28 Марта 24, 14:13
Новости, Общество
03 Сентября 2021, 10:31

Конфликт вокруг иностранцев в доме на Мичурина: беспредел или по закону?

В народной новости от 27 июля 2021 года жители дома №10 на ул. Мичурина пожаловались на иностранных граждан, проживающих в подвальных помещениях здания.

"Покупая квартиры в доме бизнес класса с закрытой территорией, мы и подумать не могли о таком. Проживая в подвале, гастарбайтеры готовят еду на газовом баллоне, неизвестно куда ходят в туалет, постоянно выходят с подвала покурить на придворовую территорию. Нам, жильцам дома, страшно выпускать детей во двор и самим здесь жить, тем более дом у нас с индивидуальным отоплением, что вызывает повышенную опасность", - пишут авторы новости. Они утверждают, что застройщик "Тверьдомстрой" не идет с ними на контакт и им пришлось даже написать заявление в полицию.

Гендиректор фирмы Александр Сидоренко говорит, что иностранцы находятся в стране легально и проживают на цокольном этаже здания законно. Корреспондент ТИА выехал на место. С ним встретились руководитель компании и его юристы. Оказывается, помещения, где живут мигранты, судя по документам о праве собственности, действительно принадлежат Александру Сидоренко.

"Собственник сдаёт помещения в аренду компании-подрядчику ООО" Контур-Сити". Иностранцы трудоустроены в "Контур-Сити", и компания снимает эти помещения для своих работников. По закону, иностранный гражданин, прибывающий для осуществления трудовой деятельности, должен быть временно зарегистрирован по месту пребывания в жилом или в ином нежилом, но пригодном помещении. У нас - нежилое пригодное помещение. Оно не находится в общей долевой собственности жильцов. Это не подвал, где находятся коммуникации, а реальные помещения, которые могли бы быть сданы под офис или магазин. Кроме "Контур-Сити" других арендаторов не нашлось, помещения сдали ему, и он их использует для своих работников", - поясняет ситуацию юрист.

По мнению владельцев помещений, причиной конфликта стал "расизм некоторых жителей". "Если бы были какие-то жалобы на недалежащее поведение, но их нет. Люди целый день работают, приходят ночевать и идут опять работать. Все претензии связаны с тем, что у нас элитный дом". Застройщик тажке добавил, что жильцам разъяснили ситуацию, но их просто не устраивает наличие мигрантов.

Журналисту ТИА показали помещения, вокруг которых и разгорелся конфликт. Жильцов в это время не было. Здесь находятся кровати, санузел, столовая и пожарный выход. Вход отдельный, расположен со стороны улицы и не пересекается с подъездом. Продемонстрировали и копии документов о регистрации всех девяти иностранцев.

Чтобы разобраться в ситуации, редакция обратилась с запросом в миграционную службу УМВД по Тверской области. Из официального ответа следует, что иностранцы проживают в здании легально, нарушений миграционного законодательства нет. Полиция даже провела проверку после обращения ТИА. Результат такой же - нарушений закона нет. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх