24 Апреля 24, 11:12
Новости, Происшествия
13 Августа 2021, 16:45

Сбившему на учениях Су-30 летчику грозит миллиардный штраф и колония

22 сентября 2020 года в Тверской области во время планового учебно-тренировочного полета упал и разбился самолёт Су-30. Позже появилась информация, что истребитель был сбит другим Су-35 в результате фатальной ошибки - не разрядили пушку во время стрельбы. Чья это вина - предстоит решить суду. Но следствие считает виновным летчика: в перспективе ему могут присудить до 7 лет тюрьмы и десятки миллионов штрафа, сообщает издание МК.

Самолет Су-30 рухнул в 45 км от аэродрома базирования Хотилово, экипаж удачно катапультировался. Истребитель был полностью уничтожен, обломки упали в лес, поэтому обошлось без наземных разрушений. В ходе расследования выяснилось, что вместо учебной фотострельбы атака была настоящая: в Су-30, стоимостью 50 миллионов долларов, выстрелила 30-миллиметровая авиационная пушка Су-35. 

Как пишет издание МК со ссылкой на свой источник, на весь период следствия подозреваемого лётчика отстранили от полётов, хотя часть экспертов уверены - здесь нет вины пилота, пушку должны были разрядить техники. 

Обвиняемый в крушении военный лётчик 1-го класса, командир звена майор Василий Савельев имеет безупречный послужной список, летное училище окончил с красным дипломом, за всю службу ни единого выговора, только благодарности.

"А тех "профессионалов", что не разрядили пушку, даже от служебных обязанностей не отстранили. Все это время они по-прежнему обслуживали самолеты", - цитирует издание эксперта.

Далее бывший авиатехник рассказал, что же произошло 22 сентября 2020 года. Перед взлётом майор Савельев осмотрел свой Су-35 и расписался в журнале подготовки машины. Графа "авиационные средства поражения" была пустой, что означало: никаких средств поражения на самолете нет. А вот записи о состоянии контактора дополнительного запала (ДЗ) не было. Контактор ДЗ — барьер безопасности: он замыкает или размыкает электропитание пушки. 

"Имитация ракетной стрельбы была выполнена удачно. Но когда Су-35 Савельева перешел в режим работы пушки и летчик нажал гашетку, то неожиданно услышал, как прозвучала короткая очередь".

Накануне, то есть 21 сентября, этот Су-35 сняли с боевого дежурства, то есть истребитель был в полном вооружении: с подвешенными ракетами и заряженным боекомплектом пушки.

Сейчас майору Савельеву предъявлено обвинение по статье 351 УК РФ в нарушении правил полетов и подготовки к ним. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх