06 Февраля 23, 21:46
Новости, Происшествия
13 Августа 2021, 16:08

Сбившему на учениях Су-30 летчику грозит миллиардный штраф и колония

22 сентября 2020 года в Тверской области во время планового учебно-тренировочного полета упал и разбился самолёт Су-30. Позже появилась информация, что истребитель был сбит другим Су-35 в результате фатальной ошибки - не разрядили пушку во время стрельбы. Чья это вина - предстоит решить суду. Но следствие считает виновным летчика: в перспективе ему могут присудить до 7 лет тюрьмы и десятки миллионов штрафа, сообщает издание МК.

Самолет Су-30 рухнул в 45 км от аэродрома базирования Хотилово, экипаж удачно катапультировался. Истребитель был полностью уничтожен, обломки упали в лес, поэтому обошлось без наземных разрушений. В ходе расследования выяснилось, что вместо учебной фотострельбы атака была настоящая: в Су-30, стоимостью 50 миллионов долларов, выстрелила 30-миллиметровая авиационная пушка Су-35. 

Как пишет издание МК со ссылкой на свой источник, на весь период следствия подозреваемого лётчика отстранили от полётов, хотя часть экспертов уверены - здесь нет вины пилота, пушку должны были разрядить техники. 

Обвиняемый в крушении военный лётчик 1-го класса, командир звена майор Василий Савельев имеет безупречный послужной список, летное училище окончил с красным дипломом, за всю службу ни единого выговора, только благодарности.

"А тех "профессионалов", что не разрядили пушку, даже от служебных обязанностей не отстранили. Все это время они по-прежнему обслуживали самолеты", - цитирует издание эксперта.

Далее бывший авиатехник рассказал, что же произошло 22 сентября 2020 года. Перед взлётом майор Савельев осмотрел свой Су-35 и расписался в журнале подготовки машины. Графа "авиационные средства поражения" была пустой, что означало: никаких средств поражения на самолете нет. А вот записи о состоянии контактора дополнительного запала (ДЗ) не было. Контактор ДЗ — барьер безопасности: он замыкает или размыкает электропитание пушки. 

"Имитация ракетной стрельбы была выполнена удачно. Но когда Су-35 Савельева перешел в режим работы пушки и летчик нажал гашетку, то неожиданно услышал, как прозвучала короткая очередь".

Накануне, то есть 21 сентября, этот Су-35 сняли с боевого дежурства, то есть истребитель был в полном вооружении: с подвешенными ракетами и заряженным боекомплектом пушки.

Сейчас майору Савельеву предъявлено обвинение по статье 351 УК РФ в нарушении правил полетов и подготовки к ним. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (27)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • horton Offline
    13 Августа 2021, 17:11
    Заголовок, как всегда, рисует интересные картинки..
    8 0
    Смотреть ответы (2)
    • Shod Razvala Offline
      13 Августа 2021, 17:19
      Инклюзив, толерантность, ТИА в тренде, заголовки пишут аутисты и даунята, паралимпиада. В медицине то же самое, Аспергер и Добрейший подтвердят.
      7 0
    • kudimov Offline
      13 Августа 2021, 17:37
      Ага, в заголовке "многомиллиардный штраф", а в тексте "десятки миллионов". Два нолика туда-сюда....))
      8 0
  • Serg1956 Offline
    13 Августа 2021, 17:18
    Главное, что никто не погиб. Если летчик служил безукаризненно много лет, зачем его так наказывать? Да его за меткую стрельбу ещё похвалить надо. Каждый, кто служил, знает, что на учениях случается всякое, а учебно-тренировочный полёт - это те же учения. Подобный прецедент может вообще заставить часть военных специалистов отказаться от службы из-за опасения потерять в жизни всё и сразу, да ещё и не по своей вине.
    P.S. Надо ещё посчитать, сколько средств потрачено государством на обучение летчика первого класса. Надо ли к потерям самолёта добавлять ещё потерю классного специалиста?
    13 0
    Смотреть ответы (10)
    • Shod Razvala Offline
      13 Августа 2021, 17:21
      Су-30 стоит больше, чем 2 деревни крепостных.
      5 0
      • Шевелев Offline
        13 Августа 2021, 17:34
        Но всяко меньше пансионата в Геленджике.
        12 0
        • Shod Razvala Offline
          13 Августа 2021, 17:55
          это бесценно, как золотой туалетный ершик, и вообще не смешите искандеры
          3 0
      • dekla Offline
        13 Августа 2021, 18:29
        Соглашусь, все живы, летчик не промахнулся, не понятно, в чем его вина-то?Вот если бы промазал, это вопрос, а так хоть и кощунственно звучит, но по сути верно, вины нет.
        3 1
        • taratorkinn Offline
          13 Августа 2021, 19:33
          Летчик обязан был перед стрельбой в воздухе проверить отсутствие боекомплекта, так что вина и на нем, не только на оружейниках...........
          0 2
          • BOBAH Offline
            13 Августа 2021, 19:45
            Вы сами то поняли, что написали? Это как водитель на ходу должен убедиться, что у него подсветка номера работает.
            2 0
            • taratorkinn Offline
              13 Августа 2021, 20:20
              Ознакомьтесь с темой - https://aviaforum.ru/threads/razbilsja-su-30-v-tverskoj-obl-22-09-2020.48122/
              0 0
              • BOBAH Offline
                13 Августа 2021, 20:52
                Вы свой пост, выше, прочитайте, вдумчиво, внимательно и не торопясь. Затем представьте себя на месте пилота - скорость не менее 350 - 400 км\ч, Вы сидите пристегнутым в кресле, палец уже почти вдавил гашетку и тут..... та-та-та Вам срочно нужно сбегать под фюзеляж, проверить - отсутствие боекомплекта. Все, занавес.
                ИМНО Это все должен был проверить и при необходимости обесточить цепи вооружения, ещё на земле, техник по вооружению.
                Но Вам видимо с высоты авиафорумов виднее.
                1 1
                • taratorkinn Offline
                  13 Августа 2021, 23:31
                  Для писателейнонечитателей..............
                  "При обычных утпшных полётах снаряды к пушке из самолётов не вытаскивают. Даже если этот самолёт крайний раз стрелял из пушки лет 300 назад на испытаниях. Боекомплект к пушке заряжен всегда, но если по упражнению нет практической стрельбы из оной, она в обязательном порядке отключается специалистами по авиационному вооружению (с контролем действий другим специалистом) специальным выключателем и отсоединяется разъём ШР (считай, пушка из розетки выключается).
                  Проконтролировать выключение пушки из кабины практически невозможно, но при выполнении типовых атак самая последняя ступень предохранения, а именно выключатель "Главный В" не включается вообще, и вдобавок перед выполнением атаки выполняется контрольное зажатие гашетки пушки в сторону от цели с записью на магнитофон.
                  И только если все эти многочисленные и обязательные действия похерены, пушка может стрельнуть."
                  1 0
      • fenrir Offline
        13 Августа 2021, 22:21
        Надо, так что пускай затраты на обучение изарплату за весь период тоже вернет
        1 0
  • lisikmobil Offline
    13 Августа 2021, 18:21
    самолет российского происхождения, а ценник в $)))
    5 0
  • -GIP- Offline
    13 Августа 2021, 18:28
    Я не понял, а СУ-35 без ОСАГО летал штоль?
    6 0
    Смотреть ответы (3)
    • dekla Offline
      13 Августа 2021, 18:32
      Да, самолет должен быть застрахован, почему несчастный летчик платить-то должен? Космические ракеты одна за одной падают, что-то их "архитектор"ничего не возмещает
      8 1
      • taratorkinn Offline
        13 Августа 2021, 19:35
        Военная техника Минобороны России не страхуется..........
        0 1
        • dekla Offline
          14 Августа 2021, 10:32
          Тогда это проблемы не летчика.
          1 1
  • podruga Offline
    13 Августа 2021, 18:45
    Лично мне кажется, что пилота нужно наградить! Не зависимо от того что это была фотопушка или настоящая, он же попал, значит молодец. Ура нашим вооруженным силам!
    6 1
  • SuGrob Offline
    13 Августа 2021, 18:49
    На ДВ ваще хрень, летчик катапультировался а самолёт ещё 100ку пролетел.. Команду исполнил_ молодец.
    Всех этих проверяющих в @спарку@ на проверку дееспособности..
    2 1
    Смотреть ответы (1)
    • taratorkinn Offline
      13 Августа 2021, 19:39
      Там летчик не проверил перед вылетом положение переключателя отстрела тепловых ловушек, который оказался в автоматическом режиме, в результате чего при взлете датчики сработали на аэродромную РЛС. В условиях густого тумана на взлетной полосе вспышки отстреленных тепловых ловушек руководитель полета принял за возгорание самолета и тут же дал команду на катапультирование летчика...........
      0 1
  • Друг БХ Offline
    13 Августа 2021, 22:08
    Просто песня про лётчика...
    Прикрепленные видео:
    Прикрепленное видео
    2 0
    Смотреть ответы (1)
    • SuGrob Offline
      14 Августа 2021, 00:21
      Мой брат @скальпель@ сегодня со мной на одной волне!!!)
      Крот, а помнишь эскадрильи 21х над моргом?
      1 0
  • fenrir Offline
    13 Августа 2021, 22:23
    Его пример - другим наука, пока ты служишь системе хорошо то ты молодец, как что случилось система перемелет тебя, сделав крайним.
    2 0
    Смотреть ответы (1)
    • taratorkinn Offline
      13 Августа 2021, 23:22
      А где не так?
      0 0

Сбившему на учениях Су-30 летчику грозит миллиардный штраф и колония

13 Августа 2021, 16:08

22 сентября 2020 года в Тверской области во время планового учебно-тренировочного полета упал и разбился самолёт Су-30. Позже появилась информация, что истребитель был сбит другим Су-35 в результате фатальной ошибки - не разрядили пушку во время стрельбы. Чья это вина - предстоит решить суду. Но следствие считает виновным летчика: в перспективе ему могут присудить до 7 лет тюрьмы и десятки миллионов штрафа, сообщает издание МК.

Самолет Су-30 рухнул в 45 км от аэродрома базирования Хотилово, экипаж удачно катапультировался. Истребитель был полностью уничтожен, обломки упали в лес, поэтому обошлось без наземных разрушений. В ходе расследования выяснилось, что вместо учебной фотострельбы атака была настоящая: в Су-30, стоимостью 50 миллионов долларов, выстрелила 30-миллиметровая авиационная пушка Су-35. 

Как пишет издание МК со ссылкой на свой источник, на весь период следствия подозреваемого лётчика отстранили от полётов, хотя часть экспертов уверены - здесь нет вины пилота, пушку должны были разрядить техники. 

Обвиняемый в крушении военный лётчик 1-го класса, командир звена майор Василий Савельев имеет безупречный послужной список, летное училище окончил с красным дипломом, за всю службу ни единого выговора, только благодарности.

"А тех "профессионалов", что не разрядили пушку, даже от служебных обязанностей не отстранили. Все это время они по-прежнему обслуживали самолеты", - цитирует издание эксперта.

Далее бывший авиатехник рассказал, что же произошло 22 сентября 2020 года. Перед взлётом майор Савельев осмотрел свой Су-35 и расписался в журнале подготовки машины. Графа "авиационные средства поражения" была пустой, что означало: никаких средств поражения на самолете нет. А вот записи о состоянии контактора дополнительного запала (ДЗ) не было. Контактор ДЗ — барьер безопасности: он замыкает или размыкает электропитание пушки. 

"Имитация ракетной стрельбы была выполнена удачно. Но когда Су-35 Савельева перешел в режим работы пушки и летчик нажал гашетку, то неожиданно услышал, как прозвучала короткая очередь".

Накануне, то есть 21 сентября, этот Су-35 сняли с боевого дежурства, то есть истребитель был в полном вооружении: с подвешенными ракетами и заряженным боекомплектом пушки.

Сейчас майору Савельеву предъявлено обвинение по статье 351 УК РФ в нарушении правил полетов и подготовки к ним. 

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (27)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • horton Offline
    13 Августа 2021, 17:11
    Заголовок, как всегда, рисует интересные картинки..
    8 0
    Смотреть ответы (2)
    • Shod Razvala Offline
      13 Августа 2021, 17:19
      Инклюзив, толерантность, ТИА в тренде, заголовки пишут аутисты и даунята, паралимпиада. В медицине то же самое, Аспергер и Добрейший подтвердят.
      7 0
    • kudimov Offline
      13 Августа 2021, 17:37
      Ага, в заголовке "многомиллиардный штраф", а в тексте "десятки миллионов". Два нолика туда-сюда....))
      8 0
  • Serg1956 Offline
    13 Августа 2021, 17:18
    Главное, что никто не погиб. Если летчик служил безукаризненно много лет, зачем его так наказывать? Да его за меткую стрельбу ещё похвалить надо. Каждый, кто служил, знает, что на учениях случается всякое, а учебно-тренировочный полёт - это те же учения. Подобный прецедент может вообще заставить часть военных специалистов отказаться от службы из-за опасения потерять в жизни всё и сразу, да ещё и не по своей вине.
    P.S. Надо ещё посчитать, сколько средств потрачено государством на обучение летчика первого класса. Надо ли к потерям самолёта добавлять ещё потерю классного специалиста?
    13 0
    Смотреть ответы (10)
    • Shod Razvala Offline
      13 Августа 2021, 17:21
      Су-30 стоит больше, чем 2 деревни крепостных.
      5 0
      • Шевелев Offline
        13 Августа 2021, 17:34
        Но всяко меньше пансионата в Геленджике.
        12 0
        • Shod Razvala Offline
          13 Августа 2021, 17:55
          это бесценно, как золотой туалетный ершик, и вообще не смешите искандеры
          3 0
      • dekla Offline
        13 Августа 2021, 18:29
        Соглашусь, все живы, летчик не промахнулся, не понятно, в чем его вина-то?Вот если бы промазал, это вопрос, а так хоть и кощунственно звучит, но по сути верно, вины нет.
        3 1
        • taratorkinn Offline
          13 Августа 2021, 19:33
          Летчик обязан был перед стрельбой в воздухе проверить отсутствие боекомплекта, так что вина и на нем, не только на оружейниках...........
          0 2
          • BOBAH Offline
            13 Августа 2021, 19:45
            Вы сами то поняли, что написали? Это как водитель на ходу должен убедиться, что у него подсветка номера работает.
            2 0
            • taratorkinn Offline
              13 Августа 2021, 20:20
              Ознакомьтесь с темой - https://aviaforum.ru/threads/razbilsja-su-30-v-tverskoj-obl-22-09-2020.48122/
              0 0
              • BOBAH Offline
                13 Августа 2021, 20:52
                Вы свой пост, выше, прочитайте, вдумчиво, внимательно и не торопясь. Затем представьте себя на месте пилота - скорость не менее 350 - 400 км\ч, Вы сидите пристегнутым в кресле, палец уже почти вдавил гашетку и тут..... та-та-та Вам срочно нужно сбегать под фюзеляж, проверить - отсутствие боекомплекта. Все, занавес.
                ИМНО Это все должен был проверить и при необходимости обесточить цепи вооружения, ещё на земле, техник по вооружению.
