30 Января 23, 14:54
Новости, Общество
18 Августа 2021, 10:08

Пелена на раку с мощами князя Михаила Тверского будет готова к октябрю

Сотрудники Тверского фонд по восстановлению порушенных святынь имени блгв. князя Михаила Тверского обсудил этапы работы по воссозданию исторической пелены с мастером Ольгой Галкиной, которая больше 20 лет работает с лицевым шитьём. Пелена воссоздается по технологии монолитного шитья XV века. 

Это очень кропотливая работа. Пелена полностью вышивается вручную с использованием золотых и шёлковых нитей. Шитьё мелкое, "в раскол", стежок равен 1/10 мм. На данный момент уже готовы нимб над главой благоверного князя, венец на нимб, четыре херувима, два серафима и руки святого мученика. Но воссоздание пелены планируется завершить к октябрю.

В скором времени новая пелена станет достойным украшением раки с мощами святого князя Михаила Тверского и обновлённым символом почтения великому тверскому заступнику и покровителю. На пелене князь будет изображён в полный рост, в положении упокоения со сложенными на груди руками.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (11)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • antidote Offline
    18 Августа 2021, 11:03
    Пелена на раку... пелена на глаза, пелена на мозги... пелена - наше всё.
    16 1
  • Shod Razvala Offline
    18 Августа 2021, 11:40
    ну наконец то! теперь заживем!
    8 0
  • svenson Offline
    18 Августа 2021, 12:07
    в Китае бы такой трикотаж за пару часов сваяли...
    8 1
    Смотреть ответы (1)
    • Shod Razvala Offline
      18 Августа 2021, 13:01
      спалил контору
      2 0
  • russs Offline
    18 Августа 2021, 12:56
    - Василий Иваныч, смотри: белые пиво с раками пьют!
    - Ничего себе!!! Дай-ка, Петька, мне бинокль! Да не, это у них рожи такие!
    3 0
  • Tara Offline
    18 Августа 2021, 12:58
    Как всегда, а за чей счет?
    4 0
    Смотреть ответы (2)
    • Shod Razvala Offline
      18 Августа 2021, 13:02
      койки сократят, способ проверенный
      2 0
    • horosheeva.inna Offline
      18 Августа 2021, 13:17
      Присмотритесь к фото-там же сам Билл Гейтс!
      1 0
  • Shod Razvala Offline
    18 Августа 2021, 19:43
    Сарановой на КДПВ нет. Не взлетит.
    1 0
  • Foxylady692 Offline
    19 Августа 2021, 10:32
    Я звоню в полицию
    0 0
  • Foxylady692 Offline
    19 Августа 2021, 10:32
    Пелена на сраку из мощей это сюрреализм, дали отдыхает
    0 0

Пелена на раку с мощами князя Михаила Тверского будет готова к октябрю

18 Августа 2021, 10:08

Сотрудники Тверского фонд по восстановлению порушенных святынь имени блгв. князя Михаила Тверского обсудил этапы работы по воссозданию исторической пелены с мастером Ольгой Галкиной, которая больше 20 лет работает с лицевым шитьём. Пелена воссоздается по технологии монолитного шитья XV века. 

Это очень кропотливая работа. Пелена полностью вышивается вручную с использованием золотых и шёлковых нитей. Шитьё мелкое, "в раскол", стежок равен 1/10 мм. На данный момент уже готовы нимб над главой благоверного князя, венец на нимб, четыре херувима, два серафима и руки святого мученика. Но воссоздание пелены планируется завершить к октябрю.

В скором времени новая пелена станет достойным украшением раки с мощами святого князя Михаила Тверского и обновлённым символом почтения великому тверскому заступнику и покровителю. На пелене князь будет изображён в полный рост, в положении упокоения со сложенными на груди руками.

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (11)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • antidote Offline
    18 Августа 2021, 11:03
    Пелена на раку... пелена на глаза, пелена на мозги... пелена - наше всё.
    16 1
  • Shod Razvala Offline
    18 Августа 2021, 11:40
    ну наконец то! теперь заживем!
    8 0
  • svenson Offline
    18 Августа 2021, 12:07
    в Китае бы такой трикотаж за пару часов сваяли...
    8 1
    Смотреть ответы (1)
    • Shod Razvala Offline
      18 Августа 2021, 13:01
      спалил контору
      2 0
  • russs Offline
    18 Августа 2021, 12:56
    - Василий Иваныч, смотри: белые пиво с раками пьют!
    - Ничего себе!!! Дай-ка, Петька, мне бинокль! Да не, это у них рожи такие!
    3 0
  • Tara Offline
    18 Августа 2021, 12:58
    Как всегда, а за чей счет?
    4 0
    Смотреть ответы (2)
    • Shod Razvala Offline
      18 Августа 2021, 13:02
      койки сократят, способ проверенный
      2 0
    • horosheeva.inna Offline
      18 Августа 2021, 13:17
      Присмотритесь к фото-там же сам Билл Гейтс!
      1 0
  • Shod Razvala Offline
    18 Августа 2021, 19:43
    Сарановой на КДПВ нет. Не взлетит.
    1 0
  • Foxylady692 Offline
    19 Августа 2021, 10:32
    Я звоню в полицию
    0 0
  • Foxylady692 Offline