина – тоже такое предложение мы поддержали – сделать почетный знак "Слава Отца", выплаты 100 тысяч рублей многодетным семьям, потому что это очень важно: все-таки мужчина и работает, трудится, при нормальном отце и семья нормальная. По инвестициям. Как и говорил, благодаря программе замещения…

В.Путин: У вас немножко сократились инвестиции в основной капитал, хотя проекты хорошие, я посмотрел весь список.

И.Руденя: Да, это обновление. Но у нас это уходит на модернизацию. Мы сделали более 18900 новых рабочих мест. У нас в этом году был хороший показатель, а сократились, потому что раньше считались госинвестиции до позапрошлого года, потом Минэкономразвития изменило показатель, чтобы госинвестиции, федеральные средства не считались. Поэтому сейчас мы наращиваем.

В.Путин: Чисто формальный показатель?

И.Руденя: Нет, я не считаю, что формальный, Владимир Владимирович, просто методика скорректировалась. По иностранным предприятиям – у нас активно размещаются. Компания Orion детское печенье ChocoPie делает. Сейчас строится новый завод, открывается в следующем году. Дальше – производство продуктов питания. Вы помните, открывали в 2016 году [агрофирму в селе] Дмитрова гора. Там сейчас модернизируют молочный завод, построили новый завод и модернизируют старый. И плюс во Ржеве тоже открыли новое производство, там будет молочная ферма и производство молока. Поэтому активно все развивается.

Очень, кстати, большой плюс дала реализация Вашего поручения, Владимир Владимирович, по электрификации железной дороги Москва – Ржев. Открыли станцию, платформу в этом году на майские праздники.

В.Путин: По Вашей инициативе.

И.Руденя: Вы поддержали, спасибо большое. Сейчас уже идет разработка документации трассы М9: от Волоколамска до Ржева будет четыре полосы. Следующий вопрос – готовность образовательных учреждений к 1 сентября. Хотел бы тоже поблагодарить Вас, мы в этом году сделали часть детских садов, причем сделали их, Владимир Владимирович, по новой технологии фасадов, они яркие получились.

И еще очень интересная программа – это стадионы пришкольные. В этом году делаем первый такой пилотный проект – 10 [стадионов], и до конца года хотели еще увеличить. Это федеральные средства, тоже хотели поблагодарить Министерство просвещения, Минспорта. И дальше уже будем наращивать, потому что у нас все школы, Владимир Владимирович, конечно, в достаточно взрослом возрасте. Тем более, Вы сказали, что их надо реконструировать, но в некоторых случаях легче просто построить новые. Но стадионы, конечно, и для местных жителей, не только для школьников, потому что школа в районных центрах – это практически центр культуры, центр активности. Это не только для детей, но и для населения.

В.Путин: Какой все-таки уровень готовности к 1 сентября?

И.Руденя: Уровень готовности высокий. Тоже хочу поблагодарить Минздрав и Минпром за прививочную кампанию, за поддержку вакцинации, потому что мы попросили всех учителей очень ответственно подойти к этому процессу, попросили всех учителей максимально провакцинироваться. Очень хорошо откликнулись, у нас уже больше половины муниципалитетов, практически 75 процентов, где учителя превысили порог 65–70 процентов вакцинации.

В.Путин: Это правильно и очень хорошо. А материально-техническое состояние зданий и сооружений?

И.Руденя: Ремонты практически все завершились, окна поменяли, крыши, кровлю, окна. Самое главное – ремонт санитарных комнат тоже завершили. Улица – это самый важный момент, это мы практически завершили. И программа, которую мы хотели со следующего года начать, если такая возможность будет к Федерации обратиться, это программа ремонта фасадов.

В.Путин: Хорошо.

И.Руденя: Владимир Владимирович, хотел обратиться от лица жителей Тверской области по городу Бологое. Этот город – единственный большой узел между Москвой и Санкт-Петербургом, который не был занят фашистами, внес огромный вклад в победу: Волховский фронт, Калининский фронт, Белорусский фронт – это все снабжалось через город Бологое. Город старинный, люди очень трудолюбивые.

Мы подготовили обращение, прошли все необходимые инстанции, получили заключение Академии наук. Здесь приведены все материалы про наших героев, которые прошли всю войну, про людей, которые обеспечивали и работу железной дороги, и промышленности. Это единственный город, который в 1980-х годах был награжден орденом Отечественной войны I степени за вклад в Великую Победу. Это те люди, которые действительно ковали победу в тылу, несмотря на бомбежки, несмотря на очень тяжелую ситуацию.

Владимир Владимирович, подготовили письмо-поручение, прошу Вас поддержать. Есть комиссия, мы понимаем, что процедура публичная, официальная, чтобы нас поддержали, просьба всех жителей – присвоить звание Города воинской славы.

В.Путин: У Вас письмо есть?

И.Руденя: Конечно. Для нас это…

В.Путин: (Просматривая презентацию.) Про речной порт Вы мне уже сказали…

И.Руденя: Это речной вокзал, Владимир Владимирович, это совсем другое. Это культурный кластер, который хотим сделать в городе Твери. Это стрелка реки Тверцы, реки Волги, которая в самом центре нашей областной столицы. У нас там был Отроч монастырь, который находился в самом центре. Отроч монастырь был основан, первое упоминание, в 1265 году, это Ярослав Ярославич. Дальше – огромная история. В 1930-е годы он был снесен, остался только центральный собор от него, и построили, Владимир Владимирович, речной вокзал.

Речной вокзал – это региональный памятник. Есть письмо-обращение, я попросил бы, если можно, распоряжение – сделать рабочую группу и Мединского туда включить, потому что он очень хорошо знает нашу историю. Мы много чего делали с ним по региону, в том числе и наш мемориал. Если такое распоряжение выйдет, то мы с Министерством культуры и речной вокзал передвинем и, соответственно, восстановим Отроч монастырь.

В.Путин: Вы хотите его передвинуть?

И.Руденя: Чуть-чуть. Он сделан на части того места, где была церковь. Это та церковь, где Малюта Скуратов задушил патриарха Филиппа.

В.Путин: Это только одна из версий.

И.Руденя: Владимир Владимирович, и еще одна просьба. Есть город Торопец – это город, который упоминали в Лаврентьевской летописи от 1074 года. Это очень известный город, самый старый город Тверской области. Это тот город, где венчался Александр Невский. Он входит, по Вашему указу, в перечень городов, где отмечается 950-летие. И когда проходило венчание Александр Невского в Торопце, то туда была привезена и подарена Корсунская икона божьей матери – одна из самых старинных икон России. Мы хотели бы Вас попросить поддержать, выпустить распоряжение о праздновании в 2024 году 950-летия города Торопца.

В.Путин: Хорошо.

И.Руденя: Оттуда родом очень много людей. Один из них – Куропаткин, который был командующим на российско-японской войне. Патриарх Тихон там родился, наши дальневосточные путешественники-открыватели – это все уроженцы города Торопца. Поэтому хотел просить Вас поддержать.

Еще очень интересный факт: там учились два парня в XX веке, сидели за одной партой, Владимир Владимирович. И один из них стал конструктором "Бурана", одним из главных конструкторов нашего "Бурана", многоразового космического корабля, а второй волею судеб оказался в Америке и стал конструктором "Шаттла".

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (47)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • ФЭД Offline
    30 Августа 2021, 14:34
    Уж про патриарха Филиппа не надо было "глядя на ночь"...
    5 0
  • kanav67 Offline
    30 Августа 2021, 14:36
    "И я надеюсь, что при благоприятной обстановке мы с Вами сможем открыть этот порт уже в июле точно, конец июня, как Вам будет удобно по времени" Значит уверен, что его в сентябре переизберут. А если нет, то тогда что?
    9 0
    Смотреть ответы (4)
    • 30 Августа 2021, 15:39
      нарисуют сколько надо. и Сарановой тоже.
      5 1
      • petruchcho Offline
        30 Августа 2021, 22:25
        А мы все равно пойдем на выборы и будем валить тварей из Единой России.
        Надоели ублюдки во главе с кремлевским карликом казнокрадом. Пыня конченный дегенерат. Лживый и мерзкий слабоумный старикашка с Альцгеймером.
        5 0
        • antiER Offline
          31 Августа 2021, 01:30
          Для начала определитесь кого валить и кого двигать, 90% не знают кто против хряка.
          0 0
      • antiER Offline
        31 Августа 2021, 01:27
        Затрахали Вы (в том числе), что нарисуют.
        Электорат такой. Все за руденю, приходите и голосуйте. Подмухлевать невозможно.
        1 0
  • RSERG Offline
    30 Августа 2021, 14:49
    Это значит,речной вокзал снести и не восстанавливать, а построить там еще одну церковь. Он наверно думает, этим все грехи за молит. Нет , не за молит, еще больше сделает.
    13 0
    Смотреть ответы (1)
    • antiER Offline
      30 Августа 2021, 15:31
      Т.е. Саранова зря за речной подписи собирала (пчёлы против меда)?
      6 0
  • R-Sima Offline
    30 Августа 2021, 14:50
    Как-то оборвано на самом интересном месте. Это точно вся беседа?
    2 0
    Смотреть ответы (1)
    • antiER Offline
      30 Августа 2021, 15:05
      Да концовочка в сумбур свелась, все последние козыри на стол стал вываливать.
      Странно, что синие автобусы очередной раз не упомянул. Видать совсем мутная схема, за которую и люлей можно получить.
      5 0
  • Шевелев Offline
    30 Августа 2021, 14:59
    Встретились как-то два очковтирателя...
    18 0
    Смотреть ответы (1)
    • taratorkinn Offline
      31 Августа 2021, 01:40
      Коротко и емко....+100500.......
      1 0
  • antiER Offline
    30 Августа 2021, 15:16
    "Очень, кстати, большой плюс дала реализация Вашего поручения, Владимир Владимирович, по электрификации железной дороги Москва – Ржев. Открыли станцию, платформу в этом году на майские праздники.
    Путин сразу открестился от этого бреда.

    В.Путин: По Вашей инициативе."

    Не понял, на какой стадии реализации проект по электрификации ж.д. Москва-Ржев, о котором рудень говорит, как о свершимся фактом.
    5 0
    Смотреть ответы (2)
    • Alex21 Offline
      30 Августа 2021, 15:25
      На стадии "тащим электричку тепловозом", очевидно же.
      12 0
      • antiER Offline
        30 Августа 2021, 15:28
        Причем, если до Ржева ещё хоть кто-то доезжает, то до новой платформы идёт совсем пустая.
        6 0
  • fenrir Offline
    30 Августа 2021, 15:35
    Судя по фото - кто-то скоро утратит доверие.
    7 0
  • znatok Offline
    30 Августа 2021, 15:49
    осталось встать на колени и лбом об пол подолбиться, святые бл......
    7 0
  • horton Offline
    30 Августа 2021, 15:53
    Хороший кадр. Я про фото )
    4 0
    Смотреть ответы (2)
    • R-Sima Offline
      30 Августа 2021, 15:59
      Мне нравится взгляд ВВП. Смотрит на Руденю, как на вошь.
      А у нашего, кажется, сразу оба подбородка трясутся.
      4 0
    • Quasimodo Offline
      30 Августа 2021, 20:27
      А когда на местном тв участвует, так ноги враскоряку, типа я тут главный. А как перед главнюком сел, так девочка-целочка, ножки сдвинул, ручки затряслись, губки задергались, голос задрожал. Кончился мужичок. Жалкое зрелище. 19 кто угодно, но только не хряк!
      3 0
  • RSERG Offline
    30 Августа 2021, 16:17
    Я так думаю не об этом они говорили, а говорили о главном. Все остальное второстепенно. А главная задача губернатора, обеспечить любой ценой большинство голосов на выборах за ЕД. Наша же задача, как избирателей, прокатить ее с треском.
    8 0
  • abeltv Offline
    30 Августа 2021, 16:21
    Цитата: "И.Руденя: Да, это обновление. Но у нас это уходит на модернизацию. Мы сделали более 18900 новых рабочих мест."
    Где эти рабочие места?????
    Руденя похоже кроме мифических цифр ничего не понимает, ничего и не знает! Для Тверской области почти 19 тысяч рабочих мест - если бы это было реальным - было бы хорошо, но это всё фикция......
    Как в Москву на работу примерно 1/5 часть трудоспособных граждан Тверского региона ездили, так и ездят....
    Кстати фото навеяло - "смотрит как сыч на кролика...." от... етого....
    4 0
    Смотреть ответы (1)
    • Fox Offline
      30 Августа 2021, 21:18
      Возможно 500 водил синих лиазов в их числе.
      2 0
  • 30 Августа 2021, 16:48
    Про Западный мост - молчок. Оно и верно. Все деньги ушли в комплекс Россия-родина моя.
    11 0
  • Foxylady692 Offline
    30 Августа 2021, 17:03
    Если коротко,
    3 0
  • arcadi007 Offline
    30 Августа 2021, 17:21
    Столько подобострастия ещё не приходилось слышать.
    Уверенность в победе на выборах прямо сквозит во все щели.
    С одной стороны мне Руденя больше нравится чем все предыдущие. Понятно, что обещаний больше чем дел, но дела тоже однозначно есть.
    6 6
    Смотреть ответы (5)
    • 30 Августа 2021, 17:38
      Ну-ка , хоть одно более-менее значимое, на деньги областного бюджета, а не федеральные?
      5 1
      • antiER Offline
        30 Августа 2021, 19:43
        Я бы Вас поправил. Рудень даже на федеральные деньги ничего значимое сделать не может.
        Те же сквозные дороги к ЧМ по футболу 2018, не доверили, федералы сами и сделали. Суворовское министерство обороны построило, путепровод в В.Волочке РЖД то же без участия области делает, пресловутую статую под Ржевом союзное государство с РБ поставило.
        А так окна в школах менять, это хорошо, но с этим справился бы любой завхоз.
        А так значимого ничего нет, потому что окружил себя вообще дилетантами типа зама по социально-экономическому развитию Ванятки Егорова с историческо-педагогическим образованием.
        А так напомню, что Мишустин выделил 2 млрд.р. на западный мост, но как я понимаю, что даже проекта нет. Шойгу выделил кучу бабла на военкомат и даже он подколол, что надеется, дело сдвинется дальше проекта.
        2 0
      • BEKTOP Offline
        30 Августа 2021, 23:52
        Я могу ответить Староверу за Аркадия. Реальные дела конечно есть.
        Вспомните, сколько копий в свое время ломалось по поводу обсуждения
        проблем городского электротранспорта Твери. Но дело с места не двигалось.
        И только Руденя сумел разрешить проблемы городского электротранспорта. Разве это не реальное дело за счет регионального бюджета?
        Так же решится и проблема с сохранением одного из самых известных и красивых символов Твери- Речного Вокзала. Сумел сохранить электротранспорт, сумеет сохранить и Речной.
        6 0
        • antiER Offline
          31 Августа 2021, 01:08
          Ну если теперь министр транспорта ТО Верхоглядов, выпускник непонятного ВУЗа.... Хорошо его к железке не подпустят. А так пусть играют...в футбол.
          1 0
        • abeltv Offline
          31 Августа 2021, 17:37
          Да уж трамвай сох.... (извините) пох..оронил..... Как и всё остальное. Деятель Руденя ещё тот - то путепровод за млрд в Чуприяновке построят - и на те - не фунциклирт...... вода видишь ли грунтовая мешает, Западный мост - деньги выделены, а работ нету...... Речной вокзал - оказывается тоже денги уже выделили из Правительства РФ - а на это выделение Саранова почему-то подписи собирает - наверное очень хочет отсюда поскорее в Москву срулить в кресло депутата ГосДумы. Васильев который раз, не проживая в Тверской области, ничего для области не сделав - тоже метит в депутаты....
          "Живой документ – в Тверской области принята программа "Единой России"" - какой-то мало живой, если все комментарии закрыты - значит документ мягко сказать не выдерживает не то что критики - даже обычных обсуждений здесь на ТИА......
          В общем всем всё понятно....
          2 0
  • Fox Offline
    30 Августа 2021, 21:30
    С речным вокзалом Саранова в просак попала, видать неправильных пиарщиков окучивала.
    3 0
    Смотреть ответы (1)
    • nynkuH Offline
      31 Августа 2021, 09:34
      А вы знаете что такое просак?
      2 0
  • Друг БХ Offline
    30 Августа 2021, 21:31
    Трусоват Руденя, трусоват...Видать есть чего скрывать и за что трястись перед начальством.
    5 0
    Смотреть ответы (2)
    • BEKTOP Offline
      30 Августа 2021, 23:30
      При этой власти больше всего надо скрывать личную нелояльность. Что он старательно и делает.Но не так уж он и глуп. Понимает, с кем имеет дело. Понимает, что его не прервут , и не заставят говорить о деле.
      Сомневаюсь, что сами Вы сумели бы всё это выслушать до конца. Вот я бы наверное быстро оборвал его и сказал: "Разговаривайте нормально! Вы меня что , совсем за идиота держите, что ли ? Либо начинайте разговаривать по человечески, либо выметайтесь вон. У меня нет времени выслушивать ваше подобострастное " пустозвонство. С показателями и проблемами области я могу ознакомиться и без вас" . Ну а Вы , наверное , уже через пару- тройку минут таких излияний троллить бы начали его. Да вообще я уверен, что далеко не каждый пользователь смог бы выдержать разговор в подобном ключе.
      1 0
      • antiER Offline
        31 Августа 2021, 01:01
        Я далеко не сторонник Путина, но мне кажется Путин руденя потроллир.
        "Чуть чуть" должно войти в историю.
        А как другие уважаемые ТИАвцы говорили, главное победа ЕР в госдуиу.
        3 0
  • horton Offline
    30 Августа 2021, 21:53
    "в октябре, открываем новый мост, Вышний Волочек, через Октябрьскую железную дорогу"
    Теперь уже в октябре? Раньше другой срок озвучивали...
    6 1
    Смотреть ответы (1)
    • antiER Offline
      30 Августа 2021, 22:01
      USB-розетки еще не на все столбы провели.
      2 0
  • BEKTOP Offline
    30 Августа 2021, 23:09
    Шедевральная беседа.
    Жаль только, что в России Гоголи и Салтыковы-Щедрины перевелись. Такой простор для творчества! А.П.Чехов, наверное, тоже нашел бы богатый материал. Полагаю, что даже Ильфa с Петровым чтение этой стенограммы могло бы вдохновить на создание образов новых колоритных персонажей.
    Сценаристы "Волга-Волга" и "Карнавальной ночи " тоже нашли бы богатый материал.
    Ну вот правда очень жаль. Такая богатая фактура, но некому достойно увековечить её.
    5 0
    Смотреть ответы (1)
    • antiER Offline
      31 Августа 2021, 00:21
      Но кого не спрошу, все за руденя. Тупые аргументы: Он не ворует, другому надо вникать, а этот типа всё знает (вспоминаются все руденевские обещания), ну и религия среди бывших коммунистов и комсомольцев. Ну и другие разве сделают лучше, это говно всё равно не сможет никто победить.
      Так, что на всё насрать, надо жить своей жизнью.
      3 0
  • babayka69 Offline
    31 Августа 2021, 02:12
    Восстановить Отроч монастырь.... ну ладно бы там что красивое было, а так комплекс одноэтажных зданий. Ещё и Речной вокзал "немного передвинуть".
    4 0
  • TOR30 Offline
    31 Августа 2021, 08:20
    ... По инвестициям, по бюджетным показателям, по росту мы заняли второе место в ЦФО ...

    В.Путин: У вас немножко сократились инвестиции в основной капитал, хотя проекты хорошие, я посмотрел весь список.

    НЕ ПОНЯЛ. КОМУ ВЕРИть?
    1 0
  • SeregaTver Offline
    31 Августа 2021, 08:22
    В ботинках и по персидскому ковру!

    лизнул так лизнул

    Голосуем против едрастов всем миром!
    3 0
  • VasyaS Offline
    31 Августа 2021, 10:11
    Я так понимаю, что кроме присвоения Бологому города воинской славы, организации праздника в Торопце на 950 лет и восстановить Отрочь монастырь в области других проблем нет? Федеральную власть больше просить не о чем? Отличный результат визита!
    5 0
    Смотреть ответы (1)
    • antiER Offline
      31 Августа 2021, 13:37
      Зашибись, что не от чего не отказался, ну типа нам не надо денег на пособия. мы сами справимся.
      2 0
  • Sogood Offline
    31 Августа 2021, 21:01
    Ответы Путина навевают ощущение холодности) Может, с Руденчиком усё, под зад мешалкой?
    3 0
  • Testovsky Offline
    02 Сентября 2021, 23:18
    Ох, ну нет)) Куда там двигать вокзал? Какой ещё монастырь?)))
    0 0

вверх