                Но Вам видимо с высоты авиафорумов виднее.
                1 1
                • taratorkinn Offline
                  13 Августа 2021, 23:31
                  Для писателейнонечитателей..............
                  "При обычных утпшных полётах снаряды к пушке из самолётов не вытаскивают. Даже если этот самолёт крайний раз стрелял из пушки лет 300 назад на испытаниях. Боекомплект к пушке заряжен всегда, но если по упражнению нет практической стрельбы из оной, она в обязательном порядке отключается специалистами по авиационному вооружению (с контролем действий другим специалистом) специальным выключателем и отсоединяется разъём ШР (считай, пушка из розетки выключается).
                  Проконтролировать выключение пушки из кабины практически невозможно, но при выполнении типовых атак самая последняя ступень предохранения, а именно выключатель "Главный В" не включается вообще, и вдобавок перед выполнением атаки выполняется контрольное зажатие гашетки пушки в сторону от цели с записью на магнитофон.
                  И только если все эти многочисленные и обязательные действия похерены, пушка может стрельнуть."
                  1 0
      • fenrir Offline
        13 Августа 2021, 22:21
        Надо, так что пускай затраты на обучение изарплату за весь период тоже вернет
        1 0
  • lisikmobil Offline
    13 Августа 2021, 18:21
    самолет российского происхождения, а ценник в $)))
    5 0
  • -GIP- Offline
    13 Августа 2021, 18:28
    Я не понял, а СУ-35 без ОСАГО летал штоль?
    6 0
    Смотреть ответы (3)
    • dekla Offline
      13 Августа 2021, 18:32
      Да, самолет должен быть застрахован, почему несчастный летчик платить-то должен? Космические ракеты одна за одной падают, что-то их "архитектор"ничего не возмещает
      8 1
      • taratorkinn Offline
        13 Августа 2021, 19:35
        Военная техника Минобороны России не страхуется..........
        0 1
        • dekla Offline
          14 Августа 2021, 10:32
          Тогда это проблемы не летчика.
          1 1
  • podruga Offline
    13 Августа 2021, 18:45
    Лично мне кажется, что пилота нужно наградить! Не зависимо от того что это была фотопушка или настоящая, он же попал, значит молодец. Ура нашим вооруженным силам!
    6 1
  • SuGrob Offline
    13 Августа 2021, 18:49
    На ДВ ваще хрень, летчик катапультировался а самолёт ещё 100ку пролетел.. Команду исполнил_ молодец.
    Всех этих проверяющих в @спарку@ на проверку дееспособности..
    2 1
    Смотреть ответы (1)
    • taratorkinn Offline
      13 Августа 2021, 19:39
      Там летчик не проверил перед вылетом положение переключателя отстрела тепловых ловушек, который оказался в автоматическом режиме, в результате чего при взлете датчики сработали на аэродромную РЛС. В условиях густого тумана на взлетной полосе вспышки отстреленных тепловых ловушек руководитель полета принял за возгорание самолета и тут же дал команду на катапультирование летчика...........
      0 1
  • Друг БХ Offline
    13 Августа 2021, 22:08
    Просто песня про лётчика...
    Прикрепленные видео:
    Прикрепленное видео
    2 0
    Смотреть ответы (1)
    • SuGrob Offline
      14 Августа 2021, 00:21
      Мой брат @скальпель@ сегодня со мной на одной волне!!!)
      Крот, а помнишь эскадрильи 21х над моргом?
      1 0
  • fenrir Offline
    13 Августа 2021, 22:23
    Его пример - другим наука, пока ты служишь системе хорошо то ты молодец, как что случилось система перемелет тебя, сделав крайним.
    2 0
    Смотреть ответы (1)
    • taratorkinn Offline
      13 Августа 2021, 23:22
      А где не так?
      0 0

вверх