26 Апреля 24, 05:49
Новости, Происшествия
20 Августа 2021, 12:16

Телефонные мошенники начали пугать уголовной ответственностью

Мошенники усовершенствовали старые схемы с резервным счетом, на который нужно переводить деньги с целью "спасти" их, добавив элемент запугивания жертв уголовным преследованием, если те захотят сами обратиться в свой банк и уточнить информацию, цитируют РИА Новости руководителя проекта Народного фронта "За права заемщиков" Евгению Лазареву.

"Еще один нюанс, на который стоит обратить внимание, - это угрозы наступления уголовной ответственности "за распространение информации, полученной в ходе выполнения регламентных работ". То есть жертву пугают уголовным преследованием, если она попытается все-таки позвонить в банк и проверить информацию о необходимости смены лицевого счета и перевода всех денег на какой-то резервный счет", - рассказала Лазарева.

УМВД России по Тверской области практически каждый день сообщает о новых жертвах мошенников в нашем регионе. Люди не только переводят имеющиеся сбережения, но и берут кредиты, которые также перечисляют мошенникам. Так, 10 августа за сутки жители региона перечислили мошенникам более 10 млн рублей

Сотрудники Тверской полиции просят жителей города и области проявлять внимательность и не поддаваться на провокации лиц, пытающихся использовать граждан в своих противоправных целях. А также напоминают о необходимости соблюдать бдительность при переводе денежных средств по неизвестным реквизитам. В случае, если противоправное деяние в отношении Вас всё же произошло, то незамедлительно сообщите об этом в полицию. Своевременное обращение за помощью ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх