24 Апреля 24, 13:39
Новости, Происшествия
26 Сентября 2020, 18:00

Восстановлена картина ошибочной атаки на Су-30 в Тверской области

Авиакатастрофа произошла 22 сентября на территории Вышневолоцкого района Тверской области. Во время планового учебно-тренировочного полета упал и разбился самолёт Су-30. Экипажу - двум лётчикам - удалось катапультироваться. Позже появилась информация, что истребитель ошибочно был сбит другой машиной Су-35. Картину случайной атаки восстановило издание "Коммерсантъ"

Самолет рухнул в 45 км от аэродрома базирования Хотилово, обломки обнаружили примерно через четыре часа поисков. Истребитель был полностью уничтожен, к счастью, он рухнул в лес, поэтому обошлось без наземных разрушений. 

В ходе расследования выяснилось, что вместо учебной фотострельбы атака была настоящая: в Су-30 выстрелила 30-миллиметровая авиационная пушка Су-35. 

"Пушка, которую обычно разряжают, ставят на предохранитель и на всякий случай обесточивают, не только выстрелила, но и точно попала в цель, снеся оперение Су-30, который вскоре разбился", - пишет "Коммерсантъ".

Огонь по Су-30 был открыт, когда выполнялась "ракушка" - одна из традиционных фигур высшего пилотажа. В истребитель выпустили пять снарядов, после чего сработала сигнализация об отказе гидросистемы, сообщает ren.tv

Цена истребителя Су-30 — около 50 миллионов долларов. Отвечать и расплачиваться за попадание, скорее всего, придется пилоту-снайперу Су-35С, в отношении которого возбудят уголовное дело по ст. 347 УК РФ.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